Вход для болельщиков
Сайт ХК «Стальные Лисы»

Форум

Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 110 След.
RSS
Межсезонье 2020.

После расставания с белорусским специалистом Андреем Скабелкой «Барыс» продолжает поиски нового главного тренера команды, одним из кандидатов на этот пост выглядит уже работавший с «барсами» казахстанец Евгений Корешков.

Sports.kz попробовал выяснить, что думает о кандидатуре воспитанника усть-каменогорской школы хоккея бывший вице-президент Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимир Корсунский.

— Если бестолковое руководство не будет лезть в хоккейные дела профессионалов, то все будет нормально. Весь смысл в том, что руководство, которое имеет отношение к деньгам, а не к хоккею, не дает правильно настроить команду. Евгений Корешков всю жизнь отыграл, поработал тренером в ЦСКА, а до этого руководил российской молодежкой, поэтому опыт у него богатейший. С «Барыса» его сняли потому, что был конфликт с деньгами и руководством, к которому он был не причастен, но его сделали крайним. Думаю, теперь он сам сюда никогда не пойдет, — считает специалист.

Отметим, что два последних сезона Евгений Корешков входит в тренерский штаб московского ЦСКА, которым руководит другой воспитанник казахстанского хоккея Игорь Никитин.

https://www.sports.kz/news/bestolkovoe-rukovodstvo-ozvuchena-informatsiya-o-naznachenii-v-baryis-evgeniya-koreshkova/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

чучундра какие новости. ни каких. какой ужас. киплинг. рики тики тави.

Известного в прошлом тафгая «Питтсбурга» и «Финикса» Пола Биссонетта представлять особо не требуется. Сейчас он ведёт скандально известный подкаст Spittin Chiclets, где его гости регулярно рассказывают различные гадости о том, как они жили и играли в России. Сам Биссонетт до КХЛ так и не добрался (а жаль), но его карьера не стала от этого менее интересной. Не обладая сколь-нибудь заметным хоккейным талантом, Пол сыграл в НХЛ 202 матча, в которых набрал 22 (7+15) очка и 340 минут штрафа. Не так давно Биссонетт сам стал гостем подкаста у другого бывшего тафгая — Джона Скотта, который тоже пробу
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.

Биссонетт поделился несколькими весьма интересными и неглупыми мыслями об игре и ремесле бойца, которые мы приводим в формате монолога.

«Босс обожал драки, он был мафиози». Североамериканцы — о «бандитском» «Витязе»
Клуб из Чехова тех времён — гроза КХЛ. За океаном регулярно вспоминают о громких историях.
«В АХЛ я дрался со всякими Сагденами и Яблонски»
«Могу вспомнить только одного парня, с которым я хотел бы подраться, а он никак не соглашался. Это Шон Эйвери, это было после того, как он покинул «Даллас» из-за каких-то странных замечаний в адрес других хоккеистов. Его отправили в АХЛ в «Хартфорд», который был фарм-клубом «Рейнджерс», потому что у «Далласа» в тот сезон не было официального фарма. Я в тот момент пытался самоутвердиться как боец уровня НХЛ. Не считал себя тяжеловесом, но я дрался по 30 раз за сезон в АХЛ против всяких Сагденов или Яблонски. В какой-то сезон у меня было 11 голов. Или девять, я не помню.

Итак, Шон Эйвери приезжает к нам на выезд, а я перед этим в интервью какой-то газете кое-что про него сказал — так сказать, на грани. Он подъехал на разминке и спросил: «Почему ты говоришь обо мне?» Он просто был таким же как и я самонадеянным. Возможно, для него это действительно было такое шоу, но я принимаю его как личность. Я могу понять, почему люди ненавидят его до глубины души. Поэтому я сказал ему: «Давай драться, пошли». Он ответил: «Если ты подерёшься с Сагденом, то я подумаю». В конце концов я подрался с Сагденом, а Эйвери меня обманул. Я немного разозлился, что он не стал драться со мной. Но я бы тоже не стал драться, если бы был его габаритов.

А что касается Сагдена — это настоящий зверь. Я никогда сам его не вызывал на бой, хотя я не так много сыграл в АХЛ. Как-то, когда я отправился в фарм-клуб, Джерри Яблонски сцепился со мной дважды за один матч. Знаете, после этого больно надевать шлем целую неделю».

В
goodgifts.ru
Доставка
Контакты
Перейти

«Чувак, ты мог бы быть потрясающе хорош, если бы знал, что надо делать»
«Для меня — настоящее безумие видеть талантливых парней в низших лигах, которые не могут сделать шаг на следующий уровень только потому, что не хотят выполнять немного другие роли на льду. У них есть техника, талант, они могут быстро кататься. Я сейчас не про «малышей», а про габаритных хоккеистов. Вроде бы у них всё неплохо, но в какой-то момент они не попадают в шестёрку лучших форвардов команды. И дальше начинается ступор.

Не получается? Научись «убивать» меньшинство. Не проходишь в два первых звена — узнавай как ложиться под шайбу и блокировать броски. Будь готов играть в более жёсткий, физический хоккей. Научись «тявкать» на соперника, будь готов сбросить перчатки, если потребуется. В нынешнее время если ты дерёшься по 7 раз за сезон, то тренер думает: «Так, этот парень будет вступаться за партнёров, мы его берём». Это не такая уж трудная задача, если захотеть.

Я знавал парней в АХЛ, которые каждый матч молотили соперника, убивали меньшинство и «поедали» удары в драках. И всё это раз 30 за сезон. Именно об этом я и говорю всем молодым игрокам, которые были лучшими в своих молодёжных командах и забивали по 50 голов за сезон. Нужно просто видоизменить свою игру. Но они не хотят этого делать, у них нет ни мужества, ни желания. Ведь уровень той же АХЛ стал намного мягче, чем раньше. Большинство команд, которые будут брать такого игрока, бросят его в стену и станут надеяться, что он выстоит. Если это получится, то тренер скажет: «Этот парень будет хорошим центром третьей тройки, он может добавить достаточно результативности в этом звене».

Конечно, многие попадают напрямую в НХЛ и там играют в большинстве. Но когда мы играли в АХЛ, то даже если ты был опытным парнем, то тебя ставили в третье или четвёртое звено, никаких спецбригад. А игровое время надо было заслужить. Когда в конце карьеры меня отправили вниз, мне было просто противно видеть этих технарей, этих талантливых ребят с потрясающими руками. Это же мировые таланты уровня первого раунда драфта! Я просто им говорил: «Чувак, ты мог бы быть потрясающе хорош, если бы только знал, что тебе нужно делать». И был готов дать ему свой список. Если ты хочешь играть в НХЛ, то должен делать это, это и это. Но никто не мог этого сделать, они считали, что не могут опуститься до этого уровня. Они никак не могли вбить себе в голову, что в первое звено просто так не попасть.

«Нижнекамск – помойка. Из крана текла коричневая вода». Американцы смеются над Россией
Нашли новые «старые» байки о России в Spittin’ Chicklets.
Я, например, всегда был благодарен за то, что могу играть в НХЛ. Просто благодарен. Поэтому, наверное, так долго и оставался в лиге. Я не ворчал. Старался выполнять всё, что нужно. Требуют быть впереди — я там, нужно быть сзади — я защитник, я делал всё, что хотел тренер. Такая у меня роль.

В Лиге Восточного побережья я играл защитника и даже попал тамна Матч звёзд, но мне сказали, что я недостаточно квалифицирован, чтобы попасть в НХЛ в роли защитника. Предложили попробовать себя как форварда четвёртого звена. Тогда я понял, что нужно драться, хотя и «деревяшкой» тоже не был. Я сразу понял, что мне необходимо добавить в свою игру. Наша работа — это четвёртое звено. Значит, по возможности не получить «минус» и, если повезёт, заработать «плюс» — хотя бы один за пять матчей.

Но НХЛ заметно прогрессирует в этом плане. Сейчас между форвардом первого звена и четвёртого нет такого большого разрыва. Есть общее требование — хорошо кататься. Я не знаю, сколько ещё осталось поклонников старой школы, но это же было забавно и нравилось многим фанатам. Вспомните — на льду здоровенный детина, который еле-еле катается и передвигает ноги как голубь. На это было просто забавно смотреть».

«Кинг мог ударить так, что кулак вышел бы с обратной стороны головы»
«Вообще, никто и никогда не просил меня драться. И я не думал, что всегда смогу драться так, каким был мой первый бой. Мы «танцевали» с Ди Джеем Кингом и мне очень хорошо всё удалось. Про меня пошли слухи. А Кинг был тем парнем, с которым если подерёшься, то можешь закончить карьеру в тот же вечер. Он был страшен. Он могу ударить так, что кулак вышел бы с обратной стороны головы.

Я никогда не был отчаянным бойцом и меня, наверное, за это презирают традиционные фанаты, которым нравятся жёсткие драки. Мне повезло, что я не так часто лежал на льду плашмя после боя. Могу сказать вам, что это достаточно страшно. Перед некоторыми тафгаями из 1980-х я просто снимаю шляпу, потому что эти парни часто бывали очень сильно избиты. Они понимали, что для того, чтобы быть в НХЛ, им нужно драться».

«Надеюсь, меня не застрелит русский шпион». В Америке напуганы словами Назарова
Перепалка первого русского тафгая в НХЛ с главными героями известного подкаста Spittin Chiclets: Райаном Уитни и Полом Биссоннеттом.
«Малкин получил конверт — в нём был $ 1 млн его бонусов»
«Кто в НХЛ из партнёров впечатлил меня больше всего? Могу рассказать историю, которую я уже как-то рассказывал. Она про Евгения Малкина. Мы были в тренировочном лагере, крутили педали на велосипеде. Меня за год до этого забрали с драфта отказов и я тогда ещё мало чего знал о контрактах. И вот, к Джино подходит человек из PR-службы или откуда-то оттуда и вручает ему конверт. Я был достаточно близко, заглянул туда. Там был чек почти на миллион баксов! Малкин просто получил свои бонусы. Я сразу подумал, что этот парень заработает больше $ 100 млн за свою карьеру.

А ещё был классный момент на разминке в Детройте. Никлас Лидстрём подъехал и сказал: «Обожаю твой твиттер, чувак!», а потом похлопал меня по плечу. Для меня это было очень круто. Один тот факт, что я нахожусь рядом, что могу общаться с ними один на один каждый день, я очень ценил. Я ведь прежде всего поклонник хоккея. Я простой парень из Онтарио, которому повезло побывать в НХЛ, и я рад каждому дню, который там провёл».

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey/article-4014413-skandalno-izvestnyj-pol-bissonett-rasskazal-o-karere-i-zarabotkah-malkina.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com?utm_source=copypaste

А вот кто может стать символом неосознанности среди хоккеистов, так это Виктор Антипин. Хороший, в общем-то, защитник. С опытом чемпионата мира. С одним сезоном в НХЛ. Собственно, этот самый сезон за «Баффало», который оказался весьма скомканным из-за сотрясения мозга, и отправил его ценник куда-то в космос. Стоит ли хоть один защитник в КХЛ 125 миллионов в год? Вопрос не простой. В России полно безумных менеджеров, да и здорового рынка как такового нет, но надо четко понимать: 125 миллионов — это топовый игрок, определяющий игру команды. Шипачев, скажем, или Умарк.

Ни один защитник в принципе не может влиять на игру команды так, как первый центр или столь креативный вингер, как покинувший Уфу рыжебородый швед. Кто-то приведет в пример Вячеслава Войнова, которому даже в нынешних условиях обещают пресловутую «сотку», но «привозов» у него не меньше, чем голов и передач. Антипин же не может похвастаться и этим. Занятно, что один из наиболее успешных сезонов был дебютный, когда во время локаута он играл в паре с Сергеем Гончаром. Тогда как минувший сезон Виктор откровенно провалил.

Прямо сейчас Антипин, отказавшийся от понижения зарплаты, наверняка уверен: свои 70-80 миллионов я где-нибудь да возьму. Даже после того, как из большой игры вышел Геннадий Величкин, в КХЛ остались менеджеры, готовые сорить деньгами. Вот только кого-то смутит статистика защитника. Других поддавит потолок зарплат. Третьим по голове настучит спонсор, переживающий не лучшие времена. В конце концов, аура «бывшего игрока НХЛ» достаточно быстро рассеивается. Сегодня уже мало кто будет брать в расчет, что Антипин когда-то там провел 47 матчей в сильнейшей лиге мира. А ведь Величкин за один только этот факт накинул воспитаннику «Магнитки» миллионов 40.

Полностью исключать, что Антипину повезет и он подпишется в другом клубе за хорошие деньги, нельзя. Тому же «Автомобилисту» кровь из носа нужны атакующие защитники. Если уральцы не договорятся с Войновым, то вполне могут перейти к плану Б. Да только для всей лиги, а в перспективе и для самого Антипина, полезнее совершенно иной сценарий. В КХЛ слишком много игроков, переоценивающих себя и свое место в истории. Причем виноваты в этом далеко не всегда они сами. Этому способствуют и менеджеры, и даже мы — журналисты. Нынешний кризис должен помочь правильно расставить акценты. Но для этого необходимы яркие примеры. Если Антипин вместо лакшери-яхты получит разбитое корыто, то и другие жертвы нефтедолларовой КХЛ быстрее почувствуют смену ветров.

Как стало известно сайту Шайба.kz, новым генеральным менеджером карагандинской «Сарыарки» станет Владимир Антипин.

Два последних сезона он работал тренером по резерву в магнитогорском «Металлурге». До этого 49-летний специалист был помощником главного тренера в челябинском «Тракторе» и «Сибирских Снайперах» из Новосибирска.

Напомним, Владимир Антипин является воспитанником Темиртау. Он играл за сборную Казахстана на двух Олимпиадах и девяти чемпионатах мира, дважды становился чемпионом России (1999, 2004) и Евролиги (1999, 2000).

Игровую карьеру защитник начинал в карагандинском «Автомобилисте». Затем он выступал в таких клубах, как «Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Детройт Фэлконс» (США), «Ческе-Будеёвице» (Чехия), «Металлург» (Магнитогорск), «Лада» (Тольятти), «Северсталь» (Череповец), «Металлург» (Новокузнецк), «Авангард» (Омск), «Сибирь» (Новосибирск), «Казахмыс» (Караганда, Сатпаев), «Мечел» (Челябинск), «Химик» (Мытищи) и «Амур» (Хабаровск). Перед тем, как повесить коньки на гвоздь, провёл один сезон в составе астанинского «Барыса» в сезоне 2009-2010 годов.
https://www.sports.kz/news/legendarnyiy-hokkeist-stanet-generalnyim-menedjerom-kazahstanskogo-kluba/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

ну все сырыарка наверное сыночку оклад в 125 лямом отпишет

Нужно в цирке найти хоккеистов, они за 15 миллионов рублей в год сделают Металлург чемпионом!  

Цитата
Владимир написал:
Нужно в цирке найти хоккеистов, они за 15 миллионов рублей в год сделают Металлург чемпионом!  
чтобы был результат, тогда и тренера там же найти.

Нападающий «Слована» Йиндржих Абдул продолжит карьеру в КХЛ.

Пока неизвестно, о каком именно клубе идет речь.

«У меня уже есть четкое представление о моем будущем. Все еще неофициально, но контракт уже подписан. Я получил предложение, от которого не смог отказаться. Я имею в виду КХЛ.

Было около трех заинтересованных клубов, один из которых прислал контракт. Необычно, когда кто-то напрямую попадает в КХЛ из чемпионата Словакии, поэтому я это очень ценю. Это будет вызов, с нетерпением жду его», – сказал игрок.

Абдул – лучший бомбардир минувшего чемпионата Словакии, у него 58 (21+37) очков в 48 матчах.

Крытый ледовый каток Мелархойден в Стокгольме закрывает свои двери для спортсменов и вместо этого переоборудуется в морг. Возможно таким же образом поступят и с другими катками Большого Стокгольма, и тогда хоккейным клубам придётся совсем трудно.

Цитата
rat001 написал:
Нападающий  «Слована»  Йиндржих Абдул продолжит карьеру в  КХЛ .  Пока неизвестно, о каком именно клубе идет речь.  «У меня уже есть четкое представление о моем будущем. Все еще неофициально, но контракт уже подписан. Я получил предложение, от которого не смог отказаться. Я имею в виду КХЛ.  Было около трех заинтересованных клубов, один из которых прислал контракт. Необычно, когда кто-то напрямую попадает в КХЛ из  чемпионата Словакии , поэтому я это очень ценю. Это будет вызов, с нетерпением жду его», – сказал игрок.  Абдул – лучший бомбардир минувшего чемпионата Словакии, у него 58 (21+37) очков в 48 матчах.  
стоить помнить ,что из себя представляет чемпионат Словакии.  

Цитата
rat001 написал:
Крытый ледовый каток Мелархойден в Стокгольме закрывает свои двери для спортсменов и вместо этого переоборудуется в морг. Возможно таким же образом поступят и с другими катками Большого Стокгольма, и тогда хоккейным клубам придётся совсем трудно.
Крытый каток ещё ладно, во многих городах под это дело используют Ледовую Арену. Не представляю, как после эпидемии люди будут ходить на хоккейные матчи, зная, что тут морг.

Цитата
=февр@ль= написал:
стоить помнить ,что из себя представляет чемпионат Словакии.  
в локаут у Слована в гостях даже с Малкиным не могли выиграть.
я помню в этой игре я счёт угадал и мне прислали металлурговскую футболку.
Изменено: серый волк - 11.04.2020 16:31:25

88002003411  У кого есть родственники и близкие старше 65 лет можно позвонить по этому номеру и заказать для них БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДУКТОВЫЕ НАБОРЫ. Им доставят в течение 1-2 недель на дом. Это бесплатная единоразовая помощь от государства людям 65+. Это единый всероссийский телефон колл-центра ОНФ, поэтому дозвониться не быстро получится, придется повисеть на линии минут 15, чтобы дождаться ответа живого оператора. Нужно будет сообщить ФИО человека, сколько ему полных лет, адрес проживания и телефон для связи. Если по одному адресу проживают, например, мама и папа, заказать можно на каждого. Вам сообщат номера, которые присвоены заявкам. Далее их рассылают по регионам и уже региональные отделения ОНФ будут осуществлять непосредственно доставку.

Магнитогорский "Металлург" предлагал защитнику Виктору Антипину переподписать контракт, уменьшив его действующую зарплату - 125 миллионов рублей за сезон - примерно в два раза. Однако хоккеист отказался от такого предложения, его соглашение будет расторгнуто.

По моему и половины от его действующего контракта, по той игре , что он показал в прошедшем сезоне, многовато будет.

Сегодня ДР у Геннадия  Ивановича- мои поздравления!!!

По слухам: продлили Филиппи и расторгли Бирюкова  :(  
Где единение, там и победа.

Цитата
oxancha написал:
По слухам: продлили Филиппи и расторгли Бирюкова    
надеюсь, наоборот..., у Бирюкова контракт ещё год, не будут же ещё и ему компенсацию платить.

Что будет с зарплатами в российской лиге

В сезоне-2018/19 сразу 16 хоккеистов в КХЛ получали 100 или более миллионов рублей за сезон — если брать базовую зарплату без учета бонусов. В сезоне-2019/20 таких осталось 12. Сейчас их число опять сократится, причем с большой вероятностью число «сотников» можно будет пересчитать по пальцам одной руки.

Топ-зарплаты КХЛ в сезоне-2019/20.

Падение зарплат

Ситуация с коронавирусом, которая совпала с введением в КХЛ жесткого потолка, окончательно снизит уровень зарплат в лиге. После падения курса рубля в середине десятилетия в КХЛ лишь топ-игроки могли рассчитывать на контракты, превышающие два миллиона долларов в год — хотя еще в 2013 году таких было четыре десятка хоккеистов. Сейчас верхняя планка вместо со средним уровнем падает еще ниже.

Посмотрите на топ досрочно завершившегося сезона. Мозякину в «Магнитке» предложили меньше 50 миллионов, но и на рынке он не получит больше 70-80. Аналогичная ситуация с Зариповым, который, скорее всего, продлит контракт с «Ак Барсом», и с покидающим «Металлург» Антипиным.

Умарк уезжает из КХЛ, в НХЛ могут отправиться Шалунов и Григоренко. Дацюк, если продолжит игровую карьеру, «сотку» в «Автомобилисте» уже не заработает. Киселевич и Секач подписывали в 2019 году контракт с серьезным понижением на второй сезон. Азеведо планирует остаться в «Ак Барсе», но ему придется чуть ужаться по деньгам.

Вероятно, 100+ все-таки получит Доус, который покидает «Автомобилист» и находится в сфере интересов топ-клубов КХЛ. Хотя и его ценник после неудачного плей-офф и с учетом возраста (35 лет) тоже упал.

В итоге самым дорогим хоккеистом лиги, скорее всего, станет Шипачев. Предположу, что 100 и больше в итоги получат еще три-четыре хоккеиста. Тот же Доус, Никита Нестеров, который может остаться в ЦСКА, Вячеслав Войнов. Три-четыре — но не больше.

Индикатором рынка можно считать предложение «Динамо» второму бомбардиру регулярки Дмитрию Яшкину — бело-голубые готовы дать ему около 80 миллионов рублей в год. Чуть меньшие деньги, но тоже в районе миллиона долларов плюс-минус может заработать еще один форвард ведущей тройки динамовцев Андре Петерссон, если подпишется с «Локомотивом».

Никто не взрывает и даже не будет пытаться взорвать рынок — почти все пытаются удержаться при своих и не потерять нынешний состав, сделав только точечные усиления.

Сколько денег потеряют судьи КХЛ из-за остановки сезона? Отвечает главный арбитр лиги Анисимов

Что будет в топ-клубах

«Автомобилист» оставляет легионеров, кроме сверхдорогого Доуса, и берет у «Торпедо» защитника Чея Геноуэя и форварда Станислава Бочарова. «Ак Барс» занимается продлением контрактов, претендуя на Стефана Да Косту. «Салават Юлаев» ищет иностранца на место Умарка, но главная задача — не стать слабее. В «Авангарде» уже не будет получавшего 90 миллионов рублей Коди Фрэнсона, не факт, что останется в Балашихе и Свен Андригетто. Наверняка уйдет и Войнов, который станет самым интересным свободным агентом и претендует на 90-100 миллионов. Вероятно, Вячеслава подпишет «Автомобилист».

Экономия «Магнитки» без Геннадия Величкина, которая не дает много денег Мозякину и готова отказаться от тех, кто не хочет сокращать действующие контракты, заслуживает отдельного материала. Уральцы «понижают» не только Егора Яковлева и Николая Кулемина, у которых было по 95 миллионов рублей в год, в «Металлурге» предлагают другие условия и более дешевым Алексею Береглазову (60) и Ивану Верещагину (55).

Пока непонятна ситуация с ЦСКА, который очевидно теряет Кирилла Капризова, но подписывает Николая Голдобина, продлевает Слепышева и надеется оставить других желающих уехать в НХЛ. В этом сезоне армейцы превышали потолок почти в два раза — сейчас число их дорогих хоккеистов, которые получают больше миллиона долларов, сильно уменьшится, но насколько, зависит от текущих и будущих переговоров.

Переход в СКА Богдана Якимова показателен — не факт, что у него получится в Петербурге, но в целом питерцы все больше переориентируются на молодых хоккеистов. За теми, кто уже в расцвете сил и стоят на рынке дороговато (а много ли таких вообще?), СКА смотрит уже не так пристально, как раньше.

«Динамо» по максимуму вкладывается в лидеров (Шипачев, Яшкин), а «Локомотив», который может обновить почти всю легионерскую бригаду, и раньше вписывался в потолок, поэтому ведет себе чуть активнее, чем другие топ-клубы. Для всех остальных неназванных команд и год назад планкой по зарплате были 60-65 миллионов рублей — сейчас где-то еще ждать большие деньги тем более не стоит.

Кубок Гагарина вернется только через год. Почему КХЛ была вынуждена прервать плей-офф

Итоги для КХЛ

Что все это значит для КХЛ? Падение среднего уровня лиги, который только рос до 2014 года, произошло еще раньше. Повлияли и уход из чемпионата «Льва» и «Донбасса», и явный регресс других иностранных клубов — кто-то, как «Медвешчак» и «Слован» падали все ниже и покинули лигу, кто-то, как два «Динамо», надолго застряли в числе аутсайдеров. Сбор всех топовых россиян в двух командах разделил КХЛ на «ЦСКА и СКА» и «все остальные», а теперь будут «все остальные» без исключений — в 2018 и 2019 годах звезды уезжали из Петербурга, а теперь — из Москвы.

Вместе с близким завершением карьеры Мозякина, Зарипова и Дацюка, а также отъездом Умарка, КХЛ может рассчитывать на уникальное маленькое для своей истории число звезд — Шипачев, возможно, Яшкин, Войнов, Доус, один-два человека в ЦСКА. Но еще более уникальна ситуация в том смысле, что зарплаты на очень большой шаг ближе к тому, чтобы стать адекватными не только ранее перегретому внутреннему рынку, но и мировому, включая энхаэловский и европейский.

Такова новая реальность, к которой и менеджерам, и игрокам придется привыкать уже сейчас. Иначе шоковые сокращения а-ля магнитогорской могут оказаться не последними.

В ходе сезона-2010/2011 в КХЛ разразился громкий скандал, связанный с мошенничеством внутри хоккейного клуба «Северсталь». В самом конце 2010-го оперативники задержали один из менеджеров череповчан в момент незаконного получения денег от одного из хоккеистов. Вскоре в распоряжении органов оказалось заявление от пострадавшего, было заведено уголовное дело, а летом 2011-го состоялся судебный процесс. Подробности той истории за девять лет основательно стёрлись из памяти, во многом из-за того, что фамилии фигурантов того дела (за исключением одного) малоизвестны даже хоккейным болельщикам, а сейчас главные действующие лица и вовсе пропали из медийного пространства. Рассказываем, что же случилось в Череповце в начале десятилетия.

Бесплатная медаль в память победы
18+
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Касса взаимопомощи
Итак, в начале 2011 года против менеджера «Северстали» Дмитрия Попова было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество». Попов обвинялся в том, что незаконно получал деньги от хоккеиста молодёжной команды «Алмаз» Дмитрия Громова. Эти деньги поступали в так называемую кассу взаимопомощи, и затем распределялись между остальными игроками «Алмаза». Делалось это для того, чтобы уравнять зарплаты Громова, выбранного «Северсталью» в первом раунде драфта КХЛ и получающего поэтому большие деньги, и остальных хоккеистов череповецкой молодёжки. Чтобы никому не было обидно. Громов был оповещён об этой схеме ещё при подписании контракта с «Северсталью», и до поры до времени не высказывал никакого недовольства.

Кто такой Дмитрий Громов? Он уроженец Москвы, один из самых талантливых воспитанников «Крыльев Советов» 1991 года рождения. Защитник Громов был выбран «Северсталью» на первом драфте юниоров КХЛ под общим шестым номером, и в том же сезоне подписал с череповчанами контракт. Как оказалось, с условиями. «По регламенту моя ежемесячная зарплата составила 100 тысяч рублей. Но менеджер Дмитрий Попов объяснил мне, что нужно войти в положение клуба и помочь игрокам, которые получают меньше. Он обещал, что это будет продолжаться лишь один год. Я посоветовался с родителями, и мы решили, что нужно помочь ребятам. С тех пор каждый месяц я отдавал Попову 50 тысяч рублей», — рассказывал Громов в интервью «Спорт-экспрессу».

Дмитрий Громов в составе «Алмаза»

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

«Я больше не хочу платить»
В первый сезон Громова в Череповце система работала, хоккеист послушно отдавал половину зарплаты в кассу взаимопомощи, но затем начались проблемы. Перед вторым сезоном в «Алмазе» Громова и Игната Земченко, который также «помогал ребятам», вызвали в комнату переговоров и сообщили, что снова придётся платить. «Мы очень сильно расстроились. Я чуть ли не бледный вышел. «Как так?! Я больше не хочу платить, да и не могу, потому что договаривались на год…» Разговор остался, по моим ощущениям, не доведенным до конца. Мы просто разошлись с опущенными головами. А через месяц меня пригласили в милицию…» — это уже отрывок из интервью Громова «Советскому спорту».

Громов всегда утверждал, что он не обращался к помощи правоохранительных органов, а они сами вышли на него. Вполне возможно, что это так и было. Адвокат Дмитрия Попова Михаил Вокин высказывал следующую версию событий. «Я думаю, произошли какие-то события, связанные с хоккейным клубом, либо на Череповецком металлургическом заводе, либо в руководстве города. Подозреваю, что был заказ. Ведь никто и не скрывал, что в команде существует эта касса взаимопомощи. Просто под нее решили подвести криминал. Подобрали для этого человека, и в результате директора клуба убрали, а на менеджера завели дело. Мне кажется, что именно такой и была цель этой акции: сменить руководство клуба».

Громов стал сотрудничать со следствием, пришёл на очередную встречу с Поповым с диктофоном, и благодаря этому у милиции появились основания для задержания менеджера череповчан. Сам хоккеист написал заявление с обвинением. Против Попова было возбуждено уголовное дело, параллельно собственное расследование начала КХЛ, а директор «Северстали» Анатолий Теницкий и главный тренер Дмитрий Квартальнов взяли краткосрочные отпуска в разгар регулярного чемпионата. Разумеется, они были в курсе кассы взаимопомощи.

Кафе «Урал»
cafe-ural.ru
Магнитогорск
Перейти

Шалаев: "Северсталь" могла создать кассу взаимопомощи легально
Громов поступил не по понятиям
Впрочем, факт создания импровизированного «общака» в «Северстали» скрывать никто и не собирался. «Допросили свыше двадцати ребят из «Алмаза». Они рассказали, что действительно получали доплату из своеобразной кассы взаимопомощи. В нее и сдавали деньги Громов, еще один игрок «Алмаза» с большой зарплатой, а также Теницкий, Квартальнов, тренер «Алмаза» Смирнов и Дмитрий Попов. Поймите, ребятам эти деньги нужны были не только на личные цели. Все они — студенты-заочники. А за учебу в вузе надо платить. 20 800 рублей за семестр», — рассказывал после суда адвокат Дмитрия Попова.

Вскоре после возбуждения дела Дмитрий Квартальнов вернулся к исполнению своих обязанностей в «Северстали», а вот Анатолию Теницкому выйти сухим из воды не удалось. Решением собрания учредителей череповецкого клуба директор был отправлен в отставку, а его место занял Николай Пятунин. После своего отстранения Теницкий дал агрессивное интервью «Спорт-экспрессу», в котором, по сути, обвинил Громова, что тот поступил не по понятиям.

Теницкий: паренька теперь могут принимать в милицию без экзамена
Уголовному делу в отношении Попова был дан ход, началось следствие, но сама история как будто бы утихла. Громов до конца доиграл сезон-2010/2011 в составе «Алмаза», а летом заговорил. И рассказал много интересного.

Дмитрий Громов на Кубке Вызова-2010 жмёт руку Александру Медведеву

Фото: photo.khl.ru

«Меня называли ментом и крысой»
«После задержания Попова бывший директор клуба Теницкий искал меня весь день и всю ночь. Звонил по телефону, на базу приезжал. Видеть его мне не хотелось. Я и без того находился в состоянии жуткого стресса. По страшному морозу бродил по улицам и не мог найти себе места. Я такими вещами никогда не занимался и не хочу заниматься, мне это не нужно. Думаете, я большое удовольствие получил от ареста менеджера? Когда я потом просматривал видеозапись с последней передачей денег, после чего Попова и взяли, слышно было, что у меня прямо голос срывался на каждой фразе…Но на следующий день я сам пришел в кабинет Теницкого. Он тут же вызвал своего зама Зотова и главного тренера «Северстали» Дмитрия Квартальнова.

Они втроем мной часа три занимались. Первый час уговаривали: «Забери заявление, все забудется!». Вплоть до того, что Теницкий предложил: «Давай я, Квартальнов, Зотов, тот же Попов соберем всю сумму, которую Попов тебе должен. Ты пока посчитай, сколько он тебе должен. И прямо на этот стол мы перед тобой положим деньги». А я не мог уже забрать заявление, дело пошло, обратного хода не было. После чего они начали со мной «по-плохому»: «Твоей хоккейной карьере конец, мы тебя сейчас во вторую команду засунем, там и сгниешь. Там за два месяца сдуваются». Квартальнов называл меня ментом и крысой», — рассказывал Громов «Советскому спорту».

Любишь ХК Металлург Мг.? Переходи!

Кроме того, Громов поведал, что Теницкий хотел с ним разобраться силовыми методами, подослав к хоккеисту крепких ребят, а также рассказал об отношении к нему одноклубников и тренеров после этой истории. Оказалось, что в «Алмазе» к нему отнеслись, как к предателю: мол, Громов мог и отказаться от откатов, как это позже сделал тот же Земченко. Дмитрий рассказывал, что пытался намекнуть Попову о прекращении поборов, но тот его не слышал. Почему же у Громова не получилось пойти по пути Земченко? Отец хоккеиста выдвинул следующую версию. «Земченко на одно из первых заседаний пригласили в качестве свидетеля. «Кто ваш отец?» — «Один из тренеров «Северстали». — «А ваша мама?» — «Она живет в Испании». — «Почему вы попросили больше не брать у вас денег?» — «Мы строим в Испании дом». Теперь все понятно? А я простой рабочий, растил сына один, покупал ему клюшки часто на последние деньги, да и сейчас мы живем небогато. Но я не «один из тренеров «Северстали», вот в чем дело, и моего сына не освободили от дани, как он ни просил».

Громов был пешкой в большой игре
Таким образом, ситуация сложилась следующая. В «Северстали» осознанно нарушали регламент КХЛ, перераспределяя доходы молодых хоккеистов в соответствии с собственными представлениями, а не следуя букве закона. А ещё – шли наперекор уголовному кодексу, вынуждая сотрудника организации (хоккеиста Громова) платить своеобразный налог в клуб. Любопытно, что всё это прекрасно понимал Дмитрий Попов, и после суда менеджер череповчан довольно забавно пытался оправдать свои действия. «Ребятам из кассы взаимопомощи выдавались деньги под роспись, велась ведомость. Естественно, это нарушение регламента КХЛ. Мы от этого и не отказываемся. Но перезаключить контракты и повысить ребятам зарплаты на тот момент не имели права. Конечно, возникало недовольство. Приезжают ребята из Москвы, на два года моложе череповецких, и получают зарплату 100 тысяч рублей в месяц. Именно столько назначила КХЛ для игроков, выбранных на драфте. А наши – в десять раз меньше», — заявлял Попов.

Попов: доверял Громову, почти как сыну
Громов же подвергся массовому осуждению в череповецком клубе из-за того, что стал сотрудничать со следствием, решил действовать в соответствии с законом и отказался «замять» дело.

Точка была поставлена на судебном разбирательстве в июне 2011-го. Дмитрий Попов был признан виновным по статье «Самоуправство» и оштрафован на 30 000 рублей. Кроме того, суд обязал Попова выплатить Громову денежную компенсацию в размере 470 000 рублей. Продлевать контракт с менеджером новое руководство «Северстали», разумеется, не стало. В настоящий момент Попов работает начальником «Автомобилиста». Что касается Громова, то после всех событий он остался в Череповце, но по ходу сезона-2011/2012 уехал в чемпионат Казахстана, а затем оказался в ВХЛ. За 9 лет Громов сменил множество клубов Вышки, последний сезон он провёл в усть-каменогорском «Торпедо».

Дмитрий Громов в составе «Сарыарки»

Фото: Алексей Беззубов, photo.khl.ru

Напоследок хочется отметить, что эта история с мошенничеством в «Северстали» только на первый взгляд может показаться однозначной. Но это дело достаточно сложное и запутанное, и даже спустя столько времени в нём трудно правильно расставить акценты

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/hockey/article-4015905-istorija-skandala-s-severstalju-i-hokkeistom-dmitriem-gromovym-chto-stalo-s-igrokom.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial?utm_source=copypaste

Не слишком ли много взглядов и надежд на НХЛ? Там что-нибудь вообще будет ли? Учитывая ситуацию с коронавирусом в США, трудно что-то говорить. У нас эта ситуация только разгорается. Так что, что будет с КХЛ вообще-то очень больший вопрос. Хотелось бы, конечно, чтобы всё устаканилось и единственной проблемой КХЛ были потолки зарплат. Но вирус знать не знает КХЛ. НХЛ, Металлурга. И даже к ЦСКА ничего не испытывает. Пока не решилась хоть как-то проблема с эпидемией, говорить о такой ерунде, как команды, контракт Мозякина и прочее пустая трата времени.
Изменено: voland - 12.04.2020 22:18:35
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 3)