С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Негостеприимный лед Таллина

Не шутите с шутами!

Мы продолжаем публиковать отчеты о выездных турне магнитогорского "Металлурга". Очередная гостевая серия нашей команды началась в Хельсинки, где действующие обладатели Кубка Гагарина прервали свою четырёхматчевую победную серию.

Шайбу забросил Тео Коварж!

Возможно, именно так, добавляя звенящего металла и уместного пафоса в голос, году примерно в 2040-м будут объявлять очередной гол дикторы на аренах Европы или Северной Америки. За несколько часов до вылета магнитогорцев в столицу Финляндии пришла радостная весть: у Яна Коваржа родился сын Теодор! Появится ли в истории "Металлурга" ещё одна красивая семейная страница (по примеру тех, что уже создали Владимир и Виктор Антипины и продолжают создавать Денис и Юрий Платоновы, Сергей и Андрей Мозякины), судить пока рано - быть может, Коварж-младший выберет другой вид спорта или вообще иной жизненный путь. Но пока болельщики Магнитки с умилением ставят "лайки" под облетевшим Интернет стильным чёрно-белым фото и сожалеют лишь о том, что один из лучших центральных нападающих континента не смог помочь своей команде продлить очередную победную серию.


Второй центр

Перелёт до Хельсинки занял чуть больше трёх часов, заход на посадку со стороны финского залива подарил немало приятных визуальных впечатлений. 


А вот первое знакомство с сотрудниками аэропорта получилось не столь приятным - после того, как подали трап, пришлось ещё 20 минут томиться в салоне самолёта и ждать автобуса. К счастью, всех остальных процедур пресловутая финская неспешность не коснулась, и всего через полчаса после выхода из здания аэровокзала мы заселялись в гостиницу в районе Пасила. 


Название "Пасила" - на слуху у российских туристов. Именно здесь делают предпоследнюю остановку поезда, направляющиеся в Хельсинки из Санкт-Петербурга и Москвы; это крупнейший узловой транспортный пункт не только столицы, но и всей Финляндии. Здесь расположены важные для деловой и культурной жизни города объекты: Экспоцентр, концертно-спортивный комплекс "Хартвалл Арена", телерадиоцентр YLE. 


В прошлом году стартовал один из самых масштабных строительных проектов в истории страны стоимостью около миллиарда евро. Он предусматривает застройку трёх кварталов, которые вырастут на территории бывшего железнодорожного депо. Помимо офисных зданий, отеля, торгового центра, новой многофункциональной арены, будут возведены и жилые дома, треть из которых обзаведётся "зелёными" крышами - на них будут разбиты сады и огороды. По словам мэра Хельсинки Юсси Паюнена, который занимает свой пост уже более десятка лет, в течение нескольких лет Пасила станет настоящим вторым центром финской столицы.

Безумству храбрых...

В холле гостиницы нас уже ждала внушительная съёмочная группа. Точнее, не всех нас, а конкретно - Оскара Осалу. С тех пор как нападающий стал двукратным обладателем Кубка Гагарина (до Осалы лишь трое финских игроков - Нико Капанен, Лео Комаров и Янне Яласваара - дважды завоёвывали главный трофей КХЛ), его популярность на родине стала ещё больше, так что интервью затянулось надолго. 


"Комитет по встрече" мог быть и более внушительным - ещё накануне в Хельсинки прибыли трое болельщиков из Магнитогорска. В прошлую пятницу, едва дождавшись окончания "валидольного" домашнего матча "Металлурга" против "Витязя", Альберт, Ирина и Татьяна отправились на машине в Екатеринбург, откуда вылетели в Питер. Погуляв пару дней по северной столице, ребята воспользовались популярным сервисом поиска попутчиков "BlaBlaCar" и, заплатив всего по 750 рублей, с комфортом добрались до финской столицы на автомобиле бывшего соотечественника, который уже несколько лет живёт в Хельсинки.

Дальние выезды для этой неугомонной компании - дело обычное. В январе нынешнего года, например, Альберт и Ирина вместе с друзьями совершили впечатляющее автопутешествие Магнитогорск - Ханты-Мансийск - Челябинск - Казань - Магнитогорск. Да и многие другие маршруты ими отработаны не раз, однако выезд за границу - тема всё же особая. Воистину, "безумству храбрых поём мы песню"! Хотя, наверное, здесь нужно говорить не столько о храбрости, сколько о преданности клубу и команде. Особых опасностей в спокойной Финляндии (и соседней Эстонии) едва ли стоит ждать, а современные интернет-сервисы делают поездки более доступными. Помимо "BlaBlaCar", ребята воспользовались популярной гостевой сетью "Каучсерфинг", чтобы найти того, кто готов на несколько дней бесплатно разместить их у себя дома.


Встретить "Металлург" перед заселением лихой троице не удалось - всё тот же Осала невольно ввёл их в заблуждение названием района "Пасила". В итоге, путешественники напрасно ждали команду у одноимённого отеля, а она расположилась по соседству в скромном "Holiday inn". Но вскоре наши земляки добрались и до него, чтобы договориться с автором этих строк о завтрашней прогулке по финской столице.

Hockey on the rocks

Но для начала утром во вторник, глотнув "вкусного" морозного воздуха, ваш корреспондент отправился знакомиться с легендарной "Хартвалл Ареной", трижды за последние 20 лет принимавшей Чемпионат мира по хоккею. Здесь проходили и мировое первенство по фигурному катанию, и чемпионат планеты по флорболу, и масса концертов рок- и поп-звёзд мировой величины: Iron Maiden, Metallica, Aerosmith, Guns N' Roses, Лучано Паваротти, Уитни Хьюстон, Эрик Клэптон, Боб Дилан, Шер, Элтон Джон, Брайан Адамс, Дэвид Боуи, Бон Джови, AC/DC, Rammstein, Depeche Mode, 50 Cent, Оззи Осборн, Селин Дион, Тина Тёрнер, Леонард Коэн, Lady Gaga - вот далеко не полный их список.

Оказавшись в арене, невольно вспомнил популярный напиток "Scotch on the rocks" - шотландский виски, который льётся на "скалистые" нагромождения кубиков льда. А вот скала в главном хоккейном комплексе Хельсинки - совсем не ледяная, а самая что ни на есть натуральная - отлично выполняет функции одной из несущих конструкций дворца. 


Пока команда готовилась к раскатке, краем уха услышал про тренировочный каток, расположенный ниже уровня земли... в пещере. Легко отыскал путь, спустился по металлической лестнице на пару этажей и обнаружил, что посторонним вход сюда запрещён. Но один из наставников местной молодёжной команды проявил понимание и дал "журналисту из России" возможность сделать пару снимков. 


Чуть позже, оказавшись на улице вместе с вице-президентом ХК "Металлург" Геннадием Величкиным, впервые увидел "живьём" легенду финского хоккея Яри Курри - пятикратного обладателя Кубка Стенли, много лет выходившего на лёд в связке с Уэйном Гретцки. Генеральный менеджер "Йокерита" спешил в офис клуба, но с искренней улыбкой остановился поприветствовать своего популярного российского коллегу. Увы, словно заразившись финской неторопливостью, достать фотоаппарат я не успел; впрочем, и Геннадий Иванович в этот раз не включил свою уже ставшую знаменитой камеру GoPro, с помощью которой он за прошедшие сутки успел снять и смонтировать очередной ролик о жизни команды на выезде. 

В старом центре

Району Пасила, как уже упоминалось, лишь предстоит стать новым центром Хельсинки. А мы с Альбертом, Ириной и Татьяной вскоре после полудня отправились в центр исторический.

В прошлом сезоне вместе с "Металлургом" в столице Финляндии побывал Антон Чайка. Тогда команда поселилась за городом, и перед нынешней поездкой коллега напутствовал меня: "Не пожалей денег и съезди в старый город! Правда, такси от загородного отеля в один конец стоит 25 евро, так что лучше с кем-нибудь объединиться".

Обозначенная Антоном сумма наводила тоску, но, к счастью, в этот раз мы жили совсем в другом месте. От Пасилы до центрального вокзала можно добраться на трамвае или на электричке. Стоимость одноразового билета, действующего в течение получаса, на любой вид транспорта в черте города составляет 3,2 евро (около 250 рублей); суточный проездной обойдётся в 8 евро, двухдневный стоит 12 евро.



На вокзале, чем-то похожем на Казанский в Москве, было шумно и многолюдно. Но нас интересовала совсем другая суета - стоило поторопиться, поскольку до игры оставалось около пяти часов. Впрочем, мои закалённые в болельщицких путешествиях товарищи ещё накануне продумали (и даже "протоптали") маршрут с тем расчётом, чтобы за меньшее время успеть увидеть как можно больше.


Хельсинки готовится к Рождеству! И в убранстве улиц, и в оформлении магазинов, и в разворачивающихся тут и там небольших палаточных ярмарках - атмосфера близкого и желанного праздника. Вот демонстрирует прохожим умение балансировать на канате темнокожий Йоулупукки - так финны называют своего главного рождественского Деда.


А вот и милая инсталляция с надписью "Мой Хельсинки", мимо которой едва ли пройдёшь, не остановившись сделать фото на память.


Буквально в двух шагах - необычное деревянное здание небольших размеров, похожее на дизайнерскую чашку для чая. Это - часовня тишины Камппи, построенная в 2012 году - настоящий оазис спокойствия в самом центре столицы. Строго говоря, это даже не совсем часовня, а место для исцеления душ: богослужения и прочие религиозные церемонии тут не проводятся (только периодические молебны), зато дежурят социальные работники, священники и психологи, готовые с утра до вечера поговорить с каждым желающим о его проблемах и оказать помощь. Камппи не имеет привязки к определенному вероисповеданию. Здесь рады видеть любого, независимо от его религиозности и мировоззрения.


Прогулялись мы и по узким улочкам старого Хельсинки, и по просторным скверам, и по извилистой набережной. Увидели всевозможные суда и судёнышки, включая огромный паром, который несколько раз в день пересекает 80-километровое расстояние между столицами Финляндии и Эстонии. Обычная стоимость проезда до Таллина (где продолжится выездная серия "Металлурга") - около 20 евро, но мои магнитогорские спутники, благодаря бонусной карте своего нового друга - каучсерфера Павла, купили билеты в шесть раз дешевле!


По настоянию Татьяны - большой поклонницы храмов и церквей - дошли до Кафедрального Собора Успения Пресвятой Богородицы - самого крупного православного собора Северной и Западной Европы.


Дошли и до Сенатской площади, где установлен памятник российскому Императору Александру Второму - на ней совсем скоро развернётся самая крупная рождественская ярмарка в городе.


Здесь же расположен и лютеранский Собор Святого Николая; несколько минут мы снова наслаждались умиротворяющим спокойствием - на сей раз под неповторимые звуки органной музыки.


А затем - снова на привокзальную площадь, но уже с другой стороны. Замыкая неправильное кольцо своего маршрута, мы успели зафиксировать ещё пару достопримечательностей. Благодаря очередной инсталляции, выяснили, что Хельсинки станет одним из городов, которые в следующем году примут юбилейный - 40-й - Чемпионат Европы по баскетболу. А также узнали, что накануне в художественном музее "Атенеум" открылась ретроспективная выставка итальянского художника Амедео Модильяни - крупнейшая экспозиция, представленная до сих пор в странах Северной Европы. На ней также выставлены работы знаменитых друзей Модильяни - Пабло Пикассо и Константина Бранкузи.


Хлеба и зрелищ!

Банально, но именно это изречение приходит в голову, когда отправляешься на хоккей в "Хартвалл Арену". Не зря коллега Антон Чайка в своём прошлогоднем отчёте назвал её самым большим рестораном в Хельсинки. Не стану повторяться, замечу лишь, что обилие (и разнообразие!) точек питания и магазинов с атрибутикой действительно впечатляет!


Впечатляют и цены - съесть что-нибудь "внятное" можно примерно за 7 евро, на 20 центов больше стоит стакан с пенным напитком объёмом 0,4 литра. Примерно за час я обошёл всю арену и пожалел лишь о том, что не попал в "особенную" ложу (их здесь около десятка), половину площади которой занимает... самая натуральная сауна! Должно быть, это весьма необычно - совмещать просмотр "живого" хоккея с банными процедурами.

Под знаком семьи

Начало нынешней недели получилось очень "семейным": у Яна родился сын, Оскара приехал поддержать отец... Встретился с самыми близкими людьми и главный тренер "Металлурга" Илья Воробьёв - в Хельсинки прилетела его супруга Анна и двойняшки Никита и Даниэла, которым в день матча исполнилось 18 лет.

Одной семьёй позиционируют себя игроки, тренеры, персонал и болельщики клуба "Йокерит". Слоган "I am. We are" тиражируется тысячекратно - в наклейках, значках, видеороликах, бегущих строках - везде! Иногда к нему добавляется фраза "One family", в остальных случаях она подразумевается. Правда, в последнее время "семья" немного поредела - аншлаги в арене стали редкостью. На матч с магнитогорцами, например, собралось меньше девяти тысяч зрителей - лишь две трети от общей вместимости трибун. А ведь эта игра входила в своеобразный бонусный пакет из четырёх встреч, билеты на которые можно было купить "оптом" за 44 евро. Одиннадцать евро за игру - не самая "кусачая" цена даже в России; для сравнения: попасть на недавний матч со СКА можно было за 60(!) евро.


Какое питание - такое и катание

И снова немного "семейного". Фразу, вынесенную в подзаголовок, в сентябре 2009 года произнёс отец главного тренера "Металлурга" легендарный Пётр Ильич Воробьёв. Ситуация, в которую тогда попала его многострадальная "Лада", характеризовалась недвусмысленно - финансовый крах. "Йокерит", конечно, от краха был далёк даже в непростые времена, но нынешний сезон клуб начал с приличными долгами по зарплате - не с ними ли был отчасти связан столь невнятный старт команды? К ноябрю задолженности были погашены, и после первой паузы в чемпионате КХЛ "шуты" набирали очки во всех матчах, кроме одного.

Конечно, можно долго сетовать на то, что магнитогорцам "посчастливилось" встретиться с уже разогнавшейся финской командой; но уместно обратить внимание и на ряд собственных ошибок, которые помешали "Металлургу" одержать такую, казалось бы, близкую победу.

Учите регламент, коллеги!

Были в этот вечер и поводы для оптимизма: очередная реализация большинства, очередной гол капитана Сергея Мозякина, дебютный матч в КХЛ для 21-летнего новобранца "Металлурга" Ильи Берестенникова - и сразу же первая шайба! Отрадно и то, что тренерский штаб магнитогорцев до последнего пытается выжать максимум из любых - даже минимальных - возможностей. Правда, в этот раз запрос по поводу возможного офсайда, предшествовавшего третьему голу хозяев, ничего не дал. А самый красивый ход наставники гостей сделали на последней минуте. Замена Ильи Самсонова на Василия Кошечкина поставила в тупик даже комментаторов федеральных российских каналов (по крайней мере, так мне рассказали те, кто смотрел репортаж дома в Магнитогорске). На деле же объяснение было простым и изящным: сделав свой тренерский запрос, гости потеряли право на тайм-аут. Чтобы дать хоть какую-то передышку лидерам, которым предстояло осаждать ворота соперника, пытаясь перевести встречу в овертайм, и была устроена эта рокировка. Вспомните, как неспешно катил к скамейке запасных Илья, как неторопливо облачался в остатки своей амуниции Василий, как подбодрил он своего молодого коллегу перед тем, как отправиться в ворота...


И снова Terra Incognita

Всё это - детали и нюансы игры, на которых тренеры "Металлурга" съели столько собак, что позавидуют самые собаколюбивые корейцы. А потому есть надежда, что наставники магнитогорцев приберегут что-то особенное и для следующего соперника. В районе шести вечера в среду команда отправилась в Таллин, где в пятницу сыграет с рижским "Динамо". Почему именно в столице Эстонии, а не в Латвии? Что такое эстонский хоккей? Как встретили и поддержали "Металлург" местные жители? Всё это и многое другое - уже в следующем репортаже.

Павел Зайцев, Магнитогорск - Хельсинки - Таллин

ПС: выражаю особую благодарность землякам Альберту, Ирине и Татьяне за прекрасную экскурсию по Хельсинки

3 комментария
Написать комментарий
  • Spoke_1 2 дек 13:09
    Павел, спасибо ещё раз за прекрасное повествавание нашего путешествия. Читаешь, и хочется вновь пережить эти моменты.
  • Anatolii! 2 дек 20:13
    молодцы ребята!!!
  • pafis 4 дек 22:39
    обидно конечно что проиграли
Другие новости клуба

Партнёры клуба