Сергей Светлов: «Не удивлюсь, если «Локомотив» завтра поболеет за Магнитку» "Автомобилист" идеально отреагировал на поражение. Не оставили шансов "Металлургу" в шестом матче серии

«Некоторые хоккеисты не соответствовали уровню игры». Седьмому матчу «Магнитка» – «Автомобилист» – быть

Разин разозлился на журналиста, а Екатеринбург победил без Аликина.

Сегодня «Автомобилист» обыграл «Металлург» (5:3) в шестом домашнем матче полуфинала Кубка Гагарина. Счёт в серии сравнялся (3–3) и теперь соперники встретятся в седьмом, решающем матче.

«Автомобилист» остался без Евгения Аликина, но не испытал проблем во вратарской линии. Чего не скажешь о «Металлурге», который впервые в плей-офф поменял голкипера.

О перипетиях прошедшего соперничества – материале «БИЗНЕС Online».

Набокова впервые поменяли

Хозяева решили исход противостояния по сути во втором периоде. Переждав пару опасных выпадов от «Металлурга», за минуту с небольшим игроки поразили ворота Ильи Набокова дважды. Забивали молодой Артём Каштанов (первая шайба в плей-офф в карьере) и опытный Анатолий Голышев.

Гости снял Набокова, чего не случалось ни разу в проходящем плей-офф. Его заменил другой голкипер 2003 года рождения Александр Смолин.

Показалось, что после этого игра немного выровнялась. Данила Юров, как и подобает лидеру, взял игру на себя и размочил счёт. Но на деле вектор игры совсем не поменялся. В середине игры у «Автомобилиста» залетало практически всё. Хладнокровие Стефана да Косты и своевременное открывание Дениса Баранцева снова дали «Авто» надёжный отрыв. Когда команда Николая Заварухина оторвалась уже на четыре гола, стало понятно, что седьмой матч почти неминуем.

Трямкин воспользовался «домашними бортами»

«Автомобилист» ожидаемо перехватил преимущество с первых минут. Но первая заброшенная шайба вышла от этого не менее курьёзной. Никита Трямкин после дальнего броска из средней зоны подыграл сам себе. Отскочив от борта шайба вылетела ему точно под бросок. Здесь мог повлиять фактор домашнего льда. Игрок, знакомый с местными бортами, будто заранее знал, куда именно отскочет шайба. Но неясно, где оказались игроки «Металлурга», оставившие чужого защитника без прикрытия.

Трямкин играл необычайно активно. По ходу первого периода у него было ещё несколько голевых моментов, а за матч накопилось три броска. Это удивляет, ведь по стилю игры Никита, скорее, не атакующий защитник, а домосед. За регулярный чемпионат он забросил только одну шайбу, а голов в плей-офф ранее не было.

Было заметно, что магнитогорцы не сразу нашли игровой ритм, их минимальное отставание после стартового отрезка во многом отражало реальную картину. Однако главный тренер «Металлурга» Андрей Разин не согласился с такой формулировкой: «Сегодня не очень было начало, пропустили глупейший первый гол. Проигрывали по скорости или по игре? С моей колокольни всё выглядело по‑другому. Скажем жёстко, выпали хоккеисты, которые не соответствовали уровню сегодняшней игры. А так команда смотрелась неплохо, были хорошие моменты», – сказал он на пресс-конференции.

Аликина не было даже в заявке

Перед матчем стало известно о неожиданном изменении в составе екатеринбуржцев. Основной голкипер Аликин не попал даже в заявку на матч. Место в воротах занял Владимир Галкин, а роль  сменщика выполнял Владислав Окоряк. Заварухин объяснил этот шаг плановой ротацией. Галкину не впервой страховать Аликина на протяжении всего сезона, ещё три года назад его начали подключать к матчам розыгрыша  Кубку Гагарина, так что определённый опыт у Владимира есть. Не оплошал он и на этот раз.

Галкин отразил 40 бросков из 43-х. Самый эффектный сэйв он совершил, когда шайба отскочила от одноклубника –  Брукса Мэйсека. Комментатор матча отметил, что вратарь отмахнулся от шайбы как от назойливой мухи. В этом случае ловушка сработала не хуже москитной сетки.

Ещё один примечательный эпизод случился с Галкиным, когда к воротам выбегал Никита Гребёнкин. Голкипер сбил форварда соперника и получил за грубый приём двухминутный штраф. Вскоре на лице Галкина появилась гримаса боли. Почти сразу к нему подъехали лидеры – Макеев и Трямкин. Возможно, они хотели удостовериться, что партнёр цел и невредим. В целом игра проходила очень дисциплинированно. За первые 40 минут удалений больше не было.

Стоит отдать должное магнитогорцам, которые огрызнулись в третьем периоде, перебросав соперника почти в шесть раз (17–3). Нельзя упрекнуть игрока в отсутствии самоотдачи. Когда Разина во флеш-интервью спросили, могла ли команда сэкономить силы, зная, что есть матч в запасе, Разин на эмоциях назвал вопрос глупым.

Теперь в уральской серии пройдёт седьмой заключительный матч полуфинала. Уверенный поход обеих команд за Кубком Гагарина предполагал такой исход событий. Пока противостояние развивается по одному сценарию. «Металлург» выходит вперёд, затем «Автомобилист» сравнивает счёт. По этой логике магнитогорцы должны забирать седьмую игру, тем более, что она пройдёт на их площадке. Прервёт ли «Автомобилист» эту традицию? Узнаем 15 апреля. Начало – в 17:00 мск.