Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Лига равных возможностей. КХЛ провела сильнейшие реформы

Михаил Бердин: «Отбить 1616 бросков - хорошо, играть и побеждать в плей-офф - намного лучше»

26-летний голкипер "Сочи" - о своем рекорде сезона КХЛ и сюрпризах розыгрыша Кубка Гагарина, для Russia-Hockey.ru

ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО ЗАВЕРШАТЬ СЕЗОН В ФЕВРАЛЕ

- "Сочи" завершил сезон месяц назад, но ваш рекорд Лиги - 1616 отраженных бросков за чемпионат - вряд ли кто-то из коллег побьет, даже с учетом плей-офф!

- Это вопрос к статистикам, в этом плей-офф немало матчей, где вратари выручают и делают много "спасений".

Вообще нынешний розыгрыш Кубка Гагарина для меня - самый большой раздражитель. Очень неприятно завершать сезон в феврале - и смотреть за игрой по телевизору. Поэтому  провести в "регулярке" 50 матчей, отбить 1616 бросков, получить такой профессиональный опыт - это хорошо, но играть и побеждать в плей-офф - намного лучше.

- За кем из коллег в плей-офф-2024 наблюдаете с максимальным интересом?

- За всеми. В КХЛ отличные голкиперы, у каждого - свой стиль, есть что изучить и взять на вооружение. Но кого-то выделять или, наоборот, критиковать, - смысла не вижу. Зачем отнимать хлеб у экспертов?


УДАЛЕНИЕ СЕРЕБРЯКОВА ВЫЗВАЛО УДИВЛЕНИЕ

- Много споров вокруг удаления вратаря СКА Никиты Серебрякова в последнем матче серии с "Автомобилистом", после которого начался решающий перелом сценария. Как его оцените?

- Смотрели этот матч с друзьями, все были удивлены, что свистнули фол. 

Я тоже стараюсь играть активно в воротах, иногда выхожу. В этом сезоне у меня подобных эпизодов не было, зато год назад точно так же удалось опередить форварда и выбить шайбу клюшкой, которая затем ушла в коньки соперника. Были такие случаи и в Северной Америке. Меня в таких ситуациях никогда не удаляли.

Но я слышал, что теперь новые правила и ты в ответе за свою клюшку, даже когда сыграл в шайбу.

- Это правило разумное?

- Разработка правил - не совсем мой вопрос. Но, если правильно понимаю, сам принцип игры в хоккей заключается в том, чтобы успеть к шайбе первым. Так что тут правило, как мне кажется, немного странное.


ДВЕ ЛУЧШИЕ АРЕНЫ КХЛ - В ОМСКЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

- Следите за сериями "Авангард" - "Локомотив" и "Магнитка" - "Спартак"?

- Да, в отпуск еще не ушел, тренируюсь, смотрю много матчей. Хоккей не отпускает.

Если честно, в этих сериях немного выделяю Омск. Команда играет весело, переломила такую сложную серию, показала характер. Еще мне очень нравится новая арена в Омске.

- Чем?

- В ней все продумано до мелочей. Раздевалки, тренажерные залы, выходы на арену - все очень удобно. Плюс сумасшедшая атмосфера хоккея, постоянные аншлаги и нависающие прямо над воротами болельщики. 

В плане мотивации и энергетики матчи с "Авангардом" - самые захватывающие.

- В Омске - лучший стадион в КХЛ?

- Наряду с Санкт-Петербургом. В Питере построили громадную арену! Мне посчастливилось открывать ее дважды - сначала на Матче звезд КХЛ, затем в игре СКА - "Сочи". 25 тысяч зрителей на хоккее - это восторг для всех, и для игроков, и для болельщиков. Крутое место!

- А где лучший лед в КХЛ?

- Вопрос не совсем по адресу. Мы, вратари, не сильно зависим от качества льда. Это полевые игроки по нему пробегают много километров, у нас амплуа не такое подвижное, много стоим на месте, отдыхаем. Несмотря на 1616 "спасений" (смеется).


НЕ УДИВЛЕН, ЧТО О ФЕДОТОВЕ ТАК МНОГО ПИШУТ

- Много стоял на месте и отдыхал голкипер ЦСКА Иван Федотов, но теперь он переместился в Филадельфию. Что думаете?

- Пожелаю Ивану удачи. Он прошел через многое, это сделает любого только крепче. Сейчас новый вызов - "Филадельфия". Все возможно.

- Во второй половине сезона о Федотове мало вспоминали, а сейчас он на первых полосах наших СМИ. Удивлены?

- Нет, это ситуация, которая для нас характерна, такой менталитет.

Сейчас в плей-офф КХЛ много сильных вратарей, но у нас по традиции больше пишут о тех, кто решил уехать за океан. В принципе убедился в этом и на своем опыте, когда в Виннипеге меня наша пресса не забывала - особенно когда происходили какие-то яркие события. 

Мне кажется, было бы правильнее больше раскручивать вратарей КХЛ.


В ПЛЕЙ-ОФФ МОИ СИМПАТИИ - НА СТОРОНЕ "АВАНГАРДА"

- Вы несколько лет были в той же ситуации, что сейчас Федотов: между клубом НХЛ ("Виннипегом") и его фарм-клубом АХЛ ("Манитобой"). Что Ивану посоветуете?

- За океаном тоже очень жесткая конкуренция во вратарских линиях. В каких-то ситуациях помогает случай, как, например, в карьерах Евгения Набокова, Андрея Василевского или Петра Кочеткова. 

Это не значит, что нужно ждать чьей-то травмы. Это значит, что нужно постоянно работать и быть готовым к шансу.

- Ваш прогноз на развитие плей-офф КХЛ?

- В этой ситуации мои симпатии - на стороне "Авангарда". Но было бы весело, если бы в финале сыграли братья Заварухины - "Автомобилист" против "Трактора". Народный уральский финал!


- Что думаете о своей карьере? Вам не грустно в аутсайдерских рядах "Сочи"?

- Самое неприятное - смотреть весенний хоккей по телевизору. Надо сделать все возможное, чтобы в следующем сезоне это не повторилось. Только плей-офф!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru, severstalclub.ru, ria.ru
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба