В новый год с победы «ХК Сочи» – «Металлург». 3 января, в 19:00 по магнитогорскому времени

Набоков повторил рекорд Набокова

Заключительный матч 2023 года стал для вратаря «Металлурга» Ильи Набокова настоящим бенефисом. Он отразил 46 из 47 бросков, повторив клубное достижение своего однофамильца – Евгения Набокова, а также финского коллеги Юхи Олкинуоры.

Итак, в истории «Металлурга» с сентября 1992 года было всего четыре матча в рамках регулярных чемпионатов без овертаймов, когда вратари отражали по 46 бросков.

Евгений Набоков: 46 из 49 бросков в матче «Металлург» – «Ак Барс» (23.01.2005)

Первый такой случай произошёл в знаменитый локаутный сезон 2004/05 годов. 23 января 2005 года в Магнитогорске высадился звёздный десант «Ак Барса» под руководством Зинэтулы Билялетдинова. В обороне волжан играли Салей, Житник, Каспарайтис. В нападении: Ковалёв, Ковальчук, Лекавалье, Ячменёв, Морозов, Зарипов, Зиновьев, Глинка. Чудом в этой компании оказался Денис Платонов. Так вот, в Магнитогорске «Ак Барс» выиграл со счётом 3:1. Хотя почти два периода «Металлург» Марека Сикоры вёл 1:0. На 2-й минуте в меньшинстве ворота Фрэда Брэтуэйта поразил Петр Сикора. Однако за пять секунд до конца второго периода Лекавалье сравнял счёт. В третьем периоде голы Ковалёва и Лекавалье, сделавшего дубль, принесли гостям победу. Несмотря на поражение, вратарь хозяев Евгений Набоков был признан второй звездой матча. Он отразил 46 из 49 бросков. Данное соотношение бросков в створ и отражённых бросков в основное время в истории «Металлурга» до сих пор уникально, поскольку в остальных трёх случаях для отражения 46 бросков вратари Магнитки работали над 47-ю бросками соперников в основное время.

Юхо Олкинуора: 46 из 47 бросков в матче «Металлург» – «Витязь» (30.10.2021)

Удивительный матч, в котором лидер чемпионата «Металлург» позволил себя перебросать, да ещё на домашнем льду. «Витязь», не обладая высококлассным нападением, сумел 47 раз побеспокоить оборону магнитогорцев, главным героем которой оказался финский вратарь Юхо Олкинуора. Именно его усилия принесли хозяевам победу со счётом 2:1. Хозяева повели 2:0, а потом вынуждены были уйти в оборону, потому что соперник пытался настырно отыграться. В свою очередь, Олкинуора повторил рекорд Набокова, установив достижение среди иностранных вратарей «Металлурга».

Юхо Олкинуора: 46 из 47 бросков в матче «Металлург» – «Локомотив» (07.01.2022)

Два месяца спустя Олкинуора повторил своё достижение в домашней игре против ярославского «Локомотива». Это была уже немного другая игра, в которой гости наращивали преимущество по броскам от периода к периоду. Они открыли счёт на 3-й минуте, но умудрились проиграть первый период со счётом 1:3. В оставшиеся 40 минут великолепную игру продемонстрировал финский вратарь Магнитки, отразив 46 из 47 бросков.

Илья Набоков: 46 из 47 бросков в матче «Металлург» – «Куньлунь РС» (30.12.2023)

Почти два года спустя Илья Набоков первым из воспитанников-выпускников «Металлурга» повторил уникальное достижение. Домашняя игра против «Куньлунь РС» с трудом давалась игрокам «Металлурга», поскольку они только под утро 30 декабря вернулись из Казани. Первый период был за гостям, но во втором магнитогорцы ловко использовали два большинства подряд, перевернув ход встречи. Однако соперник не угомонился до финальной сирены. Только в третьем периоде Илья отразил 20 бросков. В результате – повторение рекорда команды.

Отметим, что все четыре рекордных поединка с количеством отражённых бросков состоялись в Магнитогорске.