"Металлург" должен закрыть серию в Екатеринбурге. Прогноз на шестой матч полуфинальной серии Заварухина "оставить нельзя уволить". Где поставит запятую руководство "Трактора"?

Главный фактор успеха "Металлурга" – моментальная работа над своими ошибками

Именно поэтому "Магнитка" играет в полуфинале Кубка Гагарина-2024.


Мы уже писали, что "Сталевары" рвут стереотипы в плей-офф КХЛ. Кто-то считает, что команде повезло пройти в третий раунд, так как они попали на "Амур" и "Спартак". Однако команда из Хабаровска в играх на выбывание показывала такой хоккей, что, наверное, не будь у них в соперниках "Металлурга", то они прошли во второй раунд. Тоже самое можно сказать и про красно-белых - быстрая, мобильная и агрессивная команда.
Успех "Магнитки" не заключается в соперниках. Ну не противники ведь выводили на протяжение всего сезона на запредельный уровень молодежь "Сталеваров". Не противники подписывали в межсезонье Силантьева. И не противники отвечали за тактику и систему игры "Металлурга".


Однако к этим факторам добавляется еще один важный - умение "Магнитки" быстро и грамотно анализировать ошибки, не допуская их в дальнейшем. Сразу отмечу, что это работа тренерского штаба Разина. Еще будучи главным в "Северстали" Андрей Владимирович нивелировал плюсы противников. Можно вспомнить серию с ЦСКА, когда в одном из матчей плей-офф с Череповцом, "Армейцы" забросили много шайб на подставлениях, в дальнейшем подобного было, если не ноль, то заметно меньше.

Аналогичная ситуация происходит и с "Металлургом" Разина. В четвертой игре первого раунда нарывались на контратаки "Амура", в пятой - не допускали практически подобных провалов. Пропустили в третьей игре второго раунда пять шайб от "Спартака", дальше - всего четыре в трех встречах.



Четвертый матч с "Автомобилистом" мог перевернуть серию не в пользу команды Разина, когда упустили преимущество в три шайбы, пропустив пять. Однако в следующей встрече, хоть и упустили преимущество в две шайбы, но не дали сопернику повторить успех четвертой игры, вовремя забросив третий гол.

"Металлург" не просто меняется от раунда к раунду или по ходу всего плей-офф, а делает это от игры к игре. Где-то - подстраиваются под соперника, где-то - сами начинают действовать иначе. Если посмотреть глобально, то у "Магнитки" нет идентичных провалов: большинство, хоть и с перебоями, но работает, меньшинство - тоже самое. Игра в равных составах - одна из лучших в лиге. "Сталевары" действуют вариативно. Нет у них одних и тех же болевых точек, которые они бы не исправили или не минимизировали по ходу серий, и на которые постоянно нажимал бы противник. Это делает "Металлург" особенным.



"Сталевары" - не роботы, если сравнивать с тем же "Локомотивом" (в хорошем смысле, Ярославлю - уважение), но их результаты - тоже про тренерскую работу и про коммуникацию с игроками. Хоккеисты не допускают однотипных провалов, а еще команда психологически не ломается после досадных поражений, несмотря на возраст ряда лидеров, которые впервые выступают в Кубке Гагарина.

Фишка нынешнего "Металлурга" - моментальная работа над своими ошибками. Это создает гибкость, которая и решает для "Сталеваров" результаты матчей в их пользу. И это как раз то, что сейчас нивелирует нехватку опыта.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба