С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Адмирал» – «Металлург». 6 января, в 10:00 по московскому времени

В новый год – с победой

«Амур» 0:1 «Металлург»

На свой первый матч в наступившем году Магнитка улетела в Хабаровск и именно этим матчем начала свое длительную «восточную» серию игр на выезде, в ходе которой «Металлург» встретится с «Адмиралом», одноклубниками из Новокузнецка и самоотверженной и дисциплинированной «Сибирью».

На защиту последнего рубежа Магнитки встал Василий Кошечкин, ворота хозяев льда защищал бывший второй номер Василия – Александр Печурский. Начало матча вышло весьма динамичным и резвым. Причем инициатором игры в высоком темпе выступил «Амур»: хабаровчане активно прессинговали, были не прочь побороться у борта, а их атаки несли довольно ощутимую угрозу. Кроме этого, на 3-й минуте матча «Металлург» получил командный штраф за нарушение численного состава, что, в определенной степени, способствовало некоторому преимуществу гостей.

Во второй половине стартового игрового отрезка гости выровняли игру, организовав несколько убийственных контратак. Кроме этого, «Металлургу» довелось 4 минуты играть в большинстве – в составе «Амура» нарушил правила Аким Алиу: отправился на скамейку за опасную игру высоко поднятой клюшкой. К сожалению, открыть счет в матче у магнитогорцев не получилось. С нулевым паритетом на табло команды отправились на первый перерыв.

Второй период противостояния «Амура» и «Металлурга» изобиловал удалениями. Причем магнитогорцы чаще, чем хозяева, нарушали правила, и, как следствие, были вынуждены обороняться в меньшинстве. С начала второго игрового отрезка Александр Семин, Войтек Вольски и Алексей Береглазов по очереди оставляли свою команду в меньшинстве, но хозяева ни разу не смогли удачно разыграть численный перевес.

Затем страсти в матче только накалялись, что привело к обоюдным удалениям: Артём Черепанов и Томаш Филиппи сошлись в рукопашной – форвард магнитогорцев получил 2 минуты за грубость и 10 минут дисциплинарного штрафа, а его визави отделался 2 минутами штрафа за грубость.

Не смотря на массу удалений и рваный ритм игры, «Металлург» все же открыл счет в матче: на 35-й минуте матча, играя в формате «4 на 4», Сергей Мозякин из своей зоны выдал точный пас на Томаша Филиппи, а тот филигранно вывел на рандеву с Александром Печурским Криса Ли – 0:1.

Если в начале второго периода нарушали правила магнитогорцы, то в дебюте третьего игрового отрезка уже хозяева льда демонстрировали недисциплинированную игру: Аким Алиу на 43-й минуте и Никлас Бергфорс на 48-й оставляли свою команду в меньшинстве. Команда Ильи Воробьева отлично комбинировала в чужой зоне и имела несколько возможностей для увеличения разрыва в счете, но защитники хабаровской команды действовали надежно, а Александр Печурский демонстрировал хладнокровие и уверенность.

Шанс сравнять счет хабаровчанам представился на 58-й минуте – Евгений Тимкин отправился на скамейку штрафников. Тренерский штаб Амура взял тайм-аут, разрабатывая стратегию финального штурма, но ничего действительно опасного у ворот «Металлурга» хабаровчане так и не смогли организовать.

В первом матче нового года «Металлург» одержал победу, а Василий Кошечкин записал на свой счет второй «сухарь» в сезоне отразив 33 броска.