Павел Патера и Мартин Прохазка: В России на первом месте хоккей, а у нас - семья C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Блестящая игра Норрены Суоми не помогла. Финляндия - Чехия

Чешские хоккеисты вчера в упорной борьбе переиграли финнов и теперь реально претендуют на первое место в турнире. По крайней мере, все в их собственных руках.

Упрямству финнов не устаешь поражаться. В хорошем смысле слова, конечно. Эти ребята, похоже, никогда не отходят от намеченного плана на игру. Но в то же время не действуют, словно пешки, а вовсю импровизируют, когда подворачивается возможность.

Наставник команды Суоми Ханну Аравирта понимал, что состязаться с чехами в открытом хоккее - смерти подобно, в чем он смог убедиться еще весной в финале мирового первенства в Германии. Уступили его подопечные чемпионам мира и накануне Кубка "Балтики" (0:4) на своем поле в Хельсинки. Потому Аравирта, видно, строго наказал игрокам в первую очередь зорко следить за обороной собственных ворот, умышленно отдавая пространство сопернику. То есть действовать так, как в предыдущей встрече со сборной России.

Вот вам и разгадка того, что любое звено чехов в первой смене давило финнов не на шутку, а особо отличилась тройка Лешки, которая вообще не выпускала хоккеистов Суоми из их зоны. Оппоненты огрызнулись, как и указано выше, при удобном случае. Защитник Валлин бросил от синей линии и попал в штангу. Считайте, что для финнов это была своего рода проба пера в атаке. В дальнейшем они не раз нагружали чешскую защиту и голкипера Свободу. Ведь большую часть первого периода сборные из-за удалений выходили на лед в неполных составах. А если на площадке просторнее, то питомцы Аравирты чувствуют себя как рыба в воде. Причем не только в большинстве. В тот момент, когда финны играли вчетвером против пятерки сборной Чехии, внезапно подключившийся вперед защитник Какко чуть было не дотянулся до шайбы, адресованной ему на ход партнером. Дотянулся бы - пиши пропало...

Одним словом, казалось, что игра в меньшинстве не такое уж и суровое наказание для сборной Суоми. Но после перерыва все вышло как раз наоборот, хотя гол чехов и не был плодом коллективных действий. Капитан чемпионов мира Чаянек тонко прочувствовал ситуацию, в нужный момент взял игру на себя и забросил, поверьте, одну из самых красивых шайб на турнире, если вообще не самую красивую. После нее, разумеется, стоило ожидать достойного ответа от сборной Финляндии (вспомните такое ее качество, как упрямство). И он прозвучал спустя пять минут достаточно весомо, трансформировавшись хотя и в корявый, но голевой бросок защитника Тукио. Шайба при этом еще кого-то задела по пути, изменив свою траекторию, однако все равно прошла в ворота.

Откровенно говоря, чехи все же в целом выглядели интереснее, имея больше моментов забить. Но прекрасный финский голкипер Норрена то и дело демонстрировал свою реакцию, с блеском выходя из самых сложных ситуаций. Тем не менее и он однажды оказался бессилен против выпада Гуреня. Чешский защитник очень умело выкатил на свободное место перед воротами, а партнеры тотчас снабдили его филигранной передачей. Тут вроде бы настал черед финнов, но им просто катастрофически не везло. Шайба, будто заколдованная, никак не шла в ворота Свободы. А на исходе второго периода она чуть было не проскользнула в "рамку" Норрены, когда тот уже погасил скорость ее полета.

Шайба все же оказалась в воротах Суоми в середине заключительной двадцатиминутки после броска Мудроха, что еще больше приблизило чехов к победе. Финны вынуждены были раскрыться, а чемпионы мира тем самым получали шансы упрочить превосходство посредством выходов "три в два" и "два в один", которые считаются обыденным явлением при таком игровом раскладе.

Впрочем, у северян еще была возможность коренным образом изменить положение: чехи на исходе третьего периода остались втроем, а финны к тому же поменяли своего вратаря на шестого полевого игрока. Однако они сумели провести лишь один гол, а концовку же явно смазали. Их надежда на благоприятный результат улетучилась одновременно с шайбой, пропущенной в пустые ворота.

Экспресс- комментарий

Ханну Аравирта, главный тренер сборной Финляндии:

- Хочу поздравить сборную Чехии с победой. Между прочим, это была наша третья встреча за последние полтора месяца, и во всех мы уступили. Что касается последнего матча, то начали мы его довольно хорошо, имели неплохие шансы забить. Но по ходу игры все-таки допускали ошибки в обороне, что и привело к поражению. Могу сказать, что я очень доволен двумя новыми хоккеистами, которых мы включили в состав, - Мяяттяненом и Вииняненом.

Йозеф Аугуста, главный тренер сборной Чехии:

- Думаю, что был сыгран очень хороший матч. Мы сильно надеялись на нашу защиту и вратаря Свободу. Мне кажется, команда Чехии действовала более последовательно в концовке встречи, это и повлияло в итоге на результат.

Финляндия - Чехия - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2). 20 декабря. МСА "Лужников". 3000 зрителей. Судья Карабанов (Россия).
Голы: 0:1 Чаянек (Штрба, 21.46, б.), 1:1 Тукио (Пирьетя, 26.30, б.), 1:2 Гурень (Чаянек, Носек, 32.10), 1:3 Мудрох (Посмык, Патера, 50.27), 2:3 Песонен (Пирьетя, 59.17, б.), 2:4 Уйчик (Чаянек, 59.51, п.в.).
Три звезды: Чаянек, Уйчик, Норрена.
Финляндия (14): Норрена (58.02); Мянтюля - Вяливаара, Валлин - Нискала (2), Какко (2) - Тукио (4), Аланко - Сааринен; Хассинен - Миеттинен - Песонен (2), Эломо (2) - Виинянен - Пирнес-к, Мяяттянен - Пирьетя - Коскенкорва, Салмелайнен (2) - Кауппила - Турунен.
Чехия (24): Свобода; Посмык - Мудрох, Носек - Гурень, Жидлицки (4) - Николов, Марушак (2) - Чех (2); Вуйтек - Патера (2) - Прохазка, Роса - Кухарчик (2) - Бранда (4), Пивко (2) - Лешка - Чаянек-к (2), Штрба, Уйчик (4).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба