Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Ковальчук в Америке называет Россию фаворитом в Чехии

Весной нападающий "Атланты" уже стал чемпионом мира среди юниоров под руководством Владимира Плющева, а теперь он будет болеть за его команду в Чехии - эту сборную будущий участник Игр в Солт-Лейк-Сити до сих пор считает своей.

- В этом году у вас был опыт выступления за различные сборные. С "молодежной" Петра Воробьева вы заняли лишь 7-е место, а с юниорской командой Владимира Плющева сумели завоевать золото...

- Думаю, именно эта школа - особенно под руководством Плющева - и позволяет мне сейчас за океаном показывать подобные результаты. Конечно, с молодежной сборной мы здорово оконфузились, да еще в родных стенах. Воробьев - человек тяжелый, нам было трудно найти общий язык. До конца чемпионата мы его, по сути, так и не нашли. Но, конечно, в поражении виноват не один Воробьев. Даже не хочется сейчас поднимать эту тему - слишком горький осадок. А вот про юниорскую сборную и про ее нынешнего наставника могу рассказывать долго и с удовольствием.

- Каковы перспективы нынешней "молодежки"?

- Самые лучшие. Плющев умеет из разных игроков за короткое время сделать именно команду, коллектив, единый организм - назовите это, как хотите. Я прекрасно знаю многих ребят из этой сборной, мне известны их возможности и мастерство Плющева, а потому иного фаворита, кроме России, на молодежном чемпионате не вижу. Серебро для этой команды будет катастрофой. Эх, так хотелось бы помочь ребятам!

- Теперь вы можете помочь им лишь советом...

- Совет один: вспомнить, как играли за юниоров! А все остальное скажет Плющев.

- Недавно в интервью "СЭ" вы обмолвились, что окончательно поверите во включение в состав олимпийской сборной лишь тогда, когда руководство команды официально объявит об этом. Вячеслав Фетисов и Александр Стеблин состав назвали...

- Если честно, то до меня это пока так и не дошло. Нет, умом я понимаю, что поеду в Солт-Лейк-Сити. Киваю головой в ответ на поздравления, обещаю сделать все возможное... А потом как подумаю, что на лед придется выходить вместе с Буре, Федоровым... С тем самым Ларионовым, который свою первую олимпийскую медаль выиграл, когда мне было три года! Наверное, окончательно осознаю это лишь тогда, когда появлюсь на первой тренировке под руководством Фетисова. Надеюсь - точнее, уверен: мы сыграем так, что Россия будет нами гордиться.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба