С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Автомобиль обрел своего владельца!

Лед – искусственный, а проблема – естественная: нет финансирования…

Сегодня есть резон поговорить на актуальную для Магнитогорска тему – дефицит искусственного льда. На данный момент город готов предоставить для занятий лед на трех закрытых площадках – «Арена-Металлург», «Детский ледовый дворец» и ФОК «Умка». Такого объема льда «под крышей» в рамках переживающего хоккейный бум города недостаточно. А желающих пойти в хоккей мальчишек в Магнитке хоть отбавляй. Только тренироваться негде, увы… Решение этой проблемы вполне естественно упирается в нехватку денег.

Вот что подмечено нашими журналистами, которые вместе с командой побывали на выезде в других городах и аренах. Практически везде уже присутствуют и основные площадки, и тренировочные. Что добавляет удобств и возможностей для работы и тренировочного процесса детских групп. Наличие раздевалок, общей технологии заморозки и обслуживания катков позволяет принимать и обслуживать гораздо большее количество желающих заниматься хоккеем. Вот некоторые зарисовки из недавнего турне касательно арен в других городах.

Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив»

В Ярославле, где тоже хоккей очень любят, к слову, с искусственным льдом были проблемы. Теперь же в этом городе есть 4 крытых катка: главная «Арена-2000 Локомотив», отремонтированный старенький ДС «Торпедо», спортивный комплекс «Локомотив», а также ФСК «Заволжский» и ФСК «Чемпион» (по типу нашей «Умки»).

Новую ярославскую арену (почти 17 лет назад – а она действительно как новая – очень хорошо содержится!) построили в 2000 году. Изначально этот проект был задуман для проведения чемпионата мира по хоккею, но ФХР решила отдать заявку только Санкт-Петербургу. Тем не менее, новая арена в Ярославле стала уютным и комфортабельным домом для «Локомотива». В новых стенах ярославцы дважды подряд при Вуйтеке становились чемпионами России. Официальное открытие состоялось 12 октября 2001 года.


Вскоре руководство клуба задумалось о тренировочном катке. Было много проектов и идей. В итоге новый спортивный комплекс «Локомотив» возвели в 2005 году в относительной географической близости от основной арены – на Суздальском шоссе. Новый крытый тренировочный каток включает в себя хоккейное поле (61 x 30 кв. м) с балконом для зрителей на 100 мест, судейскую, раздевалки, прокат коньков, большой спортивный зал, медпункт, буфет и многое другое.

Теоретически изначально тренировочный лед хотели сделать и в пристрое к основной арене хоккейного клуба. Но теперь в этом обычном трехэтажном пристроенном здании расположены большой магазин атрибутики, офисные помещения, большой спортзал и комнаты с тренажерами для «сухой разминки» хоккеистов. В этих залах теперь разминаются не только игроки команды КХЛ, но и юные воспитанники Ярославля.

Москва. ЛДС ЦСКА

Ледовый Дворец Спорта ЦСКА (ЛДС) построен в далеком 1991 году, став последним наследием советского прошлого. С тех пор прошло более четверти века, и сегодня это сооружение вряд ли отвечает современным требованиям. Но армейский клуб предпочитает пока играть в стенах, играли и росли воспитанники клуба. Дворец Спорта предназначен для организации учебно-тренировочного процесса и проведения соревнований (чемпионатов страны, международных турниров, включая чемпионаты мира) по хоккею и фигурному катанию. Оборудован пресс-центр, рассчитанный на 50 мест.

Комплекс ежедневно используется для тренировочных занятий хоккейной команды ЦСКА, а также спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР) ЦСКА по хоккею и фигурному катанию на коньках. Во время утренней раскатки «Металлурга» перед матчем с ЦСКА на основном льду как раз занимались юные фигуристы

На площадке Ледового Дворца Спорта проходят все домашние матчи ПХК ЦСКА. Трибуны спортивной ледовой арены рассчитаны на 5 600 мест. Это стало возможным благодаря капитальному ремонту дворца. В феврале 2006 года Ледовый спорткомплекс ЦСКА расширился. Был построен еще один тренировочный каток, расположенный в отдельном соседнем здании. Здесь ледовая площадка традиционных размеров. Кроме того, имеются два тренировочных зала — хореографии и общефизической подготовки. Средняя дневная посещаемость тренировочного катка — 600 человек.

Казань. «Татнефть Арена»

Казанский ледовый комплекс чуть постарше магнитогорского. «Татнефть Арену» построили в 2005 году. Открыта 29 августа 2005 года выступлением группы «Scorpions». В декабре проведен хоккейный матч между фарм-клубами «Ак Барса» и «Лады». А свой первый официальный матч «Ак Барс» провел 26 декабря 2005 года против «Витязя» — 4:2.


Одним из приятных сюрпризов спортсооружения является нахождение тренировочного катка в непосредственной близости – надо пройти всего несколько метров по коридору недалеко Основная и тренировочная арена имеют независимую инфраструктуру: раздевалки, гримерные, судейские комнаты, кабинет первой помощи. Каждая арена имеет 4 просторные раздевалки, с сушилками для формы, душем и сауной. Имеется прачечная и помещения для заточки коньков.

Подольск. «Ледовый дворец «Витязь»

Дворец был построен в 2000 году и в том же году был признан лучшим спортивным сооружением страны. Комплекс состоит из главного корпуса с основной ледовой площадкой и прилегающими к нему двумя закрытыми теннисными кортами; учебно-тренировочного центра с тренировочным ледовым полем, спортзалом, тренажерным залом, фото-видеостудией, боулингом и административно-техническими комнатами; технического корпуса с автономной газовой котельной.

Учебно-тренировочный центр располагается на территории комплекса в 15 метрах от главного корпуса и имеет ледовую площадку 30х60 метров, трибуну на 500 мест, 4 раздевалки, мастерскую для технических работников команд. В здании центра расположен спортзал, тренажерный зал, боулинг и кафе на 30 человек.


Пример подольской арены как нельзя кстати подходит для Магнитогорска. Если учесть, что население Магнитки почти в два раза больше Подольска, то потенциально еще больше мальчишек могло бы заниматься в хоккейных секциях СДЮСШ «Металлург». Но дефицит искусственного льда не позволяет увеличить объемы деятельности хоккейной школы Магнитогорска.

Более того, дополнительный каток при основной арене необходим Магнитогорску и для проведения крупных соревнований. Например, уже анонсированный в ИИХФ юниорский чемпионат мира по хоккею, который должны принять в 2018 году два города Челябинской области – Челябинск и Магнитогорск. Города, являющиеся кузницами хоккейных кадров. Несмотря на относительную молодость хоккейного клуба «Металлург», его хоккейная школа за последние годы выпустила немало мастеров, выступающих сегодня не на последних ролях в клубах НХЛ, КХЛ, ВХЛ и МХЛ.

И юниорский чемпионат мира, в котором примут участие парни до 18 лет, может стать новой рекламой для юных магнитогорцев, которые захотят увлечь себя хоккеем. И чем больше Магнитка сможет принять желающих заниматься хоккеем, тем больше мы получим новых мастеров и звезд хоккея в будущем. Что только пойдет на пользу всему нашему хоккею. Это должно быть интересно и ФХР – как принимающее стороне чемпионата мира среди юниоров. Ведь решение локальной задачи может перерасти в более стратегическое направление – что потом даст «дивиденды» в виде новых воспитанников и выпускников СДЮСШОР «Металлург» в будущем.

Кстати, еще одно сходство с Подольском. Тот ледовый комплекс строили тогда тоже всем миром и под конкретные цели. Спортивные арены подольского комплекса принимали игры молодежного чемпионата мира по хоккею 2000/2001 гг, финалов «Золотой шайбы», международные турниры для молодежных и юниорских сборных. Здесь, кстати, был проведен квалификационный турнир на Олимпиаду в Турине женских хоккейных сборных, а в сентябре 2009 года состоялся матч Евротура между командами России и Швеции в рамках Чешских хоккейных игр. Прошло уже сколько лет, а Подольск продолжает приносить пользу нашему хоккею – теперь там играет команда КХЛ «Витязь», ее молодежная команда в МХЛ и занимаются воспитанники местной хоккейной школы.

Стоит отметить, что большинство указанных объектов были возведены к определенным спортивным событиям международного и федерального уровней. К сожалению Магнитогорск, принимающий ЮЧМ-2018 (который проходит под эгидой ИИХФ и ФХР), испытывает серьезный дефицит искусственного льда. И вся загвоздка в финансировании. Пожалуй, что помочь осуществить хоккейную мечту под силу, в том числе, и этим ключевым для хоккея организациям. Тогда легендарная Магнитка сможет проводить и принимать соревнования любого уровня и масштаба – не только юношеский чемпионат мира, но и массу других. 

10 комментариев
Написать комментарий
  • ADRIANO 16 фев 15:54
    Вопрос пресс-службе, а сколько стоит построить такой каток?
  • Сухарик 16 фев 16:08
    А так ли не хватает льда? у меня есть двое знакомых пацаны у которых занимались хоккеем но со временем отказались . при чём сделать им это пришлось из за не реальных цен , но на не достаток льда ни кто не жаловался
  • Candy 17 фев 01:00
    Сыну 23 февраля будет 4 года, полгода ходит в городе Надым в ледовый занимается.Так что вы там давайте думайте со льдом, через пару лет привезу в школу Металлурга.Дожили льда мало))Было время крытый дворец был пределом мечтаний.А если честно пора не думаю что в областном бюджете нет относительно небольших денег на благое дело, хорош комбинат во все социальные дыры впихивать.На край есть федеральные программы в рамках которой можно легко вписать новый каток!
  • MagDevil 17 фев 08:27
    А где там товарищ Третьяк, который строит и открывает новые катки? Если он так переживает, что в стране мало катков, то пусть у нас строит и развивает хоккейную инфраструктуру , а не  трындит
  • Yos 17 фев 09:41
    Эта статья имеет задачу подготовить часть ММКашного населения к предстоящему псевдоблаготворительному и псевдодобровольному пожертвованию на строительство. Ничего нового. Но лично я не против рублик скинуть на это .
  • ulop33 19 фев 00:29
    Старый ледовый надо возвращать - не чего там антимедовые ярмарки устраивать
    • volkovmaks 19 фев 20:24
      согласен и отреставрировать гораздо дешевле новой стойки
  • volkovmaks 19 фев 20:22
    денег нет, но вы держитесь!
  • Mike.660 20 фев 11:32
    помнится, ГИВ про хоккейную академию рассказывал... К чему эта статья?
Другие новости клуба

Партнёры клуба