Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Русская традиция тренера Фетисова

Итак, выбор сделан. Странно, конечно, что вершить кадровый суд Вячеславу Фетисову и его коллегам из других сборных пришлось за 54 дня до "звездопада" НХЛовцев на Город Соленого Озера - но ради самого существования олимпийского хоккейного супертурнира приходится, чуть морщась, мириться с его несколько рекламным душком.

Одна лишь мартовская презентация восьмерок "неприкасаемых" чего стоит! Это и мина замедленного действия, заранее разделяющая сборные на белую и черную кость, и большая вероятность ошибки - сезон на сезон у НХЛовцев, за редким исключением, не приходится. Скажем, Твердовский в нынешнем чемпионате намного менее убедителен, чем в предыдущем, и если бы Зубов с Житником не отказались сыграть в Солт-Лейк-Сити, Фетисову пришлось бы отцепить от олимпийского поезда кого-то более достойного. Потому что за Твердовским место было забронировано.

Вряд ли вердикт Фетисова вызовет в среде специалистов серьезный ропот. Возмущаться отказом от полевых игроков из суперлиги простительно эмоциональным болельщикам с нашей периферии, но не тем, кто имеет возможность для беспристрастного сравнения.

Лучшее подтверждение справедливости нынешнего принципа комплектования - состав сборной Чехии. Времена Нагано, когда половина олимпийских чемпионов выступала в национальном первенстве, ушли - нынче у чехов лишь три игрока не из НХЛ. К тому же двое из них - наш "авангардист" Патера и Михал Сикора - выступали за океаном совсем недавно, а потому лишь Чаянека можно считать продуктом чешского национального хоккея без "примесей". И ведь набрал такой состав не возглавлявший пару лет "Питтсбург" Глинка, а специалист без опыта работы в Новом Свете - Аугуста! А потому, полагаю, неуместны даже сетования по поводу отсутствия в сборной России ледового интеллигента Разина. Классных центрфорвардов в команде и без него набралось шесть: Яшин, Федоров, Жамнов, Виктор Козлов, Николишин и Ларионов. Двоим из них придется уйти на фланг.

Выбор у Фетисова был более богатым, чем у Владимира Юрзинова четыре года назад. Конъюнктура для российских НХЛовцев в этом сезоне складывается не просто хорошая - великолепная. Накануне Нагано и "отказников" было больше (Хабибулин, Зубов, Малахов, Могильный, Ларионов, Фетисов), и травмы вывели из строя многих - Ковалева, Николишина, Карповцева, Виктора Козлова, и бастовавшие Федоров с Твердовским не имели игровой практики, и не было, за исключением Хабибулина, ни одного основного вратаря клуба НХЛ, и вся тогдашняя молодежь сборной (Гончар, Морозов, Валерий Буре и Кривокрасов) в клубах не выделялась и была взята по остаточному принципу - Гончар на место получившего травму Карповцева, остальные - на три вакансии, по тогдашнему положению свободные до 3 декабря.

Теперь у нас никто не бастует. "Парад отказов" ограничивается Зубовым, Житником и Могильным. Блистают во всю мощь своего таланта Яшин и Федоров, Самсонов и Жамнов, Хабибулин и Гончар. Повзрослели и, похоже, стали более мудрыми наши защитники, к которым я бы не стал применять отчего-то распространенный штамп о крене в сторону атаки. Достаточно сказать, что один из его "фигурантов" - Владимир Малахов - идет во главе всей НХЛ по показателю "плюс/минус". Резко прибавил в выполнении прямых обязанностей и Борис Миронов, которому новый главный тренер "Чикаго" Брайан Саттер строго наказал исключить авантюры. И теперь не может на него нарадоваться, как не мог два года назад, будучи тренером "Калгари", нарадоваться на забросившего 35 шайб Валерия Буре.

Решение взять в Солт-Лейк-Сити Буре-младшего - единственное у Фетисова, которое, будем откровенны, можно заподозрить в не совсем хоккейной "начинке". С другой стороны, Валерий уже тренируется в общей группе "Флориды" и вскоре выйдет на лед. А в наборе формы за полтора месяца нет ничего уникального - по тому же пути пошли и канадцы, заявив травмированного Райана Смита.

Нет причин и для обвинений Фетисова в клановости. Можно, правда, поспорить, нужен ли сборной 41-летний Ларионов (на мой взгляд, одна из причин того, что Фетисов взял 13 форвардов, - в том, чтобы опыт Профессора использовать выборочно, с упором на игру в большинстве), однако отказ главного тренера от услуг многолетнего партнера по "Детройту" Вячеслава Козлова и нынешнего подопечного по "Нью-Джерси" Брылина почти сенсационен. Но, как и любой тренер отечественной закваски, Фетисов знает цену наигранности связок, а потому по заказанным, казалось, для них "билетам" в Солт-Лейк-Сити поедут партнеры Павла Буре и Яшина по звеньям - Виктор Козлов и Кваша.

Вообще в молодом тренере Фетисове, несмотря на его 12-летний заокеанский опыт, пока угадывается куда больше наших традиций, нежели НХЛовских. Помимо опоры на клубные связки, это - значительное омоложение состава при сохранении преемственности. В советские времена наши тренеры оставляли почти по половине олимпийцев предыдущего созыва: в Инсбруке - 10, в Сараеве - столько же, в Калгари - 9. А едва Виктор Тихонов сделал в Лейк-Плэсиде крен в сторону новичков (ветеранов Олимпиад тогда оказалось лишь семеро), как в решающий момент команду захлестнуло волнение, и она проиграла американским любителям. Теперь Фетисов взял в сборную девятерых серебряных призеров Нагано-98 и еще пятерых игроков, в Японию не ездивших, но участвовавших в Олимпиадах ранее. 8 из этих 14 - золотые медалисты.

В то же время, согласно нашим же традициям, проведена жесткая возрастная "чистка". Нет в нынешней сборной ветеранов Нагано Шталенкова, Трефилова, Каменского, Дмитрия Миронова, Гусарова, Кравчука, Зелепукина, Коваленко, Титова, Немчинова, каждому из которых - за 30. Из шести игроков, перешедших этот рубеж и приглашенных в команду, половина - первостатейные звезды НХЛ Федоров, Буре-старший и Жамнов, а еще трое - упоминавшийся уже лидер лиги по показателю "плюс/минус" Малахов, ключевой игрок обороны "Торонто" Юшкевич и вечный сподвижник главного тренера Ларионов. Ветераны среднего звена ушли - и места в сборной получили 23-летние Самсонов и Кваша, 22-летний Афиногенов и 18-летний Ковальчук. Почти все они в своем возрасте - лидеры в клубах.

Ковальчука, несмотря на все опасения, приглашать в сборную было необходимо - и по сегодняшним достижениям (в снайперском разделе Илья уступает толь ко Яшину!), и на перспективу. Когда человек уезжает играть за рубеж в 18 лет, всегда есть опасность "отрыва от корней". Приглашение на Олимпиаду даст колоссальный всплеск национальному самосознанию потенциальной суперзвезды НХЛ. Того, что Россия поверила в него так рано, он не забудет. А если вдруг в каких-то матчах Олимпиады Илья перегорит, ничего страшного нет - форвардов-то в сборной тринадцать...

Словом, на бумаге сборная России наряду с канадцами и чехами - один из главных претендентов на золото Солт-Лейк-Сити. Этого впечатления не могут отбить ни отказы нужных команде Зубова и Житника, ни бросающееся в глаза отсутствие силовых крайних форвардов. У нас, тьфу-тьфу, нет травмированных ведущих игроков - как Форсберг у шведов, Страка у чехов и Койву у финнов. Все линии у россиян выглядят сильно - а если будет выигран суд по Набокову, то они с Хабибулиным, если исходить из показателей сезона, станут лучшим вратарским тандемом на Играх. Наконец, почти все наши лидеры (за исключением Буре-старшего) играют в этом сезоне так, что любо-дорого смотреть. Финская же Вспышка Селянне потускнел в жестких схемах "Сан-Хосе", лидер атаки чехов Ягр не может найти себя в "Вашингтоне", канадский Супер-Марио вечно травмирован.

Но зависеть исход Игр будет не от количества звезд, а от того, смогут ли они стать командой-звездой. И еще от того, как будет ими управлять тренер. Печальный опыт Кубка мира-96 и Питера-99 заставляет задуматься о первой опасности. Факт дебюта Фетисова в роли главного тренера (причем не только сборной, а вообще) - о второй. Поэтому при внешнем благополучии не стоит заранее впадать в эйфорию. Давайте дождемся Олимпиады.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба