С днём рождения, Дмитрий Николаевич! СВЯТО МЕСТО

За 15 дней до плей-офф. Уроки географии.

Вот и наступила последняя в календаре международная пауза. В ближайшие дни в регулярном чемпионате пройдут лишь две игры с участием команд из-за пределов России, и таблица обретет стройный вид – всем участникам останется провести по два матча. А потом… Потом начнется самое интересное – розыгрыш Кубка Гагарина, апофеоз сезона!

От начала плей-офф нас отделяют 15 дней: западная восьмерка вступит в борьбу за главный трофей европейского хоккея 21 февраля, восточная, как обычно, на день позже. Разумеется, эту паузу любители хоккея займут размышлениями о шансах команд на завоевание последних путевок, о вероятном составе пар первого круга… Это ведь прекрасно, что за два тура до конца чемпионата мы получили ответы далеко не на все вопросы, правда же?

Оставим прогнозы и подсчет шансов болельщикам. И, глядя на логотип приближающегося розыгрыша, поговорим о том, что уже известно. В частности, о географии, ведь мы уже знаем почти все города, которые первыми погрузятся в радостную и напряженную атмосферу борьбы за чемпионский титул.


На Востоке вопрос решен окончательно: первые матчи нового розыгрыша пройдут в Омске, Магнитогорске, Новосибирске и Уфе. По сравнению с прошлым годом замена одна – Уфа вместо Казани. А ведь во всех предыдущих сезонах «Ак Барс» неизменно начинал поход за трофеем на родном льду. И вот столица Татарстана лишилась статуса города, постоянно открывающего программу Кубка Гагарина. Такой город на Востоке теперь лишь один – Магнитогорск.

Если брать историю КХЛ со второго сезона, когда лига была разделена на конференции (как вы помните, в первом чемпионате команды разбивались на пары в соответствии с положением в общей таблице, без учета географического фактора), то на Востоке после Магнитогорска и Казани чаще других открывал плей-офф Омск. Нынешний розыгрыш для «Авангарда» станет пятым, в котором он получит преимущество своего льда. Для Уфы это произойдет в четвертый раз за семь лет, для Новосибирска – во второй. Также два раза попадал в это число Челябинск, по разу – Нижнекамск и Астана.

На Западе ни один из предыдущих шести розыгрышей не обошелся того, чтобы первые матчи прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Без Москвы не обойдется и нынешний. И второй год подряд в день открытия плей-офф будет задействована «Хартвалл Арена» в Хельсинки. Знаем мы и то, что будет среди открывающих розыгрыш городов Ярославль – впервые с 2013 года, а всего в третий раз за семь лет.

А вот с четвертым городом полная неясность. Его вообще может не быть, если в четверку прорвется московское «Динамо». Такое уже бывало в 2013 и 2015 годах, когда программу плей-офф открывали только три западных города.

Могут войти в четверку Сочи (разумеется, в первый раз) или Нижний Новгород (во второй), а может и Санкт-Петербург подтвердить реноме третьего, наряду с Москвой и Магнитогорском, города, без которого в первый день плей-офф никак не обойтись. А вот если этого все-таки не произойдет, то получится весьма любопытно: оба финалиста предыдущего розыгрыша впервые окажутся за пределами четверок. Впрочем, мы же договорились: никаких прогнозов, только факты. Так что подождем…

19 комментариев
Написать комментарий
  • =февр@ль= 7 фев 13:34
    Оба финалиста предыдущего розыгрыша впервые окажутся за пределами четверок.
    Так то вот, тем и круче КХЛ ! За то Металлург всегда на высоте,хотя бы в "герулярке")
    Кроме самолюбия правда  больше не чему радоваться ))) Кубков от этого больше не становиться,в четверке ты или в лидерах.,...для статистики и всего то. Не будет удивлением если в финале с востока будет играть вновь Ак-барс.
  • semen platov 7 фев 14:57
    Пока не вернётся спортивный принцип и олигархи не утешат  самолюбие и не наиграются своим тщеславием Путного ждать не приходится.
    Металлург пока хорошо стоит в элите,но видимо кого то сильно раздражает и все СМИ  пиарят НЕ ПО ЗАСЛУГАМ ДРУГИХ.
    Магнитогорску идти своим курсом,всё будет!
    • 7 фев 20:31
      не согласен если магнитка дальше пойдет этим курсом то в плове ее не будет команда сдает на глазах
      • semen platov 7 фев 20:46
        так то она уже в плове
        • 7 фев 20:55
          я про следующий сезон
  • semen platov 7 фев 20:47
    Чтобы быть в призёрах по окончании сезона тут надо постараться
    • 7 фев 20:58
      сравните сезон 2014 2015 и этот сезон шаг назад и по игре и по очкам
      • semen platov 7 фев 22:09
        Сейчас класс команд выше.
        • =февр@ль= 8 фев 10:49
          И тут нам тоже не стоит на месте топтаться.
      • Shinobig 8 фев 02:17
        в этом сезоне все команды сделали шаг назад. и это даже не движение назад, а просто чемпионат выровнялся
  • 7 фев 21:02
    а самое обидное то что подкрепление отличное семин филиппи вольски а результат плачевный
    • semen platov 7 фев 22:10
      на лучшие игры Металлурга ориентируюсь(как с Сибирью) и всё не так грустно.
    • Shinobig 8 фев 02:18
      где плачевный результат? 1-2 место на Востоке. А не зажрались ли вы батенька? С лидерами играем стабильно нормально. Последняя игра с ЦСКА вполне нормально прошла, учитывая, что коням необходима была победа в регулярке
      • 12 фев 22:07
        а когда сидишь на трибуне в уфе когда нас имеют то не до смеха стыд и позор обидно до слез
  • GREGI 7 фев 23:00
    Будем посмотреть. Ждем побед!!!!
  • Лыга 8 фев 01:18
    Только в перед
  • THE END 8 фев 11:11
    главное не попасть в 1 круге на АБ!  

    надеюсь 1 круг проскочим!
  • maria_80 8 фев 16:20
    может еще и Авангард обойдем. А вдруг - и будем с 1 места играть. А это всегда приятно
  • Puh 10 фев 08:11
    Чемпионский год начинали с первого места

Партнёры клуба