Кубок Балтики. По мнению чехов, "Вуйтек затерялся где-то в Сибири" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Цирк в Лужниках. Чехия - Швеция

Хочется написать о хорошем. О том, например, с каким сумасшедшим настроем подошла к первому матчу Кубка "Балтики" наша сборная. Вспомнить слова тренера "Авангарда" Геннадия Цыгурова, что его ребята возвращаются с Евротуров "эмоционально и психологически выхолощеными - настроить команду на битву Михайлов умеет, как никто".

О том, что в сборной Чехии чувствуется русский след. Ярославский тренер Владимир Вуйтек консультирует олимпийского тренера Йозефа Аугусту. Первая тройка чехов, без трех дней олимпийская, состоит из играющих в России Патеры с Прохазкой и чуть было не появившегося здесь же Владимира Вуйтека-младшего. А первый вратарь сборной Чехии Иржи Трвай этим летом не попал в основу четвертой российской команды и был отправлен на родину.

О том, как журналисты в перерывах выходили с трибун в пресс-ложу оглохшими, не слышали друг друга и не могли звонить по редакциям - такую поддержку оказали нашей сборной зрители. В той самой Москве, которую мы давно уже не считаем хоккейным городом.

О том, как обнимали друг друга после победного буллита Егор Подомацкий и Валерий Карпов. Первый - уже олимпийский вратарь - не раз спасал нашу команду, второй реализовал решающий буллит.

Но говорить приходится о другом. Первый же день турнира, считающегося в Евротуре одним из лучших по организации и условиям, созданным для зрителей, хоккеистов и журналистов, был ознаменован скандалом. Оказалось, что российская бригада арбитров, судившая стартовый матч Чехия - Швеция, не знала регламента соревнований. Не знала, что в Евротуре не бывает ничьих, а вопрос о победителе решается в любом случае - не в овертайме, так в серии буллитов. Причем на это судьям указывали хоккеисты - и шведские, и чешские.

Все в итоге вылилось в фарс: победителя предложили выявить подброшенной монетой. Невероятным было изумление шведских тренеров, когда упавшая "орлом" пятирублевая монета подарила чехам второе очко - именно они "выиграли" серию буллитов.

- Завтра у нас выходной день и запланирована большая культурная программа, - сказал главный тренер шведов Харди Нильссон. - Днем посетим самый большой и самый красивый храм России, а вечером пойдем в цирк. Только цирк для нас начался уже сегодня...

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:3 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, жребий - +:-)
Голы: Мелин (Давидссон), 1:55 (0:1). Седерстрем (Давидссон), 21:34 (0:2). Лешка (Штрба), 30:20 (1:2). Роса (Николов), 37:10 (2:2). Седлак (Роса, Кухарчик), 50:09 (3:2). М.Юханссон (Андерссон), 57:31 (3:3).
Штраф: 6 - 8.
Большинство: 4 (0) - 3 (0).
Броски: 24 (4+13+7) - 28 (10+5+13).
Вратари: Трвай - Хаделев.
Судья: Семенов (Россия).
18 декабря. Москва. МСА "Лужники". 2150 зрителей (8000).