Дмитрий Рябыкин: «Четвертьфиналы ЧМ не впечатлили, у ИИХФ - тупиковая формула» Американцы опять без золота и едут домой! Куча звезд не спасла США — чехи не пропустили ни разу

Без сенсаций, но нервно. Фавориты прошли в полуфинал ЧМ-2024

Чехи засушили самую результативную команду чемпионата, а шведы разобрались с финнами в овертайме.

Удивительно, но два первых четвертьфинала ЧМ-2024 прошли по одной кальке. Фаворит открывал счет, создавал себе удобный гандикап, а затем ловил расслабон, из-за чего получал определенные проблемы. Например, Германия вышла на поединок со Швейцарией, будто не проснувшись. Она вчистую проиграла первый период. Вратарь Филипп Грубаэр точно заснул во время первого гола в исполнении Кристофа Берчи, он пропустил довольно нелогичный гол в ближний угол. Швейцарцы принялись ковать железо, не отходя от кассы. Нико Хишир расстрелял немецкие ворота из правого круга вбрасывания.

Сборная Германии, послушав волшебных слов в перерыве от тренеров, во втором периоде оживилась, результатом чего стал гол Доминика Кагуна. Он позволил своей команде реализовать большинство лишь за четыре секунды. У него получился потрясающий по точности кистевой бросок. Рановато швейцарцы сбросили обороты. Оставшаяся часть матча для них получилась очень нервной. Возможно, у них даже начались флэшбеки из прошлогоднего четвертьфинала, где они этим самым немцам проиграли. Не сказать, что у сборной Германии в третьем периоде была россыпь моментов, но определенное давление она создавала. Правда, ее усилия остались безрезультатными. А на последней минуте швейцарцы гарантировали себе победу точным броском по пустым воротам в исполнении забившего в начале Кристофа Берчи. 3:1 - Швейцария идет в полуфинал.

Примерно по такой же схеме прошел матч Канады и Словакии, только там шайб было больше, а нервяка у фаворита в лице канадцев - меньше. Дюбуа и Макканн уже к пятой минуте сделали счет 2:0 в пользу сборной страны кленового листа. Словаки, надо отдать им должное, правильно отреагировали на это, тут же отыграв одну шайбу. Сделал это Петер Цегларик. Но канадцы - не швейцарцы. Утверждение из серии: "Спасибо, капитан Очевидность". Но я имею в виду то, что родоначальники хоккея, как правило, взяв свое, добычу не отпускают. Памятный матч с Австрией на групповом турнире - не более чем досадное исключение.

Подопечные Андре Туриньи к середине третьего периода довели дело до счета 5:1 усилиями Пола, Гюнтера и Танева. Вот тут они и подрасслабились. Келемен и Гривик вселили в словаков иллюзию надежды своими голами, но она была разрушена точным броском Пола по пустым воротам. Таким образом, канадцы в полуфинале вышли на сборную Швейцарии.

Вечером же на лед вышли куда более равные соперники, что сказалось на характере матчей. Удивительное дело - чехи, американцы, шведы и финны, несмотря на все свое мастерство, ухитрились сообразить всего лишь три гола на четверых в основное время. Начнем с поединка, который прошел в Праге. Американцы удивили своей оборонительной моделью. Несмотря на достаточно мощный подбор исполнителей в атакующей линии, они не чурались в моменты, когда соперник завладевал шайбой, перестраиваться на 1-4. Чехи же больше действовали первым номером, что привело их к успеху на 27-й минуте. Павел Заха в большинстве удачно подправил шайбу в ворота после броска Шпачека.

Чехи явно поймали свою игру и не отпускали ее до самого конца. Попытки американцев спасти ситуацию в концовке больше походили на агонию умирающего, чем на планомерный и размеренный выход из незавидной ситуации. Так хозяева и довели дело до победы с футбольным счетом 1:0. Яромир Ягр, наблюдавший за игрой с трибуны, может быть доволен. Его соотечественники показывают приятный глазу хоккей, что для них исторически не очень-то и типично. А вот американцы, будучи по именам одними из главных фаворитов турнира, едут домой.

Шведы и финны мучили собравшихся на трибунах арены в Остраве зрителей отсутствием голов до самых последних минут основного времени. Спасибо Расмусу Далину, который оторвал болельщиков от подушек своим точным кистевым броском из левого круга вбрасывания. Финны, традиционно проводившие в окопах большую часть времени, магическим образом сумели выйти из них именно тогда, когда это нужно было больше всего. Ханнес Бьернинен за 58 секунд до финальной сирены заколотил шайбу в ворота с пятака.

Так выяснение отношений перешло в овертайм, где оно продлилось ровно шесть минут. Шведы все-таки оправдали статус фаворита. Пятачок также стал удачной точкой для Эрикссона Эка, который вывел свою команду в полуфинал.