Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Поднимет ли команда Плющева настроение команде Фетисова?

Сегодня в двух чешских городах Пардубице и Градец-Кралове стартует очередной, 26-й чемпионат мира среди молодежных команд. Свой первый матч сборная России, которую возглавляет Владимир Плющев, проведет завтра. Соперник - сборная Франции.

Тяжелым и неоднозначным выдался для российского хоккея уходящий год. Ведь он вместил в себя не только триумф юниорской сборной на мировом первенстве и очевидный рост уровня национального чемпионата, но и очередное фиаско первой и молодежной сборных, так и не сумевших выиграть для страны что-то серьезное. Причем 7-е место "молодежки" на чемпионате мира в Москве год назад так и остается худшим результатом среди всех наших команд в 2001 году. И, признаться, самым обидным, ведь именно молодежная команда в последние годы баловала нас медалями, вызывала чувство гордости за Россию.

Сейчас, за полтора месяца до старта крупнейшего в новом веке турнира - олимпийского, как никогда важно создать нужное настроение, обеспечить эмоциональный подъем хоккейным болельщикам. И есть надежда, что пришедший на пост главного тренера молодежной сборной Владимир Плющев, привыкший и, главное, умеющий выигрывать, передаст своим подопечным дух победителей. Ведь юниорская сборная Плющева без проблем громила соперников в любых турнирах. А у нынешней молодежной есть все, что было у той команды: класс, честолюбие, настрой и, конечно же, игроки. Поэтому и ждут от Плющева и его ребят только золота.

В Чехию "молодежка" вылетела в воскресенье днем. По традиции подготовку к чемпионату мира наша команда проводила на базе в Новогорске. Туда дружина Владимира Плющева и Сергея Герсонского приехала 13 декабря и на протяжении 10 дней готовилась к турниру. За это время был проведен контрольный матч с московским "Спартаком", который завершился победой "молодежки" - 6:3. В том матче приняли участие практически все кандидаты на место в составе на турнире в Чехии. По разным причинам отсутствовали лишь два защитника - Антон Волченков и Владимир Гусев. Через день после этой встречи тренеры определились с составом. Было решено, что в Чехию не поедут вратарь Юрий Ключников ("Крылья Советов"), защитники Гусев ("Сибирь"), Илья Никулин ("Динамо"), нападающие Владимир Горбунов (ХК ЦСКА), Артем Востриков ("Лада"), Александр Головин ("Авангард").

Несколько неожиданным стал тот факт, что даже в расширенный состав команды не попали Кирилл Кольцов из "Авангарда", ставший лучшим защитником юниорского ЧМ-2001, и нападающий магнитогорского "Металлурга" Алексей Кайгородов. Считается, что оба этих игрока не сошлись с тренером характерами. И все-таки хочется верить, что через две недели мы сможем вместе с ребятами отпраздновать их победу. Первую в новом, олимпийском, году.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба