Когда, если не сейчас? Почему "Локомотив" может выиграть у "Металлурга"? Владимир Галкин: «Перед стартом сезона позвонил Аликин. Предложил познакомиться, встретиться, пообщаться»

Пацаны Разина завелись? Или опытный Никитин все решит? «Металлург» — «Локомотив»: расписание и прогноз на финал Кубка Гагарина-2024

«Металлург» и «Локомотив» 18 апреля начнут финальную серию КГ-2024


Кубок Гагарина забрасывало даже на Байконур, а потом и в космос. Фото: Официальный сайт КХЛ
Кубок Гагарина забрасывало даже на Байконур, а потом и в космос. Фото: Официальный сайт КХЛ


«Металлург» и «Локомотив» сказали дружное «нет» братскому дерби Заварухиных, сформировав пару финалистов Кубка Гагарина-2024 между собой. Выбрать фаворита тут нереально: чемпионский опыт есть только у уральцев, менталитет победителя и взрывная молодежь — у обоих кандидатов, а надежные вратари пока не подводили.

Сможет ли Игорь Никитин добыть для Ярославля первый трофей в кэхаэловской истории клуба? Или Андрей Разин озолотит Магнитогорск с первой попытки?

«Металлург»: полезная нервотрепка, молодые лидеры

«Уважаемые болельщики! В истории «Металлурга» уже была перестройка. Болельщики с опытом помнят, что в 2000 году много ушло лидеров, была смена поколений. Никто не рассчитывал тогда на победу, но в конце концов мы выиграли чемпионат. Сейчас примерно такая же ситуация, мы постараемся вас радовать хорошей игрой и результатом. Приходите на хоккей, не переживайте!».

Помнит еще кто-то этот спич Разина из лета-2023? А интернет все помнит. И пока пророчество магнитогорской Ванги идет по плану: на протяжении всей «регулярки» обновленная «Магнитка» билась за восточную корону, к концу февраля ее отвоевала, в марте потратила по шесть матчей на «Амур» и «Спартак», а к апрелю вышла на пик формы.

В 1/2 «лисам» пришлось раскрыть 100% своего потенциала. За это в первую очередь спасибо игрокам «Автомобилиста». Не было бы их безумных камбэков с 0:3 и побед «на зубах» — и «Магнитка» на расслабоне докатила бы до финала. А так все вышло слишком бодро. С 21:21 по голам, рекордной результативностью в истории полуфиналов КГ (42 шайбы) и диким напряжением до последней секунды решающего матча.

Подобный нервяк пошел на пользу местным лидерам. Денис Зернов настрелял пять голов в последних трех встречах и вырвался в лидеры бомбардирской гонки (10 шайб), проводящие свой первый плей-офф Канцеров и Силантьев набрали 4 очка на двоих в седьмой игре против «Авто» (3:2), швед Пресс — в первой тройке лучших ассистентов КГ (11 передач). И так далее.

Короче говоря, важная шокотерапия. Особенно перед финалом. Особенно перед пуленепробиваемым «Локомотивом».

«Металлург» получил кубок победителей Восточной конференции КХЛ. Фото: ХК «Металлург»

«Локомотив»: грамотная «сушка», опыт Никитина

Если «Магнитка» оказалась в шаге от вылета в третьем раунде, то ярославцы окунулись в эту атмосферу чуть раньше — в четвертьфинале против «Авангарда». Омичи смогли подняться после нокаутирующих 0:7 во второй игре и 1:3 в серии и неожиданно сравняли счет, но в седьмой встрече ярославцы очухались. И сделали то, что умеют лучше всего: оттолкнулись от чужих ошибок и «засушили» соперника — 2:0.

В похожем стиле они расправились и с «Трактором» в 1/2. Только там все было еще грандиозней — безоговорочные 4:0 в серии. Можно хоть до посинения доказывать, что Челябинск сломала травма Зака Фукале. Но факт есть факт: «Локомотив» вчистую переиграл уральцев. Уральцев, которые взламывали сверхатакующие «СЮ» и «Динамо», а «железнодорожникам» забросили всего 5 шайб. За 243 минуты игрового времени.

Как итог — «Локомотив» в финале. До решающей стадии клуб не доходил аж с 2009 года, а Кубок Гагарина вообще никогда не выигрывал. В отличие от «Магнитки», увозившей трофей в Магнитогорск в 2014-м и 2016-м. Но на этот довод у Игоря Никитина есть свое «фи»: главный тренер вышел в свой четвертый финал Кубка Гагарина. Больше только у Зинэтулы Билялетдинова (5).

А еще Игорь Валерьевич наконец-то сдал экзамен «бывшей»: прошел ЦСКА (4:1 в первом раунде), несмотря на 0:4 в матче №1. Никитин захлопнул чемпионское окно «армейцев» с четвертой попытки, чтобы само приблищиться к Кубку самому. Отличный сюжет.

«Локомотив» в этом плей-офф выбил действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА. Фото: ХК «Локомотив»

«Локо» — явный фаворит? Или все решат вратари?

«Железнодорожники» непобедимы, когда вяжут чужаков в своей зоне и наказывают их за малейшую погрешность в обороне. А еще в команде отличная взаимозаменяемость лидеров. В серии с ЦСКА героем стал Денис Алексеев (3 победных шайбы подряд), в серии с Омском – пара Каюмова и Березкина (15 очков на двоих), в серии с «Трактором» — словацкий защитник Мартин Гернат. Единственный легионер в составе «Локо» набрал 5 очков (3+2) в 4 встречах.

Четкое выполнение тренерского задания и систематичность — главные козыри ярославцев. Но ведь и «Магнитка» так умеет. Пусть и не на постоянной основе (привет, 3:5), но умеет. Разин подтвердит: «Третий период [седьмой игры против «Автомобилиста»] показал, что мы можем играть по счету, не дать проявить сопернику лучшие качества».

Другой вопрос, что делать с большинством. Всего 1 реализованная попытка «лис» из 26 возможных в полуфинале — катастрофа. «Локомотив» же пугает своим мини-отпуском: пока «Магнитка» рубилась до 15 апреля, ярославцы покончили с «Трактором» еще 8-го числа. К чему это может привести — расскажут сами челябинцы, ожидавшие соперника по 1/2 больше недели.

Не забываем и о том, что обе команды слишком молодые. От неожиданного мандража в таких коллективах никто не застрахован. В том числе и вратари. Но пока финалисты с этим не сталкивались: и 21-летний Илья Набоков («Металлург»), и 24-летний Даниил Исаев («Локомотив») «засушили» по три игры в плей-офф. При этом процент отраженных бросков выше у второго — 92,4% против 91,1%.

На их плечи и ляжет основная нагрузка. А так как обе команды стараются реализовать каждый «косяк» соперника — концентрация должна быть на пределе. В противном случае любой ляп может стоить Кубка Гагарина. По-другому в финалах и не бывает.

«Локомотив» выиграл первый трофей сезона. Но впереди битва за главный кубок. Фото: соцсети ХК «Локомотив»

Расписание финала Кубка Гагарина-2024

(Время начала матчей – московское)

«Металлург» – «Локомотив»

  • 18 апреля, 17:00 (Арена-Металлург)
  • 20 апреля, 14:00 (Арена-Металлург)
  • 22 апреля, 19:00 (Арена-2000)
  • 24 апреля, 19:00 (Арена-2000)

Если потребуется:

  • 26 апреля (Арена-Металлург)
    28 апреля (Арена-2000)
    30 апреля (Арена-Металлург).
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба