Ничушкин разрывает в плей-офф! Он сделал хет-трик, забивает в каждом матче, а его «Колорадо» — монстр Молодой Мэттьюс не хуже Овечкина как снайпер. Но на карьерной дистанции у него мало шансов

Овации для Сергачева, рекорд ХХI века у Кучерова и чудо-матч именинника Варламова. Что произошло в Кубке Стэнли 28 апреля

Никита Кучеров установил бомбардирский рекорд ХХI века

Россиянин Кучеров установил рекорд НХЛ 21 века. Фото: Reuters

Хоккеисты «Айлендерс» дожали «Каролину» во втором овертайме и вылезли из пропасти, Семен Варламов отразил 42 броска в день своего рождения, Михаил Сергачев провел первую игру после февральской травмы, Никита Кучеров выбил 150-й результативный балл за сезон и помог «Тампе» сократить разрыв в серии с «Флоридой», «Торонто» Самсонова и Любушкина лишился права на ошибку, а ассист Евгения Дадонова помог «Далласу».

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Два овертайма, 42 сейва Варламова и «Айлендерс» в игре

«Айлендерс», горевший 0:3 в серии, решил пойти ва-банк и дал дебютировать в плей-офф 23-летнему россиянину Роману Исхакову. Место в воротах же снова занял Семен «Кадиллак» Варламов, которого «размочили» уже на 8-й минуте. «Спасибо» капитану Ли, подарившему большинство «Каролине».

Ответить «островитяне» смогли только на 31-й минуте: Барзал попал в ворота рикошетом от штанги. А в начале третьего периода Пажо подоспел к добиванию и вывел «Нью-Йорк» вперед. Однако за 5 минут до сирены «Айлендерс» снова подставили самих себя удалением. «Ураганы» же реализовали большинство и затащили хозяев в овертайм.

Тут-то надежда на Варламова и достигла своего апогея. Но Семен не подвел: россиянин отразил 17 бросков в первом овертайме, 1 – во втором, отметился 42 (!) сейвами в общем итоге и повторил клубный рекорд Билли Смита 40-летней давности, совершившего более 40 спасений в одной игре плей-офф Кубка Стэнли пять раз. И все это – в день своего 36-летия!

А пока Варли тащил – Барзал добивал: в самом начале второго ОТ Мэтью подставился под щелчок Бортуццо, оформил дубль и принес «Айлендерс» первую победу над «Харрикейнз» — 3:2!

Голкипер «Айлендерс» Варламов отразил 42 броска в свой 36-й день рождения. Фото: Reuters

Сергачев вернулся, у Кучерова и Василевского – рекорды, а «Тампа» спаслась

Во-первых, в состав «молний» вернулся Михаил Сергачев. Защитник, попавший в заявку впервые после перелома ноги в начале февраля, вызвал приступ дикого восторга у зрителей. «Вы слышали, как его приветствовали? При нормальном объявлении ты слышишь фамилии всех игроков, а здесь были овации. Очередь доходит до Василевского, а массовые аплодисменты все звучат. И я не слышал, как диктор объявлял фамилию Василевского. Шум до сих пор продолжался. Все парни на нашей скамейке встали», — поражался главный тренер Джон Купер.

Во-вторых, «Тампа» наконец-то подключила функцию «уничтожение»: 3-0 к 16-й минуте! И не важно, что под конец второго периода счет был уже 4:3. Главное – это реакция хозяев на попытку восстания от «Флориды»: в заключительной 20-минутке Стэмкос и Пол довели дело до закономерного итога – 6:3.

В-третьих, 5 из своих 6 голов «Лайтнинг» заколотили в неравных составах. Здесь все на любой вкус: одна шайба при «5 на 4», одна – в меньшинстве, две – при «4 на 4». И финальная в формате «5 на 3». На этом фоне все 3 результативных атаки «Пантерз» при классических «5 на 5» выглядят слишком инородно.

В-четвертых, русские – звери. У Никиты Кучерова – 3 ассиста за встречу, «0+5» в этом КС, 150 (!) очков за сезон с учетом «регулярки» и рекорд по данному показателю среди вингеров НХЛ в ХХI веке. У Андрея Василевского – 66 выигранных матчей в плей-офф и снесенный рекорд Доминика Гашека по победам среди европейских вратарей (65). А у Сергачева – результативная передача в первой же игре после возвращения.

Сергей Бобровский же пропустил все шесть шайб и потерпел первое поражение в плей-офф. Зато счет в серии (3:1) и психологическое преимущество на его стороне. Пока что.

Сергачев – о возвращении: «Честно говоря, не мог уснуть ночью»

«Я чувствовал, будто я проводил заново свой первый матч НХЛ, а затем я вышел на лед и удостоился такого от болельщиков на раскатке. Я был очень тронут, и я просто благодарен быть здесь и благодарен парням», — заявил Михаил сразу после матча.

Об участии в игре российский защитник узнал накануне: «Я узнал об этом вчера. Доктора допустили меня, и это было решение тренера, так что я остался на льду немного дольше, ожидая, что тренер скажет либо «да», либо «нет», и он сказал «да». Я был очень взволнован, и, честно говоря, не мог уснуть ночью».

Михаил Сергачев
Михаил Сергачев вернулся на лед после травмы и отметился передачей. Фото: Reuters

Маршан решает, Любушкин – с ассистом, а «Торонто» на грани вылета

Брэд Маршан – самый жесткий экзаменатор. «Торонто» подтвердит: позавчера капитан «Бостона» набрал «2+1» и принес своим вторую победу в серии, а сегодня отметился голом и передачей. На 28-й минуте форвард реализовал большинство и установил рекорд «мишек» по количеству заброшенных шайб в плей-офф (56), на 40-й – воспользовался «привозом» защитников и выкатил результативный пас на Пастрняка по ходу атаки «два в одного». Брошенный всеми Илья Самсонов был бессилен.

На третий период «Мэйпл Лифс» вышли без россиянина в воротах и с 0:3 на табло. И хотя на 45-й минуте Илья Любушкин отметился своим первым ассистом в нынешнем розыгрыше (а Марнер – первым голом), до камбэка канадцы не дотянулись – 1:3 в матче, 1:3 в серии. Права на ошибку у них больше нет.

А Никита Гребенкин точно успеет доехать до «Торонто»? Или проклятие первым раундом наступит быстрее?

«Даллас» добил чемпиона в овертайме. У Дадонова – ассист

«Даллас» умудрился разбазарить уверенные 2:0 в максимально сжатые сроки: в середине встречи голкипера «Старз» «прошил» форвард «Вегаса» Макнэбб, а спустя 3 минуты он же отдал голевую передачу на Айкела. В меньшинстве!

Третий период командам ничего не дал, а разборка в первом овертайме уже плавно перетекала во второй. Но до четвертого перерыва дело не дошло: на 77-й минуте Джонстон расстрелял ворота «Голден Найтс» с близкого расстояния, добыл для «Далласа» первую победу в нынешнем плей-офф (3:2, 1ОТ) и сократил отставание в серии – 1:2.

Прорвало сегодня и Евгения Дадонова, который отметился первым набранным баллом (ассист) за «звезд» в КС-2024. Иван Барбашев же прервал свою 2-матчевую результативную серию.

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 27-28 апреля

«Айлендерс» — «Каролина» — 3:2, 2ОТ (0:1; 1:0; 1:1; 0:0; 1:0)

Голы: 0:1 – Джарвис, 08:00 (Гюнцель; 5х4), 1:1 – Барзал, 30:10 (Пелеч, Хорват), 2:1 – Пажо, 41:38 (Добсон, Ли; 5х4), 2:2 – Ноэсен, 54:08 (Терявяйнен, Нечас; 5х4), 3:2 – Барзал, 81:24 (Бортуццо, Хорват).

Счет в серии – 1:3.

«Торонто» — «Бостон» — 1:3 (0:1; 0:2; 1:0)

Голы: 0:1 – ван Римсдайк, 15:09 (Лорей), 0:2 – Маршан, 28:20 (Макэвой, Койл; 5х4), 0:3 – Пастрняк, 39:18 (Маршан, Заха), 1:3 – Марнер, 45:43 (Любушкин, Бертуцци).

«Тампа-Бэй» — «Флорида» — 6:3 (3:0; 1:3; 2:0)

Голы: 1:0 – Стэмкос, 08:54 (Пойнт, Хагель; 5х4), 2:0 – Хагель, 12:09 (Хедман; 4х5), 3:0 – Пойнт, 15:07 (Кучеров, Хедман; 4х4), 3:1 – Вераге, 24:17 (Ткачук, Лунделль), 4:1 – Хагель, 29:40 (Сергачев, Чирелли; 4х4), 4:2 – Райнхарт, 31:30 (Монтур, Ткачук), 4:3 – Экман-Ларссон, 34:33 (Родригес, Луостаринен), 5:3 – Стэмкос, 49:34 (Кучеров, Пойнт), 6:3 – Пол, 56:22 (Кучеров, Хедман; 5х3).

«Вегас» — «Даллас» — 2:3, 1ОТ (0:1; 2:1; 0:0; 0:1)

Голы: 0:1 – Джонстон, 11:09 (Робертсон, Хейсканен), 0:2 – Хейсканен, 25:25 (Сегин, Дадонов), 1:2 – Макнэбб, 30:38 (Стивенсон), 2:2 – Айкел, 33:50 (Макнэбб; 4х5), 2:3 – Джонстон, 76:22 (Робертсон, Сутер).

Счет в серии – 2:1.