Кубок Гагарина побывал в столичном регионе и Екатеринбурге Дмитрий Рябыкин: «Четвертьфиналы ЧМ не впечатлили, у ИИХФ - тупиковая формула»

Сборные Канады, Швейцарии, Чехии и Швеции вышли в полуфинал чемпионата мира

23 мая на чемпионате мира в Чехии прошли четвертьфиналы – в следующую стадию турнира пробились сборные Канады, Швейцарии, Чехии и Швеции.

Для словаков матч против канадцев начался крайне неудачно: за четыре с небольшим минуты первого периода они пропустили дважды. Впрочем, европейцев ещё до перерыва вернул в игру экс-нападающий «Авангарда» Петер Цегларик, сократив отставание сборной Словакии в счёте. Правда, развить успех не удалось – во втором периоде Канада оформила третью шайбу, в третьем – четвёртую и пятую. Словаки смогли забить ещё один раз, а затем канадцы чуть подпортили себе жизнь удалениями: бывший форвард «Торпедо» Марек Хривик забил в большинстве. На спасение у Словакии оставалось около трёх минут, они сразу сняли вратаря, но успеха это им не принесло – Канада дотерпела в концовке, забила в пустые и оформила себе путёвку в полуфинал.

В параллельном матче встретились Швейцария и Германия. Счёт открыли швейцарцы, причём, в меньшинстве, затем уже в равных составах они забросили вторую шайбу. Во втором периоде немцы отыграли один гол, реализовав большинство, и в третьем были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Не получилось – третью шайбу Швейцария забросила уже в пустые ворота и вслед за Канадой вышла в полуфинал.

В вечерней программе дня играли США – Чехия и Швеция – Финляндия. Обе встречи получились очень упорными, чехов в полуфинал вывели гол Павла Захи в большинстве и «сухой» матч вратаря Лукаша Достала. В игре шведов и финнов первой шайбы зрителям пришлось ждать 55 минут – Расмус Далин вывел Швецию вперёд. Финляндия спаслась на последней минуте, играя вшестером с пустыми воротами – автором такого нужного гола стал Ханнес Бьёрнинен. Но в овертайме шведы всё-таки добились победы благодаря шайбе Джоэля Эрикссона в большинстве.

Статистика

Канада – Словакия – 6:3 (2:1, 1:0, 3:2)
Голы: 1:0 МакКенн (Парайко, 2:45), 2:0 Дюбуа (Байрэм, Таварес, 4:15), 2:1 Цегларик (Слафковски, 7:56), 3:1 Пол (Бедард, Гюнтер, 23:48), 4:1 Гюнтер (Пол, Хагель, 46:20), 5:1 Танев (Сиверсон, Мерцер, 46:40), 5:2 Келемен (Регенда, 47:08), 5:3 Хривик (Гудачек, Немец, 56:57, бол.), 6:3 Пол (59:10, п.в.).
Вратари: Биннингтон – Хлавай

Швейцария – Германия – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 Бертши (7:22), 2:0 Хишер (Зигентхалер, Фиала, 16:28), 2:1 Кахун (Стаховяк, 31:33, бол.), 3:1 Берши (Тюркауф, Зигентхалер, 59:02, п.в.).
Вратари: Дженони – Грубауэр

США – Чехия – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Голы: 0:1 Заха (Шпачек, Червенка, 26:39, бол.).
Вратари: Линдгрен – Достал

Швеция – Чехия – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: 1:0 Далин (Линдестрём, Рэймонд, 55:02), 1:1 Бьёрнинен (Пуустинен, Лехтонен, 59:02), 2:1 Эрикссон (Хедман, Далин, 65:54, бол.).
Вратари: Густавссон – Ларми

Заглавное фото: Pasi Suokko/Apollo Photo/DeFodi Images / Getty Sport / GettyImages.ru