Наперсточники Никитина, 300 тысяч Разина и опасения из-за штрафа. Что произошло после матча «Металлург» — «Локомотив» Александр Кожевников: «Старт финальной серии испортили четыре сухих периода и слабое судейство»

Драма «Локомотива»: ярославцы ушли в овертайм за секунду (!) до сирены, но гол отменили из-за игры рукой

«Металлург» забрал и второй матч финала Кубка Гагарина.

Хоккеисты «Металлурга» на домашнем льду обыграли «Локомотив» (1:0) и повели в финальной серии Кубка Гагарина со счётом 2–0. «Магнитка» чуть изменила игру, сократила количество бросков, но всё равно была успешнее в нападении. Ключевым моментом стал незасчитанный гол ярославцев в концовке, который мог бы обеспечить им овертайм. Впрочем, у «Магнитки» тоже не засчитали одну заброшенную шайбу при более спорных обстоятельствах.

Даниил Исаев (слева) и Александр Петунин / фото: KHL.ru

«Локомотив» принял решение судей

Характер второй игры отличался от первой. «Локомотив», учтя прошлые ошибки, заметно прибавил в темпе. Более того, ярославцы перебросали соперника (32 на 25) и чаще играли в атаке (16:05 на 12:00), хотя нахватали вдвое больше штрафов (8 на 4). И эта разница нарабатывалась на протяжении всех периодов, а не только третьего, когда нужно было отыгрываться. Казалось, что «Магнитка» будет продолжать играть первым номером, но она, наоборот, частично отдала владение шайбой сопернику и двигалась на контратаках. Показательны и 18 блокированных бросков уральцев (против 15) и 13 перехватов (против 6).

Счёт был открыт в начале третьего периода. Сработало первое звено. Дмитрий Силантьев удачно выбросил шайбу в свободную зону. Её подхватил Денис Зернов, разогнался, убрал защитника на замахе, затем сменил направление и послал шайбу мимо выкатившего вратаря Даниила Исаева в освободившийся угол. Для Зернова эта шайба весной стала уже 11-й – он лучший снайпер Кубка Гагарина. Недавно центрфорвард подписал с «Магниткой» новый трёхлетний контракт на 75 млн в год и в плей-офф эти цифры видятся заслуженными.

В финале не самый стабильный до этого молодой «Металлург» предстаёт куда более зрелой командой, способной играть правильно и ответственно в ключевые моменты. В концовке «Локомотиву» пришлось отбросить все схемы нападения и устроить навал, хаос у ворот. Порой битвы за шайбу походили на те, что происходят в американском футболе. На последних секундах из кучи малы шайба прилетела к открывшемуся форварду Георгию Иванову и тот успел попасть по воротам.

Но радость «Локомотива» была недолгой. Судьи сначала гол засчитали, но тут же неладное почуяли в комнате видеопросмотров. Момент разбирали несколько минут. В это время Иванов опёрся на клюшку лицом в пол и словно молился. Гол отменили. Оказалось, что за несколько секунд до него словак Мартин Гернат сделал пас рукой в чужой зоне, чтобы сохранить шайбу. А это запрещено – рукой можно играть только в своей. «Магнитка» продолжает творить сенсацию, а «Локомотив» не может выиграть в Магнитогорске уже на протяжении 11-ти матчей.

«Выбросили шайбу на пятак, я просто бросил и всё, ничего особенного. Наваливали всю минуту, была до этого возможность забить, появился момент на последних секундах. Пас рукой? Сложно этот момент описывать – игра идёт, ты не можешь всё контролировать, не знаю, что сказать», – сказал Иванов.

Эпизод прокомментировал и бывший главный арбитр КХЛ Владимир Плющев. По его мнению, судьи ошиблись, но только в том, что сразу не зафиксировали игру рукой и дали доиграть эпизод. «На повторе было видно, когда игрок ярославцев схватил шайбу, выбросил её, а потом её подобрал партнёр. Почему судьи не зафиксировали это сразу же в игре – сложно сказать. Значит, «проспали» этот момент. Но то, что это нарушение правил, – тут никуда не денешься», – сказал Плющев «Чемпионату».

А вот Игорь Никитин о моменте не высказался, вероятно, будучи согласным с отменой гола. Департамент судейства КХЛ сразу заявил, что решение было правильным. Зато главный тренер «Локомотива», отвечая на вопрос о большом количестве удалений, рассказал необычную историю, интерпретировать которую непросто. «Это для тех, кто постарше в зале есть. У меня товарищ раньше ходил в бригаде напёрсточников. В этой бригаде минимум четыре человека. Один заманивает, другой в игре, ещё один якобы играет и есть тот, кто обеспечивает отход группы. Мы сегодня этот момент не учли, опытнее будем», – сказал Никитин.

«Может, по 150? Я всё скажу»

Но и у «Магнитки» был отменённый гол ещё в первом периоде. Хозяева возили шайбу по периметру чужой зоны и нашли свободного защитника Алексея Маклюкова, пробившего Исаева щелчком от синей линии. Судьи сначала засчитали и эту шайбу, но вопросы возникли у «Локомотива». После взятия видеопросмотра оказалось, что до этого при входе в зону Никита Михайлис был в офсайде, и гол отменили.

Департмент судейства также постановил, что отмена была правильной. Однако этот момент уже можно назвать как минимум спорным. При детальном покадровом пересмотре заметно, что всё решают миллиметры.

Андрей Разин особо не стал комментировать момент, опасаясь штрафа в 300 тыс. рублей. Однако главный тренер намекнул, что сказать ему есть что. «Я просто посмотрел объяснение на сайте… Там фотография, черта идёт по пятке, хотя есть же ещё лезвие конька. Давайте оставим этот вопрос. Если я дальше начну втягиваться, мне точно 300 тысяч прилетит! Я в этом сезоне хочу впервые в карьере обойтись без штрафов. Финал этого стоит? Может, по 150? Я согласен, я сейчас всё скажу!», – сказал Разин.

У «Локомотива» в сезоне уже отменяли гол на последних секундах

Для «Локомотива» такой исход обиден вдвойне, ведь в этом сезоне команда уже сталкивалась со схожим исходом. В ноябре ярославцы в регулярном чемпионате проиграли СКА (1:2), перебросав соперника 51:12. В концовке защитник Рушан Рафиков забил с сиреной после выигранного вбрасывания. Главный арбитр шайбу засчитал, но не лайнсмен, находившийся в круге и усмотревший нарушение при вбрасывании.

Судьи подъезжали к Никитину, чтобы объяснить решение. После матча он рассказал, будучи вне себя и не удержавшись от нецензурной брани: «Пушкин отдыхает. Я так скажу. Есть, конечно, ошибки. Все их допускаем. Мы люди. Но есть моменты, которые ошибкой назвать нельзя. Две команды сражались. Мне кажется, это должно быть [отдано] на откуп хоккею, а не порнобизнесу, #####, такому».

А вот главный тренер СКА Роман Ротенберг, постоянно критикующий судей и теперь намеревающийся создать новый судейский орган, тогда ошибку в работе лайнсмена не нашёл. «Судья сразу поднял руку – соперник этого не заметил. Здесь нет никакого спорного момента. Если бы судья не поднял руку, тогда да, был бы спорный момент».

Инцидент вызвал бурное обсуждение в медиа. Примечательно, что вскоре КХЛ признала действия арбитра ошибочными. Но на результат это уже никак повлиять не могло.