Федотов весело дебютировал в НХЛ: отразил 16 (!) бросков за период и перепутал ворота Нужно ли в КХЛ оставлять перекрестный плей-офф?

"Трактор" проиграл первый матч в серии "Локомотиву". Но это не самое страшное для челябинцев

Челябинская команда, уступив со счетом 2:5 в первом матче полуфинальной серии с "Локомотивом", потеряла своего основного вратаря.

У "Трактора" сейчас тот случай, когда потери, случившиеся по ходу игры, куда страшнее результата. Да, команда Алексея Заварухина проиграла в первом матче серии с "Локомотивом". Безусловно, это неприятно, особенно если учесть, что она не уступала никому в плей-офф на протяжении шести матчей подряд. Напомню, что "Трактор" одержал две победы в двух последних матчах противостояния с "Салаватом Юлаевым", а также всухую одолел московское "Динамо". Но с точки зрения тактики ничего страшного не произошло. В конце концов, глупо было предполагать, что "Трактор" вернется из Ярославля с двумя выигранными матчами.

А вот потеря основного вратаря Зака Фукале куда страшнее. В конце второго периода в него без какого-либо злого умысла на полной скорости влетел Максим Шалунов. Основной страж челябинских ворот, покинув площадку, сразу же отправился в раздевалку, а вместо него на дежурство заступил Сергей Мыльников. Происходило все это при счете 2:1 в пользу "Локомотива". А через пару минут челябинцы получили третью шайбу в свои ворота – дубль оформил Александр Полунин. В этом моменте претензий к Мыльникову нет – шайба вылетела из кучи игроков, начальную фазу ее полета очень трудно было увидеть.

А вот в моментах со следующими голами есть вопросы. "Трактор" умудрился забросить в меньшинстве – Михаил Котляревский здорово убежал от соперников и переиграл Даниила Исаева. Но хозяева все-таки сумели использовать свое преимущество. Павел Красковский, сделавший к тому моменту уже две результативные передачи, нанес хороший кистевой бросок с дальнего пятака. Бросок был открытым, но Мыльников с ним не справился.

А в начале третьего периода очень курьезный гол получился у Александра Елесина. Как у защитника получилось нанести такой точный и прицельный бросок с острого угла – непонятно. Но отметим ошибку Мыльникова, плохо закрывшего ближний угол.

Не хочется рассуждать в духе: "А что было бы, останься Фукале на льду?". Во-первых, разговоры в сослагательном наклонении – удел слабых людей, убегающих от реальной жизни. Во-вторых, эта игра отлично проиллюстрировала всю значимость Зака Фукале для нынешнего "Трактора". В-третьих, отметим "Локомотив", который сегодня сыграл просто образцово-показательно. Ярославцы перебегали оппонента. Их нападающие, как и в других победных матчах "железнодорожников", очень хорошо "садились" на плечи защитникам соперника в чужой зоне, до предела усложняя челябинцам выход из зоны. Кроме того, хозяева льда здорово нагружали вратарей соперника. Они нанесли 39 бросков в створ.

Ничего страшного, повторюсь, для "Трактора" нет. Наоборот, это тест, который должна пройти любая команда, претендующая на попадание в финал. Если Фукале не сможет сыграть в следующем матче, интересно, как Алексей Заварухин перестроит игру своей команды в обороне. Очевидно, что это надо будет делать, так как защитники должны помочь вратарю, который в первом матче серии с "Локомотивом" дебютировал в плей-офф. Команда должна сыграть за вратаря.

Порадовало, что Заварухин сохранил спокойствие после игры. Алексей Борисович признал, что его команда провела далеко не лучшую игру после полуторанедельного перерыва. В этих словах чувствуется запас уверенности, который сейчас нужен "Трактору". Победный путь невозможен без попадания в неудобные ситуации. Теперь мы посмотрим, как эта куражная команда умеет из них выбираться.