«Он находит способ забивать». Овечкин установил еще один уникальный рекорд Зернов остановил новый камбэк «Автомобилиста» – оформил второй хет-трик в карьере

Судье порезали лицо, Голышев вышел в лидеры среди бомбардиров. Что случилось в матче «Металлург» — «Автомобилист»

«Металлург» одержал победу в пятом матче полуфинала плей-офф в Магнитогорске

«Автомобилист» снова загнал себя в яму, чтобы героически из нее выбраться. И вроде бы шанс на суперкамбэк был, но дальше спасения с 0:2 дело не пошло. Все потому, что сегодня на льду были другие герои: тащивший все Илья Набоков, автор хет-трика Денис Зернов, нокаутирующий Игорь Гераськин. И «Металлург», одержавший яркую победу в пятом матче полуфинальной серии КГ — 5:2. Теперь команде Андрея Разина нужен всего один шаг до финала.

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Металлург» — «Автомобилист».

Зернов — 2, «Автомобилист» — 0

Предыдущая встреча — это не только чудо-камбэк «Авто» с 0:3. Это еще и прерванное проклятие екатеринбуржцев, победивших вопреки правилу «пропустил первым — проиграл». Такого с уральцами в нынешнем плей-офф еще не было.

А сегодня команда Николая Заварухина еще и огромное психологическое преимущество могла получить. За ним-то она и рванула сразу после стартового вбрасывания: уже на 2-й минуте Кизимов продавил оборону «Магнитки» и укатил один на один, но не переиграл Набокова.

Хозяева тут же приняли этот «звоночек» к сведению, постепенно перехватив инициативу. А уже в середине периода они открыли счет в классическом стиле: позиционная атака — наброс Орехова от синей линии — уверенное подставление Зернова — 1:0.

Буквально в следующей атаке Денис чуть не закосплеил свой же гол, но ворота Аликина спасла перекладина. Однако за 20 секунд до перерыва Евгений выгреб из сетки вторую пропущенную шайбу. Причина —  Силантьев и все тот же Зернов, ускакавшие в контратаку «два на два». Первый через паузу прострелил на дальнюю штангу, второй обработал шайбу коньком и преспокойно поразил пустой угол.

Дубль Дениса, 2:0 в раздевалку. Что может быть еще лучше?

судья Фатеев получил травму, фото снимок экрана
Судья Фатеев получил травму в матче «Металлург» — «Автомобилист». Фото: Скриншот с трансляции «Матч ТВ»

Судье порезали лицо, а Голышев вышел в лидеры среди бомбардиров

Во втором периоде дела гостей только усугубились. Мало того, что при входах в чужую зону они моментально получали жесткий отпор, так еще и средняя зона максимально просела. Наказывать «Авто» могли и Минулин, и Юров, то и дело выбегающие на свидание с вратарем. И если бы не Аликин со своими железными нервами, разгром был бы оформлен уже к середине игры.

Постепенно хоккеисты Заварухина оклемались. Вернулись и броски в створ (11:9 за 20 минут), и выигранные вбрасывания. А к 37-й минуте проигрывающие получили необходимое время для передышки. Правда, повод был грустным: арбитр Иван Фатеев столкнулся с Никитой Михайлисом у борта и налетел лицом прямо на конек падающего форварда «Магнитки», Игра тут же остановилась, а судья не смог остановить сильное рассечение и покинул площадку под аплодисменты зрителей.

Этой самой паузой «Автомобилист» и воспользовался, прижав потерявший тонус «Металлург» сразу после возобновления встречи. Как результат — 1:2 за 2,5 минуты до перерыва. Баранцев начал атаку длинной передачей под чужую синюю линию — Голышев подхватил шайбу у левого борта и нанес резкий бросок в дальний угол после ускорения. Есть девятый гол и 15-й (позже будет 16-й) результативный балл Анатолия в плей-офф. Встречайте нового лидера бомбардирской гонки КГ-2024!

Хет-трик Зернова > камбэк «Автомобилиста»

Наверняка игроки «Магнитки» испытывали чувство дежавю. Да и повторять сценарий прошлого матча они явно не собирались. Только вот «Автомобилист», начавший третий период с активного прессинга, мнение соперника не интересовало. И уже на 43-й минуте гости добились своего: Воробьев пальнул от синей линии, после чего шайба попала в Да Косту и рикошетом залетела в ворота. 2:2, снова камбэк!

Камбэк, который спустя четыре минуты опять ускользнул. А произошло все из-за обидного удаления в чужой зоне: Макеев получил малый штраф за блокировку, въехав во вратаря. И если предыдущие две попытки большинства «лисы» не реализовали, то в этот раз их прорвало: Петунин от лицевой сделал передачу на Вовченко — Даниил «прошил» Аликина мощнейшим броском с усов вбрасывания. 3:2!

Вскоре удача (большинство) повернулась и к «Авто». Аж два раза за 6 минут. Но отключить режим «тащер» у Ильи Набокова екатеринбуржцы не смогли. А добил их… Денис Зернов! Выскочил из штраф-бокса на 57-й минуте, получил пас на ход, уверенно «сожрал» Эберта на скорости, вырулил на пятак и переиграл опустившегося на щитки Набокова точным выстрелом под перекладину. Хет-трик, который мы заслужили.

На этом «Металлург» не остановился и поразил пустые ворота соперника за 2 секунды до сирены. Автор гола — Игорь Гераськин, из-за которого команда Андрея Разина проиграла предыдущую встречу. В этот же раз он поставил точку — 5:2 в матче №5, 3:2 в полуфинальном противостоянии.

Если история — вещь цикличная, то уже послезавтра «сталевары» оформят выход в финал. 4:2 в серии — стандартный почерк уральцев в нынешнем плей-офф. Проверено на «Амуре» и «Спартаке». Но согласится ли с таким раскладом несгибаемый «Автомобилист»?

Игорь Гераськин — новая звезда «Металлурга». Фото: Соцсети ХК «Металлург»

Кубок Гагарина-2024, 1/2 финала. Матч №5

«Металлург» — «Автомобилист» — 5:2 (2:0; 0:1; 2:1)

Голы:
1:0 — Зернов, 09:50 (Орехов, Силантьев), 2:0 — Зернов, 19:40 (Силантьев), 2:1 — Голышев, 36:27 (Баранцев, Зборовский), 2:2 — Да Коста, 42:54 (Воробьев, Голышев), 3:2 — Вовченко, 46:36 (Петунин, Гераськин; 5х4), 4:2 — Зернов, 56:52 (Канцеров, Еременко), 5:2 — Гераськин, 59:58 (Карпов, Маклюков; в пустые ворота).

Счет в серии — 3:2.