С всероссийским Днём хоккея! Николай Кулемин — о возвращении в КХЛ, очках и Мозякине

Лучшая память о легендарном человеке

Впервые в истории магнитогорского хоккея состоялся турнир памяти прославленного специалиста, заслуженного тренера России, Валерия Постникова. Три дня – пятница, суббота и воскресенье оказались расписаны буквально по минутам. На Арене «Металлург» кипела насыщенная спортивная жизнь. Лучшая в мире игра связала сразу несколько поколений хоккеистов – детей, студентов и ветеранов. А настоящей изюминкой стал дебют девчонок из команды «Ночные ведьмы». Готовится большой видеоматериал, посвященный первому мемориалу Постникова. А пока вашему вниманию – самые яркие моменты и результаты грандиозного праздника любительского хоккея.


Главный трофей мемориала Валерия Постникова

К старту первого мемориала Валерия Постникова было приурочено проведение конференции по вопросам развития магнитогорского хоккея. Напомним, организаторами хоккейного уик-энда выступили хоккейный клуб «Металлург» и Федерация хоккея Магнитогорска. Под эгидой воссозданной Федерации оказались объединены различные непрофессиональные хоккейные направления города (а мемориал Постникова стал мини-проекцией этой глобальной философии ФХМ). За короткое время уже сделано многое, и эта работа Федерации вызывает интерес и находит одобрение у спортивных руководителей различного, в том числе – самого высокого уровня.

Так, в конференции, которая длилась более трех часов, приняли участие министр спорта Челябинской области Леонид Одер, председатель Магнитогорского городского собрания депутатов Александр Морозов, начальник Управления физической культуры и спорта и туризма администрации города Магнитогорска Александр Берченко, исполнительный директор «Металлурга» Максим Грицай, директор Федерации хоккея Магнитогорска Константин Мазуркевич, а также председатель правления ФХМ Александр Жилин и руководители структурных подразделений ФХМ – Сергей Зоткин, Роман Гречанников и Марина Сергеева.


Участники пресс-конференции по итогам рабочего совещания по вопросам развития хоккея Магнитогорска

На совещании был поднят ряд актуальных вопросов, а по его итогам подготовлена резолюция, которая определяет стратегические цели дальнейшей работы Федерации и ее взаимодействия с различными спортивными структурами и организациями.

По окончании конференции ее участники посетили мастер-класс с участием женских команд «Ночные ведьмы» (Магнитогорск) и «Росомахи» (Уфа). Тренировку для девушек провели участница юниорского чемпионата мира Алеся Гимазетдинова, кандидат в мастера спорта, бронзовый призер чемпионата России, серебряный призер Кубка 4 наций и победительница Кубка вызова Алена Нурмухаметова, чемпионка мира в первом дивизионе, обладательница серебряных и бронзовых наград Кубка 4 наций Екатерина Скородумова, а также тренер из Челябинска Александр Роднов.


Магнитогорская женская хоккейная команда «Ночные ведьмы»

Массовым и красочным получилось открытие мемориала Постникова. На лед Арены «Металлург» вышли представители всех направлений, задействованных в турнире: ветераны, дети, студенты и девушки. По словам вдовы Валерия Викторовича, Татьяны Постниковой, обратившейся к участникам турнира с приветственным словом, это – лучшая память о прославленном специалисте, который мечтал о массовом развитии этого вида спорта в городе и буквально жил хоккеем.

В матче-открытии мемориала сошлись «Легенды Магнитки» и пермская команда «Квин-Гайва», что в определенном смысле оказалось символичным, учитывая и пермский опыт работы Валерия Викторовича, и его вклад в первые большие победы команды с логотипом «ММК» на груди. Хозяева победили со счетом 2:1. В обеих шайбах поучаствовал Алексей Кайгородов – он открыл счет в матче, а затем ассистировал автору победного гола Артему Ромашову.


Семья Валерия Викторовича произвела символическое стартовое вбрасывание турнира

На игре магнитогорцев поддерживало несколько десятков фанатов, которые после матча под стук барабана приветствовали своего кумира громогласным скандированием: «Леха Кайгородов!».

Музыка, отличное качество льда, судейство высочайшего уровня – по таким стандартам проходят все матчи мемориала. В дневной игре ветеранов «Сталевар» (вторая команда из Магнитогорска) уступила «Салавату Юлаеву» – 3:8, в составе которого выступает хорошо знакомый местным болельщикам Игорь Григоренко (в прошлом году он играл за «Металлург»).

Ярким и эмоциональным завершением насыщенного первого дня мемориала стал матч женских команд «Ночные ведьмы» и «Росомахи». Для обоих коллективов это была первая официальная игра в истории. И развивалась она по лихо закрученному сценарию! «Ведьмы» повели 2:0, но «Росомахи» отыгрались и даже вышли вперед во втором периоде. В заключительном отрезки хозяйки льда вернули себе преимущество, на что уфимки ответили мощной концовкой и в итоге вырвали победу на последней минуте – 5:4.


Танцы на трибунах, полторы сотни активных болельщиков, мощная шумовая поддержка и внимание со стороны прессы – этот дебют девчонки запомнят, можно не сомневаться! А самый главный итог матча в том, что он показал: у женского хоккея в городе металлургов большое будущее!

Второй день мемориала начался с соревнований детских дворовых команд . На лед Арены вышли три коллектива – сборные районов города. Четвертым клубом стал «Гайдаровец», защищавший честь левобережья Магнитки. Участники провели жеребьевку и сыграли по олимпийской системе.


Стоит отметить, что самым захватывающим стал финальный матч. Все решилось в третьем периоде, к которому соперники подошли при равном счете – 4:4. Мальчишки из Правобережного района подтвердили свое яркое название – их звезда в этот день засияла во всей красе. Победители получили Кубок и комплект золотых медалей, команды, занявшие второе и третье места были также отмечены комплектами наград соответствующего достоинства. Также все команды получили сладкие призы в качестве вкусного дополнения к фантастическим эмоциям, которые подарил чемпионский лед Арены.

Мини-турнир для команд «Золотой шайбы». Результаты

Полуфинал – 1 «Орленок» – «Звезда» – 1:16

Полуфинал – 2 «Гайдаровец» – «Орджоникидзевский район» – 3:11

Матч за 3 место. «Орленок» – «Гайдаровец» – 4:10

Финал. «Звезда» – «Орджоникидзевский район» – 7:4

После обеда в субботу продолжился ветеранский турнир. «Легенды Магнитки» и «Салават Юлаев», можно сказать, сошлись в скрытом финале. Магнитогорцы начали активно, повели 0:3. Однако не сумели удержать преимущества! Уфимцы сравняли счет к середине третьего периода (отмечаем дубль Станислава Хлебникова), а на 40-й минуте Игорь Волков впервые в матче вывел свой коллектив в лидеры. И этого оказалось достаточно для итоговой и очень важной победы! 5:4 – Уфа совершила камбэк всего турнира.

В вечерней встрече «Квин-Гайва» без проблем разобралась со «Сталеваром».


Алексей Кайгородов - капитан команды 
«Легенды Магнитки»

Утро воскресенья началось с мини-турнира студентов. Соперники сражались за кубок по круговой системе. Три команды МГТУ показали отличный хоккей, а само первенство сложилось таким образом, что победитель определялся в заключительном матче.

Мини-турнир для команд факультетов МГТУ. Результаты

МГТУ 1 – МГТУ 2 – 5:6 Б

МГТУ 1 – МГТУ 3 – 4:5

МГТУ 2 – МГТУ 3 – 4:1

Заключительные матчи ветеранов оставляли интригу. В случае победы пермяков над уфимцами, и «Квин-Гайва» и «Легенды Магнитки» сохраняли шансы на чемпионство. Но «Салават» своего отдавать не стал. Фееричный матч провел вратарь Уфы Сергей Кикин, сделавший массу эффектных и эффективных спасений. Таким образом, уфимские команды уехали из Магнитогорска непобежденными.


Федерация хоккея Магнитогорска выражает благодарность за поддержку и помощь в организации и проведении турнира хоккейному клубу «Металлург», а также всем спонсорам и партнерам.

«Мы благодарим всех, кто помогал провести этот большой праздник хоккея, работал над его освещением в СМИ и поддерживал грандиозный спортивный проект. Вместе мы задали высокую планку, но, можно не сомневаться, что второй мемориал Постникова станет еще лучше! До встречи в следующем сезоне!», – сообщается на официальном сайте Федерации хоккея Магнитогорска.

Мемориал Валерия Постникова - 2018. Результаты турнира

Матчи ветеранских команд

«Легенды Магнитки» (Магнитогорск) 2:1 «Квин-Гайва» (Пермь)

«Сталевар» (Магнитогорск) 3:8 «Салават Юлаев» (Уфа)

«Легенды Магнитки» – «Салават Юлаев» – 4:5

«Сталевар» – «Квин-Гайва» – 0:10

«Салават Юлаев» – «Квин-Гайва» – 3:1

 «Легенды Магнитки» – «Сталевар» – 8:5

Итоговое положение команд. Ветераны.

1. «Салават Юлаев» (Уфа)

2. «Легенды Магнитки» (Магнитогорск)

3. «Квин-Гайва» (Пермь)

4. «Сталевар» (Магнитогорск)


Лучшие игроки турнира по амплуа

Лучший нападающий – Владимир Нифитов («Квин – Гайва»)

Лучший защитник – Тимур Губайдулин («Сталевар»)

Лучший вратарь – Константин Мазуркевич («Легенды Магнитки»)

MVP – Станислав Хлебников («Салават Юлаев»)

Все материалы о турнире, а также новости из жизни Федерации хоккея Магнитогорска – на сайте fhm.metallurg.ru.


1 комментарий
Написать комментарий
  • semen platov 22 ноя 01:47
    Достойно.Хоккей Магнитогорска благодаря Ему был,есть  и должен развиваться.
Другие новости клуба

Партнёры клуба