21-летний MVP плей-офф и поздравление от Малкина. Что произошло после победы «Металлурга» в финале Кубка Гагарина Неизвестные детали о победе «Металлурга»: драка на фан-секторе, нервы Никитина, кепка «Спартака» на льду

«Локо» сожран за четыре матча, пацаны Разина – чемпионы! Что случилось в матче «Локомотив» — «Металлург»

«Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина-2024

«Металлург» в третий раз выиграл Кубок Гагарина. Фото: Скриншот трансляции КХЛ

Браво, «Металлург»! «Лисы» дожали «Локомотив» (2:1) благодаря шайбе Зернова в раздевалку и «золотому» голу Вовченко в большинстве, всухую закрыли финальную серию и вернули Кубок Гагарина в Магнитогорск. Поздравляем, трехкратные!

«КП Спорт» — о том, что произошло в матче «Локомотив» — «Металлург»

«Почему мы должны поставить на зеро?»

20 апреля. «Локо» проиграл второй матч серии (0:1), а Игорь Никитин сомневался в Ярославе Лихачеве: «Вы серьезно верите, что Лихачев решит исход серии? Мы верим в ребят, которые решали серии с ЦСКА, «Авангардом», «Трактором». Почему мы сейчас должны от них отвернуться и поставить на зеро? Ярослав попробовал, сыграл, он тоже входит в серию, но он не тот человек, на которого мы делаем акцент».

24 апреля. Лихачев открывает счет в матче №4 на 9-й минуте. Тесанов прорвался по левому флангу и прострелил на пятак, а Ярослав опередил соперника и замкнул в касание. Первый гол форварда в шести встречах плей-офф, 1:0 в пользу «Локомотива»!

Поставили на зеро, получается?

«Локомотив» уступил «Металлургу» в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина. Фото: ХК «Металлург»

А дальше – одни нервы. Даже Разин психовал

Сразу после пропущенной шайбы «Магнитка» создала два опасных момента: Исаев потащил опасный выстрел Хабарова от синей линии, а Гераськин махнул выше ворот после подставления на пятаке.

На 16-й минуте вперед полезли уже хозяева. Итог неутешительный: Джонсон впечатал Тесанова в борт. Даниил скорчился от боли и рухнул на лед, но судьи остановили игру только по ходу перспективной контратаки уральцев. Естественно, Андрея Разина такое решение не устроило. А когда арбитры никого не удалили – главный тренер «Магнитки» психанул еще сильнее. Спич разъяренного специалиста цитировать не будем. Найдите видео, пройдите курс чтения по губам и все сами поймете.

Сразу после возобновления игры у ворот «Локомотива» вспыхнула стычка. Повод — хоккеисты «Металлурга», запинавшего клюшками Елесина, который лег на шайбу прямо на ленточке. Активнее всех в бою себя проявил Рушан Рафиков, который завалил и уселся на молодого Гребенкина. Но удаление получили не они, а пара Елесин – Хабаров.

Зернов сравнял «в раздевалочку», а тренерский запрос не сработал

Если в первом периоде ярославцы выглядели интересней, то после перерыва ситуация кардинально изменилась: «Локо» создал всего один убойный момент (Полунин объехал ворота и прострелил в центр — Алексеев бросил в упор — шайба попала в колено Маклюкову), а гости – как минимум три.

Долгое время «железнодорожники» держались на стойкости Исаева. Голкипер и резкий выстрел Силантьева в нижний угол отразил, и с мгновенным добиванием от Канцерова справился. Но за 38 секунд до второй сирены Даниил оказался бессилен: «Металлург» довел долгую позиционную атаку до гола! Минулин набросил от синей линии — Силантьев выиграл борьбу на пятаке — Зернов подкараулил отскок и поразил пустой створ.

Просто напоминаем: в финальной серии было отменено три шайбы. Понадеялся на чудо и тренерский штаб Игоря Никитина, взявший видеопросмотр на предмет помехи вратарю. Судьи же после недолгой консультации постановили: тычок Зернова в щиток Исаева на ход результативной атаки не повлиял, гол чистый. 1:1!

Вместе с ничьей в раздевалку «Локомотив» еще и малый штраф за задержку времени отхватил. «Отличный» подарок на третий период, ничего не скажешь.

Болельщики «Металлурга» торжествуют. Фото: Соцсети ХК «Металлург»

Роковое меньшинство, «золотой» гол Вовченко

Спойлер: в меньшинстве «Локомотив» отстоял. Но какой в этом толк, когда с атакой у ярославцев не клеилось от слова «совсем»? «Магнитка» же могла дважды выходить вперед: сначала шайба пролетела рядом со штангой после подставления от Михайлиса, а чуть позже Исаев плечом отразил кистевой Зернова.

За 9 минут Аверин снова оставил «Локомотив» в меньшинстве, уйдя в штраф-бокс за подножку Михайлису. Наказание было стремительным: спустя 62 секунды Петунин прокатился за воротами и сделал скидку на Вовченко, а тот «прошил» Исаева мощным броском из круга вбрасывания. 1:2!

Игорю Никитину пришлось идти ва-банк и убирать вратаря за 3 минуты до сирены. Но ставка не сыграла: «Магнитка» без стенснения легла на пятак всей пятеркой, а Илья Набоков отражал все броски в упор/с дальних позиций. Все ради того, чтобы добыть четвертую победу подряд с минимальным счетом.

И она произошла: 2:1 в матче, 4:0 в серии. «Магнитка» — триумфатор плей-офф КХЛ впервые с 2016 года! Андрей Разин — чемпион в дебютном сезоне с клубом! Третий Кубок Гагарина в истории «лис» — в студию!

Выдыхай, Магнитогорск. Хотя нет: сначала выдыхай, а потом гуляй и празднуй. Сегодня можно.

Кубок Гагарина-2024, финал. Матч №4

«Локомотив» — «Металлург» — 1:2 (1:0; 0:1; 0:1)
Голы:
 1:0 – Лихачев, 08:33 (Тесанов, Гернат), 1:1 – Зернов, 39:22 (Минулин, Силантьев), 1:2 – Вовченко, 51:40 (Петунин, Гераськин; 5х4).

Счет в серии – 4:0.