Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Сергей Светлов: «В этом сезоне плей-офф в КХЛ более непредсказуемый, чем в НХЛ»

Швейцария разгромила датчан, Латвия уступила Швеции

На чемпионате мира 18 мая побед сборная Швейцарии крупно обыграла Данию, Швеция победила Латвию, Германия – Польшу. В центральном матче дня канадцы были сильнее финнов. Также Чехия обыграла Великобританию, а Словакия – Францию.

Шведы в матче против сборной Латвии уверенно начали, оформив за семь минут две шайбы – отличились Расмус Далин и Йонас Бродин. Но во втором периоде Латвия сумела сравнять счёт, на два гола – забили Каспарс Даугавиньш и Робертс Мамчицс – им потребовалось всего 24 секунды. Затем латвийцы получили шикарный шанс выйти вперёд: в одном эпизоде Далин получил малый штраф, большой и дисциплинарный до конца игры, собрав 2+5+20. Использовать такую возможность команда Харийса Витолиньша не смогла, а шведы, отработав в меньшинстве, забили четырежды – дубль сделал Фабиан Зеттерлунд, ещё по шайбе забросили Джоэль Эрикссон и Маркус Петтерсон. В третьем периоде Маркус Юханссон забил в меньшинстве и установил окончательный счёт – 7:2 в пользу Швеции.

В матче Дании и Швейцарии борьбы не получилось – как и шведы, швейцарцы в первом периоде забили две шайбы, и в дальнейшем только наращивали своё преимущество. Главными героями встречи в составе швейцарцев стали вратарь Леонардо Дженони, отыгравший на ноль, и Кевин Фиала, набравший 3 (2+1) очка.

В центральном матче дня встретились сборные Канады и Финляндии. К исходу четвёртой минуты встречи финны вели с преимуществом в две шайбы, но канадцы довольно быстро восстановили равенство в счёте. Во втором периоде соперники забили ещё по разу, ключевым отрезком матча стал третий период – Брендон Хагель вывел Канаду вперёд, после чего они забросили в пустые ворота.

Польша весь первый период сдерживала превосходящую себя по классу сборную Германии, но во втором немцы «сообразили» себе преимущество «плюс два». В третьем Ясин Эхлиз забросил третью немецкую шайбу, на что поляки ответили двумя голами за две минуты и вернули интригу. Сравнять счёт им не удалось, более того, в концовке они пропустили ещё раз.

Хозяева турнира – сборная Чехии – встречались с Великобританией. К пятой минуте чехи вели 2:0, одну из шайб забросил экс-игрок «Трактора» Лукаш Седлак. В начале второго периода Седлак сделал дубль, на что британцы ответили реализованным большинством. Чехи тоже проявили себя в этом компоненте, забросив одну шайбу при численном преимуществе.

Словакия играла против Франции, за которую выступает нападающий «Автомобилиста» Стефан Да Коста. Счёт открыли словаки за четыре секунды до конца первого периода, во втором увеличили своё преимущество благодаря дублю бывшего форварда «Нефтехимика» и минского «Динамо» Либора Гудачека. Французы ответили голом Саши Трелле, в третьем периоде четвёртую словацкую шайбу забросил Марио Грман. В концовке Франция отыграла один гол, но на большее уже не хватило времени.

Статистика

Латвия – Швейцария – 2:7 (0:2, 2:4, 0:1)
Голы: 0:1 Далин (Олофссон, 4:50), 0:2 Бродин (Юханссон, Кемпе, 6:57), 1:2 Даугавиньш (Комулс, Букартс, 22:54), 2:2 Мамчицс (Дзиеркалс, Батня, 23:17), 2:3 Зеттерлунд (Линдестрём, Карлссон, 32:59), 2:4 Зеттерлунд (33:16), 2:5 Эрикссон (Юханссон, Хеед, 33:25), 2:6 Петтерссон (Бураковски, Рэймонд, 35:36), 2:7 Юханссон (Хольберг, Бенгтссон, 58:51, мен.).
Вратари: Мерзликинс (00:00-35:36), Витолс – Густафссон

Дания – Швейцария – 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)
Голы: 0:1 Хишер (Фиала, Йоси, 4:10), 0:2 Йоси (17:15), 0:3 Фиала (Амбюль, Хишер, 20:39, бол.), 0:4 Фиала (Хишер, 23:58), 0:5 Сентелер (Симион, 33:43), 0:6 Тюркауф (42:49, мен.), 0:7 Бертши (Ширви, Тюркауф, 45:26), 0:8 Ширви (Бертши, Кукан, 54:18).
Вратари: Дихов (00:00-40:00), Селдруп – Дженони

Канада – Финляндия – 5:3 (2:2, 1:1, 2:0)
Голы: 0:1 Пульюярви (Риссанен, Иннала, 1:35), 0:2 Пуустинен (Хюрю, Саариярви, 3:51, бол.), 1:2 Козенс (Манджапане, Пауэр, 15:53), 2:2 Танев (Таварес, 16:30), 2:3 Пульюярви (Виттасмяки, Мяэналанен, 36:07), 3:3 Пауэр (Козенс, Парайко, 37:12), 4:3 Хагель (Таварес, Дюбуа, 51;32), 5:3 Мерсер (Пауэр, 59:39, п.в.)
Вратари: Биннингтон – Сятери

Германия – Польша – 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
Голы: 1:0 Эль (Кастнер, Туоми, 25:14), 2:0 Петерка (35:17), 3:0 Эхлиз (Пфёдерль, Михаэлис, 44:29), 3:1 Вайда (Лищарчик, Дзюбински, 53:13), 3:2 Коморски (Костек, Крезолек, 55:19), 4:2 Петерка (Райхель, 56:11).
Вратари: Нидербергер – Заболотный

Чехия – Великобритания – 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
Голы: 1:0 Седлак (Червенка, Крейчик, 2:18), 2:0 Крейчик (Гудас, Червенка, 4:46), 3:0 Седлак (Червенка, Касе, 20:46), 3:1 Моси (Кирк, О’Коннор, 22:17, бол.), 4:1 Касе (Седлак, Червенка, 32:15, бол.).
Вратари: Достал – Боунс

Франция – Словакия – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: 0:1 Регенда (Грман, Цингел, 19:56), 0:2 Гудачек (Немец, Слафковски, 22:35), 0:3 Гудачек (29:56), 1:3 Трелле (Бозон, Овитю, 35:44), 1:4 Грман (Татар, Гудачек, 48:24), 2:4 Чакиашвили (Реш, 59:53).
Вратари: Юлонен (00:00-40:00), Папиллон – Хлавай

Заглавное фото: Eurasia Sport Images / Getty Sport / GettyImages.ru