Кубок Балтики. Лучшими в субботу были болельщики

В субботу москвичи (при поддержке сотен болельщиков из других городов) вычеркнули столицу из списка "нехоккейных" городов России. Людской поток от метро, поиск лишнего билетика еще на эскалаторе, неистовый рев переполненных Лужников почти вернули нас в те времена, когда эта игра была на одной шестой части суши смыслом жизни. "Почти" - потому что, увы, наши проиграли.

То, что в субботу на матче Россия - Чехия на Малой спортивной арене будет аншлаг, стало ясно еще после стартового матча нашей сборной против финнов - команда ИГРАЛА. А потом была победа над шведами - тяжелейшая, при полном отсутствии удачи и везения, вытащенная на зубах, - и в кассах появились листки с короткой надписью: "На субботу билетов нет".

Скажу честно: после того как к 13-й минуте счет стал 0:3, я был уверен, что после первого же перерыва половина мест на трибунах опустеет. Но этого не произошло - ни после первого периода, ни тогда, когда чехи забили четвертую шайбу - и похоронили остатки нашей робкой надежды. Громовые раскаты "Россия! Россия!" гремели и за пять, и за две минуты до конца матча, когда не спасло бы и чудо.

А ведь чуда от сборной все-таки ждали, оно уже гостило на лужниковском льду в далеком 78-м, когда за десять последних минут сборная капитана Михайлова отыграла у Чехословакии три безответные шайбы. Спустя 23 года сборная тренера Михайлова пропустила четвертую - вот разница между той великой командой и нашей сегодняшней.

Позавчера болельщики выдали нашей сборной огромный аванс, а своей поддержкой до последних минут выразили свою веру в возрождение нашего хоккея. При счете 0:4 болеют, стиснув зубы, только верующие неистово. Впереди у команды Михайлова заключительный этап Евротура и чемпионат мира. Если наши хоккеисты в Финляндии и Швеции будут помнить, как за них болели в Лужниках, - медали придут. Точнее, вернутся. А нынешний 2001 год станет в нашей памяти переломным годом.

И тогда анонсированный президентом ФХР Александром Стеблиным новый 18-тысячный ледовый дворец, который собирается строить "Динамо", покажется для сборной столь же маленьким, какими в субботу оказались 8-тысячная арена Лужников.