Ларионов меняет власть в «Торпедо», «Спартак» переманил легенду «Динамо», а внука Третьяка пристроят в Уфе. Что произошло в первый день трансферного рынка КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

«Мерзкий» Кузя реализовал буллит и попал на «Рейнджерс», а Ничушкин – лучший снайпер плей-офф. Что произошло в Кубке Стэнли 1 мая

Российский форвард «Колорадо» Ничушкин стал лидером гонки снайперов Кубка Стэнли

Россиянин Валерий Ничушкин вышел в лидеры снайперов. Фото: Reuters

Евгений Кузнецов реализовал буллит и выбил «Айлендерс» из плей-офф, его «Каролина» вышла во второй раунд на «Рейнджерс» Панарина и Шестеркина, Валерий Ничушкин возглавил кубковую гонку снайперов и помог «Колорадо» закрыть серию с «Виннипегом», ассист Ильи Любушкина спас «Торонто» от вылета, а сольный гол Никиты Задорова не уберег «Ванкувер» от поражения.

«КП Спорт» — об итогах игрового дня в плей-офф НХЛ.

Буллит и ассист Кузи, долгожданный гол Свечникова и «Каролина» во втором раунде

«Айлендерс» с трудом размочили счет в серии. Но на пятую игру силенок уже не хватило: «Каролина» выстрелила дуплетом в стартовые 3 минуты, ушла на перерыв при счете 3:1, чуть не посыпалась во второй 20-минутке (3:3), но прибила «островитян» двумя шайбами за 8 (!) секунд и отшлифовала все голом в пустые ворота. 6:3!

Коротко о выступлении русских: Андрей Свечников забросил свою первую шайбу в розыгрыше КС за 2 года, Александр Романов прижал шайбу рукой ко льду в сантиметрах от линии ворот и «привез» своим буллит, Евгений Кузнецов реализовал его в традиционном замедленном стиле + отметился результативной передачей на 45-й минуте. Ну а у Семена Варламова – 5 пропущенных шайб после 32 бросков «ураганов». В отпуск голкипер «Айлендерс» уходит с 91,4% отраженных бросков за весь плей-офф.

Андрей Свечников, хоккей
Форвард «Каролины» Свечников забросил свою первую шайбу в розыгрыше КС за 2 года. Фото: Reuters

«Мерзкий» Кузя едет к «рейнджерам». Ждем мести за Ови?

Кузя начал (1+1 в первой игре серии) – Кузя закончил (1+1 в последней игре серии). А сегодня он еще и парочку достижений обновил: обогнал Игоря Ларионова и вышел на 11-е место по голам в плей-офф НХЛ среди россиян (31), стал первым игроком в XXI веке с реализованным буллитом в потенциально решающей игре серии и вторым хоккеистом в истории «Каролины» с заброшенным буллитом в КС.

«Мы знаем, какой он мерзкий, мы уже несколько раз видели, как он делал это же [реализовывал буллит] в матчах против нас. Так что увидеть, как это сработало за нас в такой момент, было абсолютно грандиозно», — так мастерство Евгения охарактеризовал его одноклубник Сэт Джарвис. Лучший комментарий дня, однозначно.

Во втором раунде «мерзкого» Кузю ждет новый выезд в Нью-Йорк. Только теперь – к чемпионам «регулярки» из «Рейнджерс». Там форвард и попытается отомстить Артемию Панарину за вынос своего старого друга Ови.

Кузнецова ждет битва против Панарина и его «Рейнджерс». Фото: Reuters

Ничушкин – лидер снайперской гонки, «Колорадо» — во втором раунде

Заруба «Виннипега» и «Колорадо» — чистая копия матча между «Каролиной» и «Айлендерс»: тоже пятая встреча серии, тоже 3:3 по ходу матча, тоже 6:3 в пользу фаворита («Эвеланш») и итоговые 4:1 в серии. А одни из основных действующих лиц – тоже россияне.

Герой №1 – Валерий Ничушкин. Лидер «лавин» сравнял счет на 4-й минуте, возглавил гонку снайперов в плей-офф с 7 шайбами, забил в пятом матче подряд и повторил русский рекорд Александра Могильного (7 голов в 5 матчах КС-1993). Отметился своей первой шайбой и новичок «Колорадо» Яков Тренин. Но наибольший вклад в победу внес финн Микко Рантанен, отметившийся дублем и ассистом. А на счету Александра Георгиева – 33 отраженных броска.

Соперник «Эвеланш» по второму раунду определится в паре «Далласа» и «Вегаса». Счет в серии пока равный – 2:2.

Любушкин делает все, чтобы «Торонто» выжил. Фото: ХК «Торонто»

«Торонто» спасся от вылета. У Любушкина — ассист

По ходу пятой игры «Мэйпл Лифс» справились как минимум с двумя проблемами: не развалились без приболевшего Остона Мэттьюза (хотя он и до этого не особо помогал) и сдержали безумного Брэда Маршана. У капитана «Бостона» — ни одного очка после «3+5» в предыдущих 4 встречах.

75% голов во встрече пришлось на первый период: на 6-й минуте Маккейб вывел канадцев вперед, на 14-й Фредерик сравнял счет. А дальше были почти 2,5 периода «сухости» и всего 2 минуты овертайма. По домам всех распустил форвард Мэтт Нис, заколотивший спасительную шайбу для «Торонто» (2:1, 1ОТ; 2:3 в серии).

Одним из ассистов в победной атаке отметился Илья Любушкин, для которого это уже 3-й результативный пас в КС-2024. Илья Самсонов же всю игру просидел в запасе. Вместо него в ворота встал Джозеф Уол, ставший второй звездой матча (27 из 28 отраженных бросков).

Борьба за Кубок Стэнли продолжается. Фото: Соцсети НХЛ

Сольная красота Задорова и второе поражение «Ванкувера»

Никита Задоров очень хотел закрыть серию с «Нэшвиллом» именно сегодня. Настолько, что соорудил сольный гол в начале третьего периода: защитник сам прошел через всю площадку, сам ушел от трех соперников и сместился к левому кругу вбрасывания, сам бросил точно в дальний угол ворот и открыл счет. Есть 3-й (2+1) результативный балл россиянина в плей-офф!

И все бы ничего, но «хищники» быстро ответили. Дважды: Йози реализовал большинство через 4 минуты, а Каррье вывел гостей вперед на 53-й минуте. Так и закончили – 2:1 в пользу «Предаторз».

Вместо спокойного прохода во второй раунд «Кэнакс» получили 3:2 в серии, вместо подготовки к будущему сопернику из пары «Эдмонтона» и «Кингз» — шестой матч серии (4 мая).

Кубок Стэнли-2024, первый раунд. Результаты 1 мая

«Бостон» — «Торонто» — 1:2, 1ОТ (1:1; 0:0; 0:0; 0:1)

Голы: 0:1 – Маккейб, 05:33 (Марнер, Доми), 1:1 – Фредерик, 13:54 (Марун), 1:2 — Нис, 62:26 (Таварес, Любушкин).

Счет в серии – 3:2.

«Виннипег» — «Колорадо» — 3:6 (1:1; 1:2; 1:3)

Голы: 1:0 – Коннор, 01:13, 1:1 – Ничушкин, 03:18 (Тэйвз, Рантанен), 1:2 – Тренин, 25:42 (Мэнсон, Кольяно), 2:2 – Морисси, 26:48 (Шайфли, Виларди), 2:3 – Лехконен, 33:43, 3:3 – Тоффоли, 42:06 (Элерс, Миллер), 3:4 – Рантанен, 44:11 (Тэйвз, Маккиннон), 3:5 – Рантанен, 48:01 (Маккиннон, Макар), 3:6 – Мэнсон, 59:58 (Миттельштадт; в пустые ворота).

Счет в серии – 1:4.

«Каролина» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 6:3 (3:1; 0:2; 3:0)

Голы: 1:0 – Терявяйнен, 01:23 (Джарвис, Славин), 2:0 – Свечников, 03:13 (Джарвис, Бернс; 5х4), 2:1 – Райлли, 03:54 (Барзал, Нельсон), 3:1 – Кузнецов, 13:22 (буллит), 3:2 – Нельсон, 23:47 (Пальмери, Пулок), 3:3 – Сизикас, 39:38 (Барзал, Пулок), 4:3 – Друри, 44:36 (Шей, Нечас), 5:3 – Ноэсен, 44:44 (Шей, Кузнецов), 6:3 – Джарвис, 58:21 (в пустые ворота).

Счет в серии – 4:1.

«Ванкувер» — «Нэшвилл» — 1:2 (0:0; 0:0; 1:2)

Голы: 1:0 – Задоров, 43:09 (Хьюз), 1:1 – Йози, 47:15 (Форсберг, Бэрри; 5х4), 1:2 – Каррье, 52:46 (Нюквист, Форсберг).