С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Иностранный легион «Металлурга»: от швейцарца до поляка

Мемориал Сергея Земченка

В Магнитке состоится необычный летний хоккейный турнир.

На льду ФОКа «Умка» состоится летний турнир по хоккею в валенках. Соревнования пройдут в субботу, 2 июля 2016 года, с 15:15 до 18:15. Организаторами мемориала голкипера магнитогорского «Металлурга» Сергея Земченка, трагически погибшего в 2001-м году, выступили Президент дивизиона «Мастер» ФЛХЛ Константин Мазуркевич, генеральный спонсор – компания «Steel Axes».

Помимо этого, традиционным партнером магнитогорских любителей хоккея выступил магазин парфюмерии и косметики «Иль де Ботэ», который предоставит специальные призы для лучших команд и игроков.

6. «Тигры» (МОУ школа-интернат «Семья»)

Состав команды – 2 пятерки полевых игроков + 1 вратарь. Экипировка полевых игроков – валенки, клюшка, шлем (по желанию). Экипировка вратарей – шлем (возможно – вратарский), нагрудник, налокотники, наколенники, ракушка (игровые, не вратарские), краги (по желанию), валенки, клюшка.

Формат проведения матчей – 2 периода по 10 минут «грязного» времени, 5 минут – перерыв.

Перед началом турнира будет проведена жеребьевка, по итогам которой будут сформированы две подгруппы по 3 команды каждая. Внутри подгрупп пройдет круговой турнир, в ходе которого каждая команда сыграет с каждой. После этого команды, занявшие первые места в подгруппах, разыграют главные награды, вторые коллективы сыграют за «бронзу», команды, занявшие 3 места, сыграют за 5-6 место.

Все на хоккей! Будет жарко!

НАША СПРАВКА

СЕРГЕЙ ЗЕМЧЕНОК (6.03.1976-15.01.2001)

Воспитанник хоккейной школы клуба «Титан» (Березники), тренер С. П. Витьман. Из Березников переехал в Магнитогорск, где учился в спортивном интернате. В профессиональном хоккее дебютировал в команде «Южный Урал» из Орска.

Выступал за юниорскую сборную России, в составе которой стал серебряным призёром чемпионата Европы. С сезона 1993/94 являлся игроком магнитогорского «Металлурга». За основную команду «Металлурга» провёл 51 игру в период с 1994 по 2000 годы, чаще оставаясь в запасе. Также выступал за фарм-клуб «Металлурга».

15 января 2001 года был убит в подъезде собственного дома в Магнитогорске выстрелом в затылок. Двое убийц, застреливших Сергея с целью ограбления, были приговорены к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.