Вратарь «Металлурга» Набоков – открытие сезона КХЛ. В 21 год играет на ноль даже в финале "Локомотив" проиграл второй финальный матч "Металлургу". Ярославский клуб может винить только себя

Гол «Локо», который отменили за секунду до сирены. Был ли там пас рукой?

Драма всего сезона.

«Металлург» снова выиграл у «Локомотива» (1:0) и укрепил преимущество в финальной серии Кубка Гагарина (2-0). Такого результата могло и не быть: на отметке 59:59 во втором матче нападающий «Локомотива» Георгий Иванов сравнял счет. А потом судьи его шайбу отменили. Обычно это происходит из-за истечения времени периода, но тут все интереснее.

Ключевой момент – столкновение у борта за мгновения до гола. Защитник «Локомотива» Мартин Гернат коснулся шайбы рукой, когда в него врезался Данила Юров (нарушения у него не увидели). До клюшки Герната шайба уже не долетела – ее сразу же подхватил его партнер. С этого и начался голевой эпизод. Судьи долго смотрели эту конкретную деталь с возможным касанием шайбы и клюшки Герната.

Не рассмотрели. Вердикт однозначный – пас рукой. Вот полное видео момента:

Отдельно – тот пас рукой от Герната. Рассмотрели?

КХЛ показала разбор эпизода и разъяснила: гол действительно отменен из-за паса рукой. После него игроки «Металлурга» ни разу полноценно не завладели шайбой (хотя и касались ее).

Интересно, что в этом матче случился и отмененный гол у «Металлурга». Защитник Алексей Маклюков еще в первом периоде открыл счет, но тренер «Локомотива» Игорь Никитин взял запрос на офсайд (о пользе таких запросов – тут). Все решилось на сантиметрах и по одному повтору. Лишь на нем все увидели: офсайд в момент входа в зону действительно был.

«Локомотив» все это не утешает. Вместо продолжения тенденции по частым голам в плей-офф на старте и в конце периодов – воспоминания о другом уникальном эпизоде. В ноябрьском матче регулярки «Локомотив» проиграл СКА (1:2). Тогда судьи отобрали у «Локо» почти такую же спасительную шайбу на последней секунде. Позже КХЛ признала ошибку арбитров того матча.

Там Игорь Никитин реагировал ярко: «Это должно быть на откуп хоккею, а не порнобизнесу». Теперь он рассказывает на пресс-конференции про бригаду наперсточников – кажется, завуалированно сравнивает с ней судей. По моменту с пасом рукой все-таки не спорит, а у «Локомотива» и без обсуждения судейства накапливаются игровые проблемы.

Два матча финала уже проиграны, а засчитанная шайба у «Локо» в них всего одна.

Металлург Мг – Локомотив – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)