—
Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Зря Михайлов отступил от железного правила. Россия - Чехия

Часа за полтора до игры толпившиеся в метро болельщики "стреляли" лишние билетики. Как следствие, трибуны впервые за нынешний Кубок "Балтики" оказались забиты до отказа. Но к концу третьего периода они начали пустеть - народ не верил в то, что российская сборная сможет отыграться.

Звено Разина, выходившее в стартовом матче последним, наши тренеры каждый раз повышали. И в итоге оно на встречу с чехами вышло вторым. Главное же изменение коснулось двух центрфорвардов: спартаковец Зиновьев был переброшен в четвертую тройку к ярославцам Антипову и Буту, а в первой вместе с Сушинским и Затонским появился еще один омич - Кознев, что выглядело вполне логичным. С другой стороны, наставник россиян Борис Михайлов отступил от железного правила: победный состав не меняют. Впрочем, об этом подумалось уже после матча. А до его начала все надеялись на лучшее. И продавцы российских флажков, располагавшиеся по пути к Малой арене, готовились собрать рекордную выручку за все время турнира: их товар шел нарасхват. Увы, по ходу встречи интерес к нему пропал.

В роковом для нас первом периоде чехи в атаке поначалу вели себя пассивно. Бросков с их стороны не было и в помине, а прострел вдоль ворот за первые 5 минут игры явно не в счет. Кухарчик, правда, мог бросить, но на него буквально насели сверху два наших хоккеиста, один из которых - Разин - схлопотал за это малый штраф. Вот тогда-то чемпионы мира и стали атаковать и примерно с третьей попытки распечатали Подомацкого. Следом чехи благодаря детскому просчету Горохова преспокойно разыграли шайбу и увеличили разрыв. Наш вратарь здесь был снова ни при чем. Защитников словно кто-то загипнотизировал, и они напрочь забыли о своих функциях.

У россиян после двух пропущенных голов игра совершенно разладилась. А чехи, напротив, действовали очень рационально, но по делу. Собственно говоря, в этом и заключается мастерство. Хотя с тем, что им в полной мере обладает чешская команда, никто и не спорил. Сильнейшим к тому же еще и везет. Поэтому мало кто понял, как вскоре в наших воротах оказалась третья шайба. Подомацкого сразу сняли, чтобы не травмировать морально, а вместо него вышел Соколов. Однако такая рокировка вряд ли могла благотворно повлиять на атаку. Горохов при игре "пять на четыре" на исходе периода потряс штангу, на этом тот и закончился. Напомню, с неприличным счетом 0:3.

Дальше - больше. Четыре раза россияне имели численный перевес после перерыва. И все безрезультатно. Издали стреляли достаточно часто. Но дальние броски Трвай щелкал как семечки. А если и отпускал от себя шайбу, то на добивание из наших никто не шел. Видно, уверенность отыграться улетучивалась с каждой минутой. Главный распасовщик сборной России Разин снабжал отменными передачами то Ореховского, то Савченкова, однако те, к сожалению, не забивали. Стоило же чехам слегка прибавить, как наши терялись. Рейд Росы в конце второго периода, после того, как в простейшей ситуации ошибся Васильев, вообще поставил хозяев в тупик. Кстати, повезло чемпионам мира и в том эпизоде. Шайба после рикошета вернулась к чешскому нападающему, когда, казалось бы, безвозвратно от него ушла, после чего он зряче отправил ее в угол ворот Соколова.

Словом, третий период становился пустой формальностью. Однако нашей сборной, безусловно, стоило побиться хотя бы за шайбу престижа. И она старалась, пусть и не так рьяно. Опасно бросал Кузнецов, Карпов, приложившись к шайбе от души, проверил на прочность маску Трвая. Потом не выдержали нервы у самого спокойного, уравновешенного нашего хоккеиста Разина - и он познакомил со своей перчаткой физиономию Кухарчика, а едва вышел со скамейки штрафников, как сцепился с Жидлицки. Проигрывать не любит никто. Но в субботу на льду Лужников встречались две, увы, разные по классу команды. Специалисты почему-то стесняются говорить об этом вслух. Все же видели, как чешская сборная добивалась успеха без видимых усилий, а россияне действовали на пределе, но так и не забили ни разу. Мощи и мастерства для того, чтобы в корне изменить ситуацию, у них не хватило.

Тем не менее голову пеплом посыпать не стоит. Резервы у нашей сборной в лице Рябыкина, Прокопьева, Якубова и других мастеров Суперлиги есть. Как есть и еще один этап Евротура для последней прикидки перед чемпионатом мира.

Экспресс-комментарий

Борис Михайлов, главный тренер сборной России:

- Матч с чехами стал черным днем российского хоккея. Характера и самоотдачи в действиях игроков сборной не наблюдалось, а без этих компонентов на сегодняшний день во встречах с серьезными соперниками мы ничего не можем поделать. После двух прекрасных поединков с командами Финляндии и Швеции предположить, что наша сборная внезапно разучится играть, я просто не мог: Это обстоятельство можно объяснить только тем, что ребята должным образом не настроились. Впрочем, желание победить было огромным, но, видно, это сыграло злую шутку - они перегорели. Хотя все прекрасно знали, что эта игра определяла победителя турнира и лидера всего Евротура. Отсюда пошло невыполнение игрового задания, грубейшие ошибки в обороне, недоработки в атаке - все это взаимосвязано. Мы еще легко отделались - могли бы пропустить и больше. До ЧМ в Швеции у нас еще есть время, будем работать. Жаль, что выбор игроков в России сейчас ограничен.

Йозеф Аугуста, главный тренер сборной Чехии:

- Наш успех базировался на грамотно организованной, очень сильной защите и разящих, быстро проводимых атаках. Конечно, в игре с хозяевами нам здорово помогли два быстрых гола, которые укрепили психологическое состояние команды. Этой победе, которая принесла нам главный приз Кубка "Балтики", а также лидерство в Евротуре, несказанно обрадованы и я, и вся наша команда. Теперь мы постараемся завоевать и титул победителей неофициального чемпионата Старого Света.

Ключевой момент

После провального первого периода (0:3) у болельщиков оставалась надежда разве что на римейк прошлогодней битвы россиян с чехами на Кубке "Балтики", когда благодаря покеру Валерия Карпова наши взяли верх по буллитам, хотя в середине встречи горели -1:4. Увы, в субботу подвиг повторить не удалось. Во втором периоде наши значительно усилили натиск на ворота чехов, заставив гостей фолить. На 31-й минуте на скамью штрафников отправился Зденек Седлак, а через шесть секунд после его "освобождения" в бокс для нарушителей отправился Виктор Уйчик. Россияне четыре минуты подряд играли в большинстве, но за это время умудрились не создать у ворот Иржи Трвая ни одной серьезной угрозы. Наказание за расточительность не заставило себя ждать. На 37-й минуте Алексей Васильев ошибся при выбросе шайбы из своей зоны. Каучуковый диск перехватил Петр Чаянек, бросил по воротам, шайба после рикошета отскочила к одинокому Павелу Росе, который превратил оставшееся до финальной сирены время в пустую формальность.

Великолепная пятерка

1. Ярослав Балаштик Чехия 8,5*

Форвард "Злина", который 28 ноября отметил 22-летие, в субботу был просто неудержим. На 7-й минуте Ярослав открыл счет, наказав нашу сборную за удаление Андрея Разина. Балаштика зрячим пасом нашел перед воротами Егора Подомацкого защитник Мартин Чех. Ярослав, сделав идеальную паузу, огорчил голкипера, которому к тому же еще и мешал распластавшийся на льду Дмитрий Быков. На 13-й минуте очередной выход на лед Балаштик ознаменовал третьей шайбой в наши владения, после которой шансы россиян на спасение стали призрачными. Сначала он не сумел переиграть Подомацкого в ближнем бою, но в атаке вторым темпом воспользовался передачей из-за ворот Петра Лешки на пятачок. В этом эпизоде крайне неудачно действовал наш кипер, который клюшкой подкорректировал пас Лешки так, что шайба идеально легла на клюшку Балаштика. Раздосадованный Егор после этого отправился на скамью запасных.

2. Иржи Трвай Чехия 8,0

27-летний голкипер "Витковице" в ключевой игре Кубка "Балтики" стал непреодолимой преградой на пути хозяев. Иржи настолько легко справлялся с задачками россиян, что быстро охладил их атакующий пыл. Трвай отразил все 34 броска, став единственным вратарем на турнире, сумевшим отстоять на ноль. Хотя справедливости ради заметим, что голевых моментов у нашей сборной было крайне мало. Пожалуй, самый реальный шанс распечатать чеха имел Андрей Разин на 46-й минуте, когда при игре в меньшинстве в стремительной контратаке "два в один" Александр Савченков предоставил ему право завершающего удара. Но Иржи снова был безупречен. В своеобразной дуэли двух потенциальных вратарей "Локомотива" (летом Трвай едва не стал железнодорожником) чех одержал безоговорочную победу над Подомацким и по праву получил приз лучшего голкипера турнира.

3. Марек Жидлицки Чехия 8,0

Могучий 23-летний защитник финского ХИФКа буквально затерроризировал наших ребят зрелищными и, самое главное, чистыми силовыми приемами. Вот своеобразный хит-парад его подвигов на этой ниве. На 23-й минуте Марек так сурово встретил на въезде в свою зону опустившего голову Алексея Кознева, что омский "ястреб" надолго запомнит это свидание. На 42-й минуте жертвой Жидлицки стал Александр Гольц, которого чех поймал в аналогичной ситуации. Вскорости Марек ликвидировал еще в зародыше выход "два в один", искусно заблокировав Илью Горохова. На 51-й минуте Жидлицки прервал прорыв Антона Бута по левому флангу. Одними силовыми приемами чех не ограничился и пару раз имел неплохие возможности для взятия ворот. На 45-й минуте он здорово бросал с лета со средней дистанции, но Максим Соколов не позволил сотворить ему гол-шедевр.

4. Петр Лешка Чехия 7,5

Центрфорвард номинальной четвертой тройки нападения чехов, которая стала открытием Кубка "Балтики", принял участие в двух голах. На 7-й минуте Петр начал атаку, которая увенчалась шайбой Балаштика, а затем он уже лично снабдил каучуковым диском Ярослава, организовав ключевой гол. Несколько раз Лешка мог отличиться и сам, но лучшего бомбардира чемпионата Чехии подводила техника. На 48-й минуте при выходе "два в один" вместе с Либором Пивко Петр взял инициативу на себя, выстрелив из правого круга вбрасывания: Максим Соколов справился с нелегкой задачей. Дивная игра на турнире трио Балаштик - Лешка - Пивко стала настоящим откровением. Думается, многие наши клубы постараются заполучить этих ребят в качестве джокеров в последний период дозаявок в Суперлиге, который начинается сегодня.

5. Максим Соколов Россия 7

Голкипер "Северстали" впервые вышел на турнире лишь на 13-й минуте заключительного матча при почти безнадежном счете 0:3. Во многом благодаря Максиму нашей сборной удалось избежать разгрома. В единственной шайбе вины Соколова нет и близко. На 37-й минуте грубо ошибся Алексей Васильев, после чего шайба досталась Павелу Росе. Он расстреливал ворота Максима без малейшего сопротивления оборонцев с такой убойной позиции, что череповчанину оставалось только посочувствовать. Возможно, главная ошибка российского тренерского штаба заключается в том, что на матч с чехами последний рубеж был снова доверен Подомацкому, который, мягко говоря, не выручил. Егор оказался не готов к третьему матчу подряд, и, наверное, стоило выпустить в стартовом составе Соколова, который еще совсем недавно был твердым первым номером сборной.

* - Наша оценка по десятибалльной системе

Россия - Чехия - 0:4 (0:3, 0:1, 0:0). 22 декабря. Москва. МСА "Лужники". 9000 зрителей. Судья Рихед (Швеция).
Голы: 0:1 Балаштик (Чех, Лешка, 6.21, б.), 0:2 Кухарчик (Уйчик, 7.45), 0:3 Балаштик (Лешка, 12.34), 0:4 Роса (Чаянек, 36.21).
Три звезды: Балаштик, Трвай, Жидлицки.
Россия (10): Подомацкий (Соколов, 12.35); Быков - Ждан, Юдин - Горохов (2), Вышедкевич - Ореховский, Жуков (2) - Васильев; Сушинский - Кознев - Затонский, Карпов-к - Торгаев - Кузнецов, Савченков - Разин (6) - Гольц, Антипов - Зиновьев - Бут.
Чехия (24): Трвай; Мудрох - Посмык, Гурень - Носек (2), Николов - Жидлицки, Чех (4) - Марушак; Прохазка - Патера - Вуйтек, Штрба - Чаянек-к - Уйчик (2+10), Седлак (4) - Кухарчик (2) - Роса, Пивко - Лешка - Балаштик.