Олимпиада-2002. Фетисов называет еще трех олимпийцев - Малахова, Миронова и Маркова C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада-2002. Русский камикадзе из аризонской пустыни

24-летний воспитанник "Спартака" Даниил Марков - самый неожиданный, по мнению специалистов, выбор генерального менеджера сборной России.

27 ноября. "Коламбус" - "Финикс". После броска Кевина Дайнина шайба попадает в лицо защитника "Койотс" Даниила Маркова. У россиянина сломан нос, и ему накладывают 25 швов. В стане гостей обеспокоены, не задет ли у Маркова глаз. Обслуживающему персоналу арены требуется 4 минуты, чтобы очистить лед от всей крови. Матч продолжается, а генеральный менеджер "Финикса" Майкл Барнетт из своей ложи постоянно поддерживает связь с раздевалкой команды. Когда идет уже третий период, на "мобильник" Барнетта поступает сообщение: "С глазом все в порядке. Дэнни пропустит как минимум две игры..." Следует пауза, потом трубка вновь оживает и раздается панический голос: "Забудьте все, что я вам сказал. Этот "сумасшедший" русский отправился на лед!"

Марков отыграл последние 9 минут матча, а в следующем провел на площадке 24 минуты и трижды ложился под броски соперника! Поэтому не приходится удивляться тому, что в НХЛ его называют русским камикадзе. В "Торонто" уже кусают локти, что согласились обменять его в "Финикс".

ВСТАНУ В ВОРОТА

- Вячеслав Фетисов случайно не говорил, с кем он поставит вас в пару?

- Нет, но я слышал, что с Юшкевичем. Точно знаю: с Димой нам сыгрываться не надо - мы много лет в "Торонто" выходили на лед вместе.

- В нашей сборной избыток атакующих защитников. Готовы ли вы к тому, что тренеры попросят вас действовать в строго оборонительной манере?

- В сборной я готов играть в любом амплуа. Попросят встать в ворота - надену маску.

- До Олимпиады остается совсем немного. Вы же ложитесь под броски, лезете в самую гущу событий...

- Понимаю, к чему вы клоните. Только из-за того, что могу получить травму и не поехать в Солт-Лейк-Сити, ничего в своей игре менять не собираюсь.

- Какой сувенир рассчитываете привезти из Юты?

- У России будет сильная сборная, при этом большинство ребят имеют олимпийский опыт Альбервилля и Нагано. Думаю, настрой у всех одинаковый - завоевать золотые медали.

СЕКРЕТЫ ДЖОЗЕФА

- Кертис Джозеф наверняка будет на Олимпиаде основным голкипером канадцев. Четыре года вы изо всех сил помогали ему защищать ворота. Вряд ли кто-то лучше вас с Юшкевичем знает и все слабые места Куджо. Поделитесь ли секретами с нашими форвардами?

- Я бы с удовольствием, только, думаю, ребята куда лучше меня знают, что не любит каждый голкипер лиги. Про Джозефа можно сказать, что он в основном играет непосредственно в воротах, вперед особенно не выкатывается и действует в акробатической манере. Пожалуй, единственное его слабое место - это игра у бортов.

- Кто из наших нападающих, на ваш взгляд, будет представлять для Куджо наибольшую опасность?

- Из тех, против кого мне довелось играть в нынешнем чемпионате, это Федоров, Жамнов и Ковалев.

- Недавно впервые в карьере вам пришлось сыграть против своей бывшей команды.

- Это непросто, прежде всего в психологическом плане.

- Слышал, что вы заходили в раздевалку "Мэйпл Ливз".

- Да, причем дважды: после утренней тренировки и по завершении матча. Встретили меня тепло, пообщался с бывшими партнерами, с главным тренером Пэтом Куинном. У меня со всеми остались хорошие отношения.

- А в ходе матча вас радостно приветствовали болельщики "Ливз", и, если не ошибаюсь, бывшие одноклубники не применили против вас ни единого силового приема?

- (Улыбается.) Да, ни одного. Молодцы ребята.

- В "Торонто" вас любили и фаны, и менеджмент команды. Тем более удивителен ваш трейд летом в "Финикс". Стал ли он сюрпризом для вас?

- Признаться, было предчувствие, что меня обменяют. Даже шутили с Томашом Каберле, кто из нас уйдет первым. После эпопеи с Линдросом, когда наши фамилии постоянно фигурировали в возможных вариантах обмена, был уже ко всему готов.

ОБИДЕЛ ТКАЧУКА

- Из всех команд, против которых вам пришлось сыграть в этом сезоне, какая произвела самое яркое впечатление?

- Без сомнения, "Детройт". С "Колорадо" мы встречались в начале первенства, и чемпион действовал довольно вяло. А "Крылья" - это машина. Ну а Гашек остается Доминатором.

- Как ни жаль было расставаться с "Торонто", согласитесь, что именно в "Финиксе" вам удалось полностью раскрыться и превратиться в ведущего защитника клуба.

- В "Финиксе" я провожу на льду значительно больше времени, в среднем по 27 - 28 минут. Безусловно, тренерское доверие придает дополнительные силы и уверенность.

- После матча с "Сент-Луисом" несколько хоккеистов этой команды публично заявили, что еще посчитаются с Марковым, а Кейт Ткачук в ходе игры разбил вам локтем нос. За что все так ополчились на вас?

- Против Ткачука в этой встрече я действовал персонально, и мы оба играли довольно жестко. Каких-либо других "прегрешений" за мной не было, но, очевидно, хоккеистам "Блюз" не понравилось, как я сыграл против их лидера.

- Позади треть первенства, а вы уже набрали больше очков, чем за весь прошлый сезон. Чем объясняется подобный всплеск результативности?

- В "Торонто" меня немного придерживали в определенных ситуациях. Например, я редко выходил на лед в большинстве.

- Как вам живется в пустыне?

- Финикс - спокойный городок, люди рано ложатся, рано встают. Сейчас зима, а у нас тепло. Но о том, что кругом пустыня, забываешь. С водой проблем нет, вокруг города полно озер, по которым народ плавает на яхтах и катерах. Русских в Финиксе меньше, чем в Торонто. И это обиднее всего.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба