Нападающий сборной Канады Мэтт Дюшен: Финал показал, почему НХЛ никогда не перейдет на большие площадки Выводы для Знарка после ЧМ. Без искусственных сказок. Обозреватель "СЭ" – об итогах чемпионата мира по хоккею

"Русский убийца" достиг цели. Кубок Стэнли. 1/2 финала

Никита Кучеров

Заводя привычное после поражений сборной России «если бы да кабы…», болельщики, как правило, вспоминают энхаэловцев, не сумевших прибыть на подмогу национальной команде. Говоря о несостоявшихся российских «джокерах» ЧМ-2016, называют прежде всего Евгения Малкина и Владимира Тарасенко. Между тем в плей-офф Кубка Стэнли бьется еще один наш парень, затмевающий в нынешнем розыгрыше вышеназванных звезд. Речь о снайпере «Тампы» Никите Кучерове. Никита не только лучший голеадор Кубка Стэнли (11 шайб), но и самый полезный хоккеист турнира по показателю «плюс-минус» («+17»). В списке же лучших бомбардиров плей-офф 22-летнего россиянина, в активе которого 19 (11+8) очков в 15 матчах, опережает лишь Логан Кутюр из «Сан-Хосе», да и то — на один-единственный балл. Всего же за карьеру Кучеров набрал в Кубках Стэнли 42 (22+20) очка и 24 плюса полезности в 43 матчах. Великолепные показатели, доказывающие, что перед нами не просто молодой мастер, а еще и кубковый боец, которые особо ценны в решающих стадиях любых турниров. Чемпионат мира мы проехали без Кучерова, но на сентябрьском Кубке мира такой игрок нашей сборной, несомненно, очень поможет.

Из российских участников финала Восточной конференции Знарок помимо Кучерова включил в состав на Кубок мира Малкина, Наместникова и Василевского. С первым все понятно: Джино, залечивший травму, набирает очки три матча кряду. А вот последний, видевшийся резервистом сборной, стал для «Тампы» настоящей находкой. Не было бы счастья, да несчастье — в виде травмы основного вратаря «Молний» великана Бишопа — помогло. Многим казалось: без Биг-Бена для «Тампы» все пропало. Но российский сменщик Бишопа, получив шанс в решающий момент, пока не подводит. Андрей, отразив в пятом матче серии 31 бросок из 34, помог «Лайтнинг» добыть важную выездную победу и выйти вперед в серии (3–2).

Что касается Владислава Наместникова, то нападающий, чьи козыри — универсализм и уверенная игра в обороне, на сей раз и в атаке «молниеносным» помог, отметившись результативным баллом. Главным же героем встречи стал, конечно, Кучеров, оформивший дубль и выдавший голевую передачу. По ходу матча гости дважды уступали в счете — 0:2 и 2:3, но оба раза смогли нагнать «Пингвинов», чтобы в овертайме Тайлер Джонсон с паса Кучерова забросил победную шайбу (4:3).

— «Наш «русский убийца» снова достиг цели, — сказал о Кучерове после матча его одноклубник шведский защитник Виктор Хедман. — Когда Никита сравнивал счет, он просто скрылся из поля зрения защитников. Кучеров снова доказал, что может решать судьбу важных матчей. Сколько у него там голов — 11, 12? Это просто невероятно. Надеюсь, он еще не все сказал.

— Игра была хорошая, тяжелая, — отметил сам Кучеров. — Очень тяжело играть у них дома, при их фанатах, «Питтсбург» всегда очень хорошо играет здесь. Мы уступали 0:2, но все равно верили в себя, вернулись в игру. Переломный момент? Мы с самого начала знали, что можем их победить, хорошо играли, просто где-то у нас что-то не получилось, но все равно верили в свои силы и не сдавались. Сравняли, показали характер.

— Сильно ли давило то, что проигрывали 0:2? Нет, — признался, в свою очередь, вратарь победителей Андрей Василевский. — Надо было просто не опускать руки, играть дальше. 0:2 — это не 0:10. Играли до конца, и парни — молодцы, помогли голами. Можно сказать, что удача повернулась к нам лицом.

Конечно, при своих болельщиках играть решающий матч очень приятно. Особенно если говорить про болельщиков в Тампе — они очень любят хоккей, всегда собирается полный стадион. Так что едем домой, настраиваемся, все как обычно. Конечно, не так, что «ну все, повели в серии — теперь выйдем и обыграем этот “Питтсбург“». Соперник будет настраиваться на последний бой. Так что готовимся со всей серьезностью и, дай Бог, закончим серию дома.

Между тем Евгений Малкин — в пику всем разговорам о «русском убийце» Кучерове — призывает не спешить хоронить «Пингвинов».

— Я верю в свою команду, и я верю в свои силы. Мы обязательно вернем эту серию в Питтсбург, — пообещал Евгений.

«Питтсбург» — «Тампа» — 3:4 ОТ (1:0, 2:2, 0:1, 0:1)

  • Голы: 1:0 Дюмулен-1 (Раст, Кунитц, 19:59); 2:0 Хорнквист-7 (Хагелин, Матта, 21:30); 2:1 Киллорн-5 (Шустр, 33:15); 2:2 КУЧЕРОВ-10 (НАМЕСТНИКОВ, 34:25); 3:2 Кунитц-4 (МАЛКИН, 39:10); 3:3 КУЧЕРОВ-11 (Джонсон, Палат, 56:44); 3:4 Джонсон-7 (Гаррисон, КУЧЕРОВ, 60:53)
  • Звезды: КУЧЕРОВ (Т), Гаррисон (Т), Кунитц (П)
  • Россияне: Малкин (19:25, 1 (0+1) очко, «+1», 2 броска, 2 минуты штрафа) — Василевский (60:47, 34 броска, 31 отраженный, 91,2%), Кучеров (21:30, 3 (2+1) очка, «+3», 2 броска), Наместников (11:42, 1 (0+1) очко, «0»)

Счет в серии: 2–3

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    969

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    469

Партнёры клуба