Вход для болельщиков
Сайт ХК «Стальные Лисы»

Форум

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Интересные вопросики о спорте...с призами и без))), Присоединяйтесь "рыбы мОи" и уверяю вас, ваш лоб станет ширше))))

Ну что, Женёк? Десять из десяти :!: . Zuzuka даже "пояснения" к десятому вопросу выложила :D . Молодцы! Только быстро так не отвечай ;) . Я смотрю здесь довольно-таки много просмотров, пусть люди подумают.
PS: Всё как обычно, ждёмс следующего :) .
Он не оставил после себя учеников... в живых...

Цитата
Стейниц пишет:
Только быстро так не отвечай
Заметано! :?:  Надо было в личку ответы слать, ведь хотел же! :oops:
Зовут Евгений

Соскучился видать Евгений по вопросам)
А-то только получилось зайти в тему, а тут и вопросы, и ответы к ним уже. Недельку б на обдумывание.
Кстати меня Ольга зовут.

Цитата
zuzuka пишет:
Кстати меня Ольга зовут.
Оля! Может тоже вопросами порадуете? Обещаю не отвечать столько, сколько скажете! Или присылать ответы в личку.
Зовут Евгений

Цитата
Больной пишет:
Цитата
zuzuka пишет:
Кстати меня Ольга зовут.
Оля! Может тоже вопросами порадуете? Обещаю не отвечать столько, сколько скажете! Или присылать ответы в личку.
это в планах, но не на ближайешее время)

Всем привет  8)  . Сегодня вопросы особенные... Будет много текста, но так надо...  Там, где только знак вопроса, нужно назвать имя (вид спорта и достижения приветствуются).

ПРЕДЛАГАЮ: если у кого-то есть родные, участники ВОВ занимавшиеся спортом, выкладывайте их фотографии, истории, названия мест их службы и прочее...

1. "Воля и характер"

"На Лужском оборонительном рубеже понадобилось срочно произвести разведку тыла противника. Несколько попыток переправиться на лодках через реку Лугу не увенчались успехом, и тогда это было поручено - старшему сержанту ... ... и его товарищу Кулакову. Им было поручено проникнуть в расположение вражеской части, выяснить дислокацию огневых точек и численность личного состава.
Разведчики под покровом ночи переплыли быструю Лугу и пробрались на территорию, занятую противником. К вечеру они добыли необходимые сведения и стали спускаться к реке. Здесь их обнаружили немецкие посты, осветили местность прожекторами, открыли огонь. Кулаков был тяжело ранен и потерял сознание. ... взвалил его на плечи и ползком добрался до реки. И тут он почувствовал сильный удар в правую руку: его ранил осколок разорвавшейся рядом мины. Усилием воли ... сохранил сознание. Правая рука не действовала, он прижал ее к туловищу, левой рукой подхватил раненого товарища и бросился в воду. Плыть разведчик мог только с помощью ног. Мужество и выносливость помогли сохранить жизнь себе, раненому товарищу и выполнить боевое задание. Важные данные были доставлены командованию".

Вопрос: ?

2. «Каждый ... стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод ... – надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция» - эти слова произнес Герой Советского Союза генерал армии И.Е.Петров, оценивая вклад ... в победу в Великой Отечественной войне.

Вопрос: Вставьте пропущенное слово?

3. "Один в поле не воин?"

"Однажды ... , защищая подступы к атакуемому немцами селу, остался один со своим орудием. Перетаскивая вручную полуторатонное орудие и снаряды, быстро менял огневые позиции и открывал беглый артиллерийский огонь. Гитлеровцам, полагавшим, что стрельбу ведут по крайней мере несколько орудийный расчетов, и в голову не могло придти, что бой ведет всего один человек."

4. Не только силой, но и хитростью!

"Он по заданию командира партизанского отряда, приняв на себя роль сельского священника, прятал в церкви оружие и готовил боевую группу, с которой ушел воевать в волынские леса. Гитлеровцы были бы немало удивлены, узнав, что под рясой «батюшки» скрывается чемпион Украины по тяжелой атлетике. Свои ратные подвиги ... совершал и воюя в партизанском отряде. За время пребывания в диверсионной группе ... записал на свой личный счет 9 пущенных под откос вражеских эшелонов и две автомашины с живой силой и техникой."

5. Не зли Русского Медведя!

"Однажды гитлеровцы решили разделаться с партизанами и послали крупный отряд эсэсовцев с пулеметами и минометами. Окруженные партизаны на требование немедленной сдачи в плен, ответили дружным огнем. Выходя из окружения, Медведев был ранен и не мог передвигаться. Тогда ... взвалил своего командира на плечи и понес. Неожиданно они наткнулись на немцев. ... , подняв руки, пошел навстречу врагам. Фашисты решили, что партизан идет сдаваться и стрелять не стали. Приблизившись вплотную, ... молниеносными ударами нокаутировал пятерых(!) гитлеровцев, забрал автомат и пристрелил еще одного. Путь в лес был открыт. Свыше километра пришлось ему нести командира, пока их не встретили свои."

6. Легкоатлет с тяжёлым ранением...

"Молодой легкоатлет ... добывал на немецких минных полях взрывчатку для своего отряда. Будучи тяжело раненым при выполнении этой опасной операции, он дал своим товарищам уйти с драгоценным толом, а сам, истекая кровью, отстреливался, прошел 47 километров и вернулся в отряд."

7. Машина и Человек!

"Московский мотоциклист ... служил в мотопехотной части, оборонявшей Сталинград. Спортсмен за одни сутки совершал 400-километровые рейсы по фронтовому бездорожью. Его машина всегда работала, как часы."

8. Марш-бросок длинною в неделю!

"Лыжник ... летал штурманом на боевом самолете. В одном из воздушных боев самолет загорелся, и экипаж вынужден был спрыгнуть на парашютах в расположение вражеских войск. Семь суток ... нес тяжело раненого летчика и спас его. После войны ... много сделал для становления и развития отечественного биатлона и как один из тренеров сборной, и как старший тренер армейских спортсменов."

9. СЕМНАДЦАТЬ КРУГОВ АДА...

"На войну ушел добровольцем, служил в в артиллерийской части. Был в плену возле Полтавы, прошёл через 17 концентрационных лагерей, в том числе Бухенвальд.
После возвращения из плена, его сначала не узнала даже родная мать. Только сумев нащупать шрам, полученный в детстве, она узнала своего сына!"

10. "Матч смерти"

Футбольный матч, сыгранный между командами Старт - Флакельф в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.

Вопрос: С каким счётом закончился этот матч и перечислите весь состав команды Старт?

Пишите ответы и вставляйте фотографии.
Ни кто не забыт, ни что не забыто.

Цитата
Стейниц пишет:
Доброго дня! С Праздником!
Спасибо огромное за вопросы!
Я вчера, пока младшую кормила, новости слушала по первому каналу. Там был сюжет про опрос среди выпускников, по-моему. От результатов обалдела. Сегодня решила у племянника спросить( в следующем году выпускается, учится в очень хорошей гимназии в СПБ, хорошист): "Когда началась Великая отечественная?" Со второй попытки мне было сказано: "41 ну где-то летом, июль что ли".  Я утром мужа бужу (ну как утром -  в 11) он после сплава ночью приехал. Я ему - "Когда Великая Отечественная началась?", он правильно ответил. Думаю, ну ладно спи тогда. Ответил бы неправильно, отправила бы освежать знания по отечественной истории.
Вот блин до чего ЕГЭ довело!!
Летом племянник приедет гостить, я теперь знаю, чем его занять) Пусть хоть изноется))))

Женька, Оля   :)  . Пять балов! Молодцы! Я в "личке" всё прочёл, всё правильно. Единственное, Оля, Владлен Путистин сын Михаила Путистина. Ему было 8 лет, и он подавал мячи в том матче.
Вот так, как-то... (с)
Изменено: Стейниц - 10.05.2017 14:39:11

Цитата
Стейниц пишет:
Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.
Из 14 человек, игравших в матче «смерти», фашисты уничтожили четверых. Причём сознательно — только одного: Николай Коротких был членом ВКП(б) и офицером НКВД, а потому автоматически попал в категорию лютых врагов рейха (сдала футболиста, кстати, родная сестра, боявшаяся, что немцы узнают всё сами и тогда арестуют и её — за недонесение).
Три других участника матча «смерти» — Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко — погибли, в общем-то, случайно. 24 февраля 1943 года во время работ не то по расчистке подвалов бывшего НКВД, не то рытья траншей (показания свидетелей расходятся) офицер гестапо начал избивать одного из узников за неподчинение его требованиям, а несколько других заключённых вступились за товарища. Когда к гестаповцу подоспела подмога, «бунтовщик» и заступники были убиты на месте, а остальных узников увезли в лагерь, где выстроили в шеренгу и объявили: за сопротивление немецкому офицеру и покушение на его жизнь будет расстрелян каждый третий. Судьба среди прочих избрала Трусевича, Кузьменко и Клименко. Стоявшего в строю ещё одного «стартёра» — Фёдора Тютчева — она пощадила. Из-за того, что «Старт» выиграл у «Флакельфа», не пострадал никто.
Контрольный выстрел
И в заключение — два любопытных факта о «спортсменах, боровшихся с фашизмом на футбольном поле». Два игрока «Старта», которые участвовали в матче «смерти», — Георгий Тимофеев и Лев Гундарев — в свободное от игры в футбол время работали... полицаями. За что после войны получили солидные тюремные сроки — 10 и 5 лет соответственно.
А ещё один участник легендарного матча — суперфорвард киевского «Динамо» Павел Комаров (35 голов в 92 встречах чемпионатов СССР) — ушёл вместе с немцами и, будучи неплохим инженером, работал в КБ Мессершмитта. После войны осел сначала в Париже, а потом уехал в Канаду. Такой вот патриот, блин...
https://www.oblgazeta.ru/sport/1640/
Изменено: Больной - 10.05.2017 20:48:05
Зовут Евгений

Цитата
zuzuka пишет:
Цитата
Стейниц пишет:
Доброго дня! С Праздником!
Спасибо огромное за вопросы!
Я вчера, пока младшую кормила, новости слушала по первому каналу. Там был сюжет про опрос среди выпускников, по-моему. От результатов обалдела. Сегодня решила у племянника спросить( в следующем году выпускается, учится в очень хорошей гимназии в СПБ, хорошист): "Когда началась Великая отечественная?" Со второй попытки мне было сказано: "41 ну где-то летом, июль что ли". Я утром мужа бужу (ну как утром - в 11) он после сплава ночью приехал. Я ему - "Когда Великая Отечественная началась?", он правильно ответил. Думаю, ну ладно спи тогда. Ответил бы неправильно, отправила бы освежать знания по отечественной истории.
Вот блин до чего ЕГЭ довело!!
Летом племянник приедет гостить, я теперь знаю, чем его занять) Пусть хоть изноется))))
спасибо) а-то я не успела вчера состав погуглить.
Жене отдельное спасибо) а-то я набегами, не успеваю сесть и нормальное почитать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 2)