Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кубок Балтики. Борис МИХАЙЛОВ: "Голос у меня сел. Вот и проиграли!"

Как и в матче между шведами и финнами, состоявшемся накануне, расклад в субботней, "финальной" встрече был предельно прост - победитель получал все. Чехи и россияне подошли к очному поединку с одинаковым запасом очков и одинаковой разницей шайб, продемонстрировав в первых двух матчах уверенную игру.

Начало хозяева провели мощно и на отличных скоростях. Правда, как и в предыдущих встречах, двигательной активностью хоккеистов все и ограничилось. Кроме того, выяснилось, что в отличие от финнов и шведов чемпионы мира к подобному варианту развития событий были готовы. Причем они избрали не "выездную" модель игры, а активно и, главное, толково прессинговали соперника уже в его зоне, отправляя туда порой троих нападающих. И наши немного растерялись. Количество ошибок в передачах и позиционных промахов неуклонно росло и привело к вполне логичному, хоть и крайне болезненному для переполнивших трибуны зрителей результату.

Первый гол наши пропустили в меньшинстве. За это вроде ругать не принято, если не знать, как именно все произошло. Четвертое звено сборной Чехии (ее главный тренер Йозеф Аугуста придерживается принятого у нас принципа - не формирует спецбригады реализации большинства), войдя в зону соперника, несколькими передачами разорвало казанско-омскую четверку, представители которой, казалось, просто не знали, куда бежать и кого держать.

Россияне оказались в полном составе, но лишь для того, чтобы через две смены пропустить вторую шайбу. Уйчик "накрутил" у лицевого борта Горохова, имевшего массу времени для того, чтобы если не отобрать у соперника шайбу, то уж точно провести силовой прием, оставил его за спиной и сделал пас Кухарчику - 0:2. Этот эпизод, по сути, стал решающим в матче, заставив и зрителей, и специалистов сетовать на то, что "у нас нет исполнителей такого класса".

К 13-й минуте исчезла даже иллюзия на успешный результат: четвертое звено чехов снова переиграло наше первое, причем вновь довольно легко - за счет перемещений игроков, за которыми наши попросту не успевали. Создав комфортный задел, команда Йозефа Аугусты сбавила обороты, отошла в защиту и в итоге добилась своего - за оставшееся время российская сборная с горем пополам создала всего два опасных момента. Таким образом, противник нашей команде (за исключением не проигравшей свои микроматчи пятерки Разина) оказался не по зубам. Из-за чего - разбираться тренерам. И времени на то, чтобы сделать выводы, у них осталось не так много, как может показаться на первый взгляд.

Лучшими на турнире признаны: вратарь - Иржи Трвай (Чехия), защитник - Ронни Сундин (Швеция), нападающий - Павел Торгаев (Россия). Лучшим игроком стал форвард сборной Чехии Петр Чаянек.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Йозеф АУГУСТА, главный тренер сборной Чехии:

- Сегодня моя команда показала самый лучший результат в борьбе с самой лучшей сборной турнира. Это удалось благодаря тому, что ребята отлично отработали в обороне. А голы, забитые при равной игре в первом периоде, придали нам уверенности. Мы очень рады, что смогли победить на Кубке "Балтики" - соревновании, где не было слабых соперников.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер сборной России:

- Голос у меня сел, вот и проиграли! А если серьезно, то любой тренер должен быть в какой-то мере прорицателем. Но предвидеть подобный результат, как и безобразную игру своей команды, я не мог. Знаете, если в финальном матче уровня сборных тренер снимает целое звено, считавшееся чуть ли не первым, - это говорит о многом. Никто не думал, что хоккеисты, победившие шведов и финнов, вдруг разучатся играть. Будем разбираться, в чем причина сегодняшнего провала. Пока же мне кажется, что ребята просто-напросто перегорели.

- Раньше за невыполнение тренерского задания игрок мог забыть о сборной надолго, если не навсегда...

- В те времена у тренера и выбор был побольше, а нам бы сохранить то, что имеем.

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)
Голы: Балаштик (Чех, Лешка), 6:21 (0:1 - бол.). Кухарчик (Уйчик), 7:45 (0:2). Балаштик (Лешка), 12:34 (0:3). Роса (Чаянек), 36:21 (0:4).
Россия: Подомацкий (Соколов 12:43). Быков - Ждан, Сушинский - Кознев - Затонский. Юдин - Горохов, Карпов - Торгаев - Кузнецов. Вышедкевич - Ореховский, Савченков - Разин - Гольц. Жуков - Васильев, Антипов - Зиновьев - Бут.
Чехия: Трвай. Посмик - Мудрох, Вуйтек - Патера - Прохазка. Носек - Гурен, Уйчик - Чаянек - Штрба. Жидлицки - Николов, Роса - Кухарчик - Седлак. Марушак - Чех, Балаштик - Лешка - Пивко.
Штраф: 10 - 24.
Большинство: 6 (0) - 4 (1).
Броски: 34 (9+12+13) - 31 (15+9+7).
Лучшие игроки сборной России по версии "СЭ": Торгаев, Ореховский, Соколов.
Судья: Рюхед (Швеция).
22 декабря. Москва. МСА "Лужники". 8 500 зрителей (8000).


ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА В ЛУЖНИКАХ

Год

1-е место

2-е место

3-е место

Лучший игрок

2001

Чехия

Россия

Швеция

Петр ЧАЯНЕК

2000

Россия

Чехия

Финляндия

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ

1999

Россия

Чехия

Финляндия

Егор ПОДОМАЦКИЙ

1998

Швеция

Чехия

Финляндия

Ян ЛАРССОН

1997

Чехия

Россия

Финляндия

Александр ХАРИТОНОВ

1996

Швеция

Россия

Финляндия

Александр КОРОЛЮК

1995

Россия

Чехия

Швеция

Сергей СОРОКИН

1994

Россия

Чехия

Финляндия

Андрей ТАРАСЕНКО

1993

Россия-1

Россия-2

Швеция

Георгий ЕВТЮХИН

1992

Россия-2

Чехословакия

Россия-1

Максим МИХАЙЛОВСКИЙ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба