"Локомотив" – в финале Кубка Гагарина впервые за 15 лет! Не оставили шансов "Трактору" Этот бронепоезд не пробить ничем. «Локомотив» без труда прошел «Трактор» и в финале будет фаворитом

"Это его лучший сезон": Панарин побил рекорды Малкина и Овечкина!

Хоккеист Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
Артемий Панарин с успехом и достоинством поддерживает тренд на самые разные результативные рекорды, которые задает его соотечественник из "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров. Оба россиянина в нынешнем сезоне Национальной хоккейной лиги показывают какие-то невероятные цифры. На двоих они уже давно перевалили отметку в 200 с лишним очков и переписали не одну страницу в истории как своих клубов, так и всех россиян, когда-либо выступавших в НХЛ.
Многие давно ждали, когда Панарин достигнет заветной сотни в одной "регулярке" лиги. В этом году это событие наконец-то случилось. Но Артемий и не думает останавливаться. От матча к матчу россиянин набирает огромное количество очков. Его личная результативная серия уже составляет девять матчей, в которых он суммарно набрал 21 балл (8+13).
Продлилась эта серия в сегодняшней игре с "Монреаль Канадиенс". Во встрече пусть и с самым титулованным клубом в истории НХЛ, но все же откровенным аутсайдером лиги последних лет "синерубашечникам" пришлось непросто. В первой половине матча "Хабс" оказали лучшему клубу регулярного сезона серьезное сопротивление, сломить которое "Рейнджерс" удалось лишь после середины второго периода, когда Мика Зибанежад реализовал большинство после передачи от Панарина. В третьей 20-минутке Артемий раздал еще два ассиста, отметился голом сам и даже не попал по пустым воротам. Этот эпизод Хлебушек прокомментировал в своем фирменном стиле: "Да я все это утро тренировал броски по пустым воротам. Все еще не попадаю".
В итоге "Рейнджерс" одолели "Монреаль" (5:2) и повторили клубный рекорд по числу побед в одной "регулярке" (53), а Панарин записал на свой счет 4 балла.
Теперь в активе российского суперфорварда 115 очков (46+69) после 78 матчей. Всего лишь за одну игру Артемий перескочил несколько позиций в списке самых результативных сезонов НХЛ среди всех российских хоккеистов в истории. Панарин сначала обошел Александра Овечкина, который свой самый результативный сезон в карьере провел в розыгрыше-2007/08 и набрал в нем 112 очков, а затем и Евгения Малкина, выбившего 113 баллов в рекордном для себя сезоне-2008/09.
Пятерка лучших сезонов НХЛ для россиян выглядит следующим образом (и еще может измениться):
  • Никита Кучеров — 136 очков (сезон-2023/24, чемпионат продолжается);
  • Никита Кучеров — 128 очков (сезон-2018/19);
  • Александр Могильный — 127 очков (сезон-1992/93);
  • Сергей Федоров — 120 очков (сезон-1993/94);
  • Артемий Панарин — 115 очков (сезон-2023/24).
"Рейнджерс" до конца "регулярки" осталось провести еще четыре матча. За этот период Панарин вполне способен набрать пять очков, чтобы стать четвертым в истории НХЛ российским хоккеистом, выбившим 120 баллов в одном сезоне. А если Хлебушек поднажмет и за оставшиеся четыре игры соберет 8 баллов, то повторит, казалось, вечный рекорд "Рейнджерс": Яромир Ягр в сезоне-2005/06 набрал 123 очка. Ничего невозможного для Артемия нет. Это факт.
«
"Его статистика за последние 7-8 лет невероятна. Артемий — элитный форвард. А этот сезон для него, очевидно, лучший", — в очередной раз отметил главный тренер "Рейнджерс" Питер Лавиолетт.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба