Мозякин стал лучшим бомбардиром "регулярки" КХЛ в 6-й раз и лучшим снайпером - в 4-й ЦСКА – обладатель Кубка Континента имени Тихонова. Обзор матчей 18 февраля

Фантастическая "Магнитка", невероятный финал. Кубок Гагарина-2014

«Локомотив» поочерёдно выбил московское «Динамо» и СКА, поражение «Ак Барса» в первом раунде, «Лев» победил на Западе и первый трофей магнитогорского «Металлурга» - KHL.ru продолжает вспоминать минувшие плей-офф и рассказывает о розыгрыше Кубка Гагарина в 2014 году.

«Золотой» гол Морозова и начало величия «Ак Барса». Кубок Гагарина-2009

Феномен ХК МВД и золотой дубль Казани. Кубок Гагарина-2010

Триумф «Салавата» и тренерского тандема Быков-Захаркин. Кубок Гагарина-2011

Разгром СКА в полуфинале и первая победа «Динамо». Кубок Гагарина-2012

Двукратный Знарок и «Трактор» в Белоусова в финале. Кубок Гагарина-2013

Московское «Динамо», выиграв в предыдущие сезоны два Кубка Гагарина, уверенно заняло первое место в регулярном чемпионате 2013-2014 годов и являлось главным претендентом на победу. Подопечные Олега Знарка на семь очков обошли магнитогорский «Металлург» в сводной таблице КХЛ.

На Западе в плей-офф попали четыре клуба не из России: «Лев», «Динамо» (Рига), «Донбасс» и «Медвешчак». Компанию им, помимо московского «Динамо», составили ЦСКА, СКА и «Локомотив», который лишь в последний момент обеспечил себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина.

На Востоке в заветную восьмёрку пробились «Барыс», занявший первое место в дивизионе Чернышёва, «Салават Юлаев», «Торпедо», «Ак Барс», «Сибирь», «Автомобилист» и «Адмирал».

«Динамо» - обладатель Кубка Континента

Как складывался плей-офф

В первом же раунде болельщиков ждали сюрпризы. «Локомотив», который считался аутсайдером в паре с действующим обладателем Кубка Гагарина, неожиданно сумел не только дать бой именитому сопернику, но и выиграть. После пяти матчей «Динамо» вело со счётом 3-2 в серии, но затем команда Дэйва Кинга устроила чемпиону форменный разгром. 6:0 в Ярославле и 5:1 Москве – «Динамо» пришлось распрощаться с мечтами первым в КХЛ в третий раз выиграть главный трофей Лиги. За «Локомотив» в том сезоне блистали вратарь Кёртис Сэнфорд, защитники Виталий Вишневский и Илья Горохов, а также нападающие Сергей ПлотниковСергей Коньков и Джефф Плэтт.

«Локомотив» - «Динамо»

На Востоке посеянный третьим «Ак Барс» в шести матчах уступил «Сибири». Новосибирцы при 7500 тысячах зрителей сумели вырвать в овертайме решающую победу. Причём казанцы к 35 минуте вели со счётом 2:0. Голы забивали Евгений Медведев и Александр Свитов. Однако «Сибирь» сумела в третьем периоде усилиями Дмитрия Кугрышева и Александра Кутузова счёт сравнять, а Степан Санников в овертайме принёс команде Дмитрия Квартальнова победу.

В других парах победу праздновали фавориты. «Магнитка» обыграла «Адмирал» (4-1), «Барыс» одолел «Автомобилист» (4-0), «Салават Юлаев» сломил сопротивление «Торпедо» (4-3), СКА не оставил шансов ЦСКА (4-0), а «Лев» - «Медвешчаку» (4-0). Ещё в одной паре «Донбасс» был сильнее рижского «Динамо» (4-3).

«Медвешчак» - «Лев»

«Локомотив» не закончил удивлять и в следующем раунде поверг в шок Санкт-Петербург. Команда Юкки Ялонена сумела выиграть всего лишь два матча у железнодорожников. Решающая встреча прошла в Ярославле. Шайбы Юрия Петрова и Вишневского принесли «Локомотиву» победу и путёвку в финал конференции, где его ждал «Лев», который со счётом 4-2 прошёл «Донбасс».

На Востоке «Магнитка» уверенно разобралась с «Сибирью» (4-0), а «Салават Юлаев» - с «Барысом» (4-2).

В финалах конференций борьбы в 2014 году не получилось. «Металлург» и «Лев» были на голову сильнее своих оппонентов, выиграв серии с одинаковым счётом 4-1. Пражане стали первой командой не из России, достигнувшей финала Кубка Гагарина.

«Металлург» - «Салават Юлаев»

Финал

18 апреля 2014 года в Магнитогорске началась битва за Кубок Гагарина. Аншлаг на трибунах и запредельная мотивация не помогли «Магнитке» в первой встрече. Команда Майка Кинэна уступила 0:3. Мартин ШевцПетер Врана и Джастин Азеведо по разу огорчили Василия Кошечкина. «Металлургу» удалось взять реванш во втором матче. И он получился не менее уверенным. К началу третьего периода Богдан ПотехинДанис ЗариповЯн Коварж и Сергей Мозякин обеспечили хозяевам комфортное преимущество. Подопечные Кари Ялонена ответили лишь выстрелом Азеведо. Серия переехала в Прагу, где «Лев» проводил свои матчи в одном из лучших ледовых дворцов Европы – O2 Arena. На каждую игру собирались не менее 16400 зрителей, что стало рекордом КХЛ.

O2 Arena во время финального матча

Пражане на глазах у своих болельщиков вновь сумели выйти вперёд в серии. На дубль Азеведо и шайбу Иржи Секача «Магнитка» сумела ответить лишь голами Мозякина и Франсиса Паре. Зато уже через день уральцы вернули должок. Команды устроили настоящее голевое безумие, забросив на двоих восемь шайб (но это далеко не самый результативный матч того финала). В составе «Металлурга» отличились Ярослав Хабаров, а также по два гола забили Данис Зарипов и Виктор Антипин. У «Льва» шайбы на счету Давида Улльстрёма, Азеведо и Ондржея Немеца.

После столь результативного матча в Магнитогорске зрителей ждала закрытая игра. Всё решилось в овертайме – победу хозяевам принёс точный бросок Мозякина. Он же отличился и в основное время игры. У «Льва» гол забил Азеведо.

«Металлург» - «Лев»

Яркие игры, красивые голы, драма – тот финал вряд ли уже чем-то мог удивить, но у него получилось. Шестая игра в Праге стала украшением всего плей-офф. «Лев» выиграл 5:4 в овертайме и сумел вернуть серию в Магнитогорск, чтобы команды выяснили отношения в решающей встрече. К 53 минуте «Магнитка» вела со счётом 6:2. Всё? Ничего подобного. «Лев» стремительно забросил две шайбы, имел ещё несколько моментов, однако команде Ялонена немного не повезло. Точку в матче поставил Михаил Юньков броском в пустые ворота. «Металлург» завоевал первый в своей истории Кубок Гагарина.

ХК «Металлург»

Статистика

Лучшим бомбардиром розыгрыша Кубка Гагарина 2014 года стал Сергей Мозякин.