Овечкин сократил отставание от Гретцки до 42 голов Победы «Трактора» в плей-офф многих раздражали. Как из аутсайдера команда вырвалась в лидеры лиги

Американец превзошел Овечкина и установил рекорд века по голам в сезоне НХЛ

Остон Мэттьюс - РИА Новости, 1920, 10.04.2024
Американский нападающий "Торонто Мейпл Лифс" Остон Мэттьюс превзошел российского форварда и капитана "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина и установил новый рекорд столетия по количеству заброшенных шайб в одном регулярном сезоне Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
В матче первенства против "Нью-Джерси Девилз", который проходит в Ньюарке, Мэттьюс отметился голом. Американский форвард "листьев" забросил свою 66-ю шайбу в сезоне-2023/24 НХЛ и стал первым игроком в XXI веке, кому удалось достичь этой отметки в одном чемпионате.
Прежний рекорд столетия по числу шайб в одной "регулярке" НХЛ принадлежал Александру Овечкину. Российский форвард "Вашингтона" в 82 матчах сезона-2007/08 оформил 65 голов. Мэттьюс достиг отметки в 66 голов в 77-м матче чемпионата. Также американский форвард "Торонто" является единственным среди действующих хоккеистов, кому удалось забросить по 60 и более шайб за сезон дважды. В сезоне-2021/22 он стал автором 60 голов в 73 матчах.
Рекордсменом НХЛ за всю историю лиги по числу шайб в одной "регулярке" является канадец Уэйн Гретцки, который в сезоне-1981/82 в составе "Эдмонтон Ойлерз" забросил 92 шайбы в 80 матчах.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба