Матч-концерт «Рейнджерс»: 8 голов, 4 очка Панарина и исторический рекорд американского вратаря «Локомотив» — в полуфинале Кубка Гагарина! «Авангард» не спасли ни суперсейв вратаря, ни безумный рык тренера

«Магнитка» засушила «Спартак» и отправила Ковальчука в отпуск. Или на пенсию? Что случилось в матче «Спартак» — «Металлург»

«Металлург» победил «Спартак» и стал четвертым полуфиналистом Кубка Гагарина

«Металлург» отправил «Спартак» в отпуск. Фото: ВК ХК «Металлург»

Спартаковская сказка закончилась. Самая результативная команда «регулярки» не смогла затянуть четвертьфинальную серию Кубка Гагарина до седьмого матча, всухую уступив «Металлургу» — 0:3. Не помог даже Илья Ковальчук, для которого сегодняшний матч мог быть последним в карьере. Возможно.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Спартак» — «Металлург».

Кови в основе, смена вратаря и звездный именинник у «Магнитки»

Когда права на ошибку нет – необходимо задействовать весь имеющийся резерв. Тренерский штаб «Спартака» решил, что этим самым резервом станут опытные игроки: в заявку на шестой матч попали Илья Ковальчук и Александр Бурмистров, пропустившие прошлую игру в Магнитогорске (3:5).

А еще произошла вратарская замена – Кареев вместо Николаева. В нынешнем плей-офф Андрей дебютировал два дня назад, выйдя на лед при счете 0:4. Сегодня же он впервые попал в старт.

В отличие от красно-белых, состав «Металлурга» никаких изменений не претерпел. Зато у уральцев был отличный повод закрыть серию – день рождения Сергея Мозякина. Поздравить тренера и легенду «Магнитки» победой — чем не подарок на 43-летие?

«Металлург» победил в 43-й день рождения своей легенды — Сергея Мозякина. Фото: ХК «Металлург»

«Спартак» давил – «Металлург» забивал. Дважды. На контратаках

Моменты на ровном месте. Вот оно, лучшее описание первого периода. Опасность у обоих ворот возникала в каждой второй атаке, что подтверждает статистика: 11 бросков в створ у «Спартака», 17 – у «Металлурга».

И если красно-белым постоянно не хватало завершения, то гости одной из своих контратак воспользовались: Силантьев от борта сделал пас в центр — Канцеров опередил защитника и резко бросил в ближний угол — Кареев не успел среагировать. 0:1 за две минуты до перерыва!

А сразу же после перерыва в ворота Андрея должны были влетать и вторая, и третья, и четвертая шайбы. Все — после безумных контратак «Магнитки» два в одного. Особенно опасным получилось подставление от Михайлиса, угодившего в перекладину с убойной позиции.

От нервотрпеки на своем пятаке москвичи отошли только к середине периода. Постепенно в их игру вернулись и забросы за спину, и долгие позиционные атаки. А во время большинства на 31-й минуте «Спартак» просто обязан был сравнивать. Но нет: Набоков потащил опаснейший прострел Филина из выгодной позиции. Расколдовать голкипера «Магнитки» не удалось и Рубцову, получившему шикарный пас вразрез от Ковальчука, ни пальнувшему в штангу Мальцеву.

Кстати, о штанге. Как только шайба отскочила от створа, «Магнитка» тут же ворвалась в чужую зону через раскрытую синюю линию. Как итог – пас на ход Зернову, его сближение с Кареевым и точный бросок в створ. 0:2. И снова гол в раздевалку!

У «Спартака» есть задел под будущее. А «Магнитка» — третий уральский полуфиналист

За 10 минут до сирены интрига окончательно умерла: Юров выиграл вбрасывание в чужой зоне, а подхвативший шайбу Михайлис сместился к центру и расстрелял ворота Кареева. Для самого высокооплачиваемого хоккеиста «Магнитки» этот гол стал первым в плей-офф.

На этом – все. Психологически надломленные хозяева не смогли забросить даже в формате «6 на 4» и завершили свой поход в Кубке Гагарина «баранкой» — 0:3. Слишком грустная концовка такого прорывного года. А для Ильи Ковальчука – особенно. Скорее всего, сегодня мы увидели прощальный аккорд в карьере 40-летнего ветерана. Контракт-то до конца сезона рассчитан.

С другой стороны, задел под амбициозное будущее сделан: Алексей Жамнов подарил болельщикам результат (первое место по ходу «регулярки» помните?), тройка Голдобин – кучу рекордов, его напарники по тройке (Порядин, Морозов) и другие партнеры – эмоции. И за это спасибо.

Хоккеистам «Магнитки» же – респект от всей Восточной конференции. Мало того, что в полуфинале их ждут соседи из «Автомобилиста», так они еще и третьими представителями от Урала стали. Из четырех оставшихся.

Ковальчук, скорее всего, завершил карьеру этим матчем. Фото: ХК «Спартак»

Кубок Гагарина-2024, 1/4 финала. Матч №6

«Спартак» — «Металлург» — 0:3 (0:1; 0:1; 0:1)

Голы: 0:1 – Канцеров, 17:45 (Силантьев, Зернов), 0:2 – Зернов, 37:15 (Силантьев), 0:3 – Михайлис, 49:36.

Счет в серии — 2:4.