Неожиданный провал «Вашингтона»: уступили аутсайдеру и осложнили борьбу за плей-офф «Локомотив» постоянно забивает в раздевалку. Вообще всем

Две шайбы в меньшинстве, травма Фукале и +1 для Ярославля. Что произошло в матче «Локомотив» — «Трактор»

«Локомотив» обыграл «Трактор» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина

«Локомотив» празднует победу над «Трактором» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина-2024. Фото: КХЛ

«Локомотив» переехал «Трактор» в первом полуфинальном матче Кубка Гагарина — 5:2. На 0:1 в начале встречи ярославцы ответили голом в меньшинстве и двумя шайбами «на погоны», на попытку камбэка — еще двумя результативными атаками. А их главное достижение — молниеносный удар по уральцам, которые не успели отойти от шокирующей травмы основного вратаря.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Локомотив» — «Трактор».

«Эмоции уже немного ушли»

Челябинск ждал полуфинала дольше всех — аж с 22 марта. Именно в тот день уральцы окончательно добили московское «Динамо» (5:4 в матче, 4:0 в серии) и первыми шагнули в топ-4.

«Локомотив» же затратил на серию с «Авангардом» все семь игр и преодолел барьер 1/4 лишь 30 марта. На отдых, восстановление и передышку ярославцы получили всего двое суток. Внимание, вопрос: что важнее — большой перерыв и новые силы или сразу в бой без перерыва?

Ответа на эту загадку не было и у защитника «Трактора» Ильи Карпухина: «С одной стороны, хорошо, что было время отдохнуть, подлечить раны и подготовиться к сопернику. С другой, эмоции уже немного ушли. Но, думаю, они вернутся после первого периода. Мне самому интересно, как мы начнем. Подготовились во всеоружии, на все сто процентов. В долгосрочной перспективе мы должны быть свежее».

Главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин. Фото: ХК «Локомотив»

Старт игры — за Челябинском. Но все изменил гол в меньшинстве

Уже на 44-й секунде «Трактор» получил большинство. И хотя через 11 секунд составы выровнялись (удалился Ткачев), команду Алексея Заварухина это только завело. Гости завладели шайбой и раз за разом сочиняли позиционные атаки. А на исходе 6-й минуты челябинцев прорвало: Робинсон с разгона влетел в зону по правому борту, забрался в круг вбрасывания и пробил Исаева мощным броском. 0:1!

Спустя 5 минут воодушевленные уральцы получили еще одно большинство… И пропустили! Слишком увлеклись они нападением, напрочь забыв об обороне. Как итог — контратака, Красковский с Полуниным против Яруллина, пас первого на ход второму и гол Александра после сближения с Фукале.

Теперь уже завелись ярославцы. И не просто завелись, а вышли вперед. В большинстве. За 2 секунды до перерыва! Гернат выстрелил от синей линии — прикрытый Фукале не среагировал. 2:1!

Травма Фукале, гол в меньшинстве и «+2» от «Локо»

Во втором периоде хозяйское давление только усилилось. Команда Игоря Никитина полностью отрезала соперника от шайбы, а «Трактор» окончательно погряз в своей/средней зоне.

На 35-й минуте же случилось совсем страшное — травма Зака Фукале. Произошла она после того, как не дотянувшийся до шайбы Шалунов поскользнулся прямо на пятаке и влетел в канадца. В итоге один из лучших вратарей плей-офф с трудом покинул лед при помощи партнеров, а его место занял второй голкипер — Сергей Мыльников.

Занял, чтобы пропустить спустя неполные 2 минуты: Тесанов прострелил на пятачок из-за ворот — Полунин подработал и направил шайбу в створ.

Почти сразу же челябинцы остались в меньшинстве. Но сдаваться они не собирались и повторили подвиг «Локо» из первого периода: Котляревский ворвался в чужую зону по левому флангу, обошел Герната, вогнал шайбу под перекладину с близкого расстояния и сократил отставание до минимума в формате «4 на 5».

Хорошо. Только вот догонялки с «Локомотивом» — штука слишком рискованная. Это доказал Красковский, реализовавший-таки большинство за 1,5 минуты до сирены. Третий результативный балл Павла за матч (1+2), 4:2 по счету!

Основной вратарь «Трактора» Зак Фукале получил травму, что сказалось на результате матча. Фото: ВК ХК «Трактор»

Нокаут на 42-й минуте и вопросы к «Трактору»

Превратить третий период в пустую формальность? Да пожалуйста: 42-я минута, Елесин без проблем уходит от Юртайкина по правому флангу, выцеливает лазейку между штангой и Мыльниковым и в ювелирном стиле вгоняет шайбу в створ с острого угла.

На этом сопротивление от игроков «Трактора» — все. Ни два большинства подряд, ни редкие входы в зону ярославцев их никак не спасли. «Локомотив» продолжил владеть инициативой и на классе докатил до первой победы в серии — 5:2.

Сегодняшний матч — еще один ответ хейтерам никитинского стиля. «Локомотив» раз за разом душил и пользовался дырами в обороне команды, которая еще в марте выносила сверхатакующие «СЮ» и «Динамо». О каком «автобусе» вообще речь?

Тут скорее вопросы к «Трактору». Почему после первой шайбы пропал весь запал? Где та свежесть из первых двух раундов? Куда пропали молниеносные входы в зону?

Если все это — следствие долгого отдыха, то ок. Благо, времени на исправление ситуации еще предостаточно. Осталось только понять, насколько серьезное повреждение у Зака Фукале. Потому что без него полуфинал может завершиться слишком быстро.

Кубок Гагарина, 1/2 финала. Матч №1

«Локомотив» — «Трактор» — 5:2 (2:1; 2:1; 1:0)

Голы: 0:1 — Робинсон, 05:59 (Телегин), 1:1 — Полунин, 11:40 (Красковский; 4х5), 2:1 — Гернат, 19:58 (5х4), 3:1 — Полунин, 36:17 (Тесанов, Красковский), 3:2 — Котляревский, 37:17 (Шаров; 4х5), 4:2 — Красковский, 38:29 (Алексеев, Гернат; 5х4), 5:2 — Елесин, 41:15 (Алексеев, Иванов).

Счет в серии — 1:0.