Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Лучший игрок декабря - Павел ТОРГАЕВ

Это удивительно, но второй месяц подряд лучшим хоккеистом месяца стал игрок, проявивший себя в матчах за сборную России. В ноябре на "Шведских играх" "СЭ" трижды признавал лучшим нападающего "Магнитки" Валерия Карпова, в декабре на Кубке "Балтики" точно такой же результат оказался у 35-летнего форварда "Северстали" Павла Торгаева. Павел ТОРГАЕВ: " В ПРЕЖНИЕ ВРЕМЕНА ВРЯД ЛИ ДОИГРАЛ БЫ ДО 35 ЛЕТ"

Нападающий Павел Торгаев за свою многолетнюю хоккейную карьеру успел поиграть в нескольких клубах - и в Европе, и за океаном, в том числе в НХЛ. Но на родине его считают коренным торпедовцем. За нижегородскую команду хоккеист провел девять сезонов и лишь в этом году впервые надел свитер другого клуба - череповецкой "Северстали". И сразу заиграл. Поэтому неслучайно сначала Торгаева включили в команду "Запада" на Матч всех звезд, а затем пригласили в сборную России на Кубок "Балтики", на котором Павел был признан лучшим нападающим турнира.

ДЕВЯТЬ ГОЛОВ - РАЗВЕ ЭТО МНОГО?

- Чем стал для вас Матч всех звезд?

- Честно говоря, не ожидал, что попаду в число его участников. Ведь в 18 командах суперлиги немало классных мастеров. Впечатления остались хорошие. Правда, сама по себе встреча чисто символической получилась. Все играли "вперед - назад". Представителям "Востока" просто не повезло - они не реализовали столько моментов! У нас принцип Матча звезд тот же, что и в НХЛ, а вот "Мастер-шоу" немного другое: за океаном конкурсы сначала проводятся в каждой команде, и в главный финал выходят сильнейшие. Помню это по "Калгари" и "Тампе". В России же не так. Нас собрали в Ярославле и объявили, какие конкурсы входят в "Мастершоу" и кто в них участвует. Я, к примеру, по воротам бросал - на меткость.

- И каковы успехи?

- Похвастать нечем. В нашей команде лучший результат показал защитник Ореховский - попал в три мишени из четырех.

- Зато в чемпионате вы забрасываете неплохо.

- Да разве я много забил? Всего-то девять голов.

- Но раньше вы столько за сезон забивали, а тут - за полтора круга!

- Полтора круга, говорите? Но если внимательно посмотреть, то восемь голов на начало сезона приходится, а после перерыва всего одну шайбу забросил, хотя в игре, на мой взгляд, ничего не изменилось. В хоккее, как в жизни, - все зигзагами идет. Бывают отрезки, когда любая шайба в сетку влетает, а бывает, что бьешь-колотишь вроде бы в пустые ворота, а забить не можешь.

ДО ПОСЛЕДНЕГО ЖДАЛ ОТВЕТА ОТ "ТОРПЕДО"

- Наверное, на вашу результативность влияет уровень команды? Все-таки нынешняя "Северсталь" даже свой прошлогодний бронзовый состав превосходит.

- Считаю, что в минувшем сезоне у нас в Нижнем была очень хорошая команда. Мы не мастерством брали, а коллективными действиями, сплоченностью.

- А чем берет "Северсталь"?

- Пока ничем. Вы же видите, результаты какие. Идем где-то ближе к середине турнирной таблицы. Хотя, конечно, "Северсталь" и "Торпедо" трудно сравнивать, прежде всего по финансовым возможностям.

- Однако, насколько я знаю, вы вполне могли остаться в "Торпедо" и в нынешнем сезоне.

- Действительно, играл бы за нижегородскую команду, если бы там все было нормально. Хотя бы на уровне прошлого года. Когда мы весной закончили чемпионат, то, уезжая, заверил тренеров, что готов продолжать сотрудничество. Мы все лето перезванивались, я следил за ситуацией, знал, что возникли некоторые проблемы с финансированием, но руководство города заверило, что поможет. Не стану скрывать, у меня был, что называется, запасной аэродром - приглашали в Швейцарию и Италию. Однако до последнего рассчитывал вернуться в "Торпедо". Но до начала чемпионата России оставались считанные дни, а ясности все не было. Еще раз позвонил в Нижний Новгород начальнику команды Николаю Горшкову, а он огорошил: "Павел, мы вообще можем не играть в первенстве". Пришлось попросить своего агента срочно подыскать мне российский клуб.

ПОНИМАЮ ТЕХ, КТО "СРЕЗАЕТ" ДИСТАНЦИЮ

- А как же Италия?

- Туда ехать не очень хотелось. Я все-таки надеялся поиграть в родном чемпионате в плане финансирования у нас сейчас намного лучше. И тут узнаю, что "Северстали" нужен форвард. Позвонил, и все решилось за считанные дни. Когда приехал, меня поставили в звено с Епанчинцевым и Петренко. Так с ними и играю. Конечно, тактику на матч определяет тренер, и все же на льду мы немало импровизируем.

- За плечами партнеров была "предсезонка", а вы попали, как говорится, с корабля на бал...

- Откровенно говоря, я прекрасно знаю, как себя готовить. Насколько успел убедиться, мне не нужно те же баллоны возить по льду, прекрасно заменяю их велотренажером. Пять лет по одной и той же схеме занимаюсь, и ничего плохого не происходило. После нескольких лет, проведенных за океаном, я вообще настороженно отношусь к российской системе летних тренировок. В НХЛ каждый игрок сам готовится к сезону, по подробному индивидуальному плану. Это меня больше устраивает, поскольку я не нуждаюсь в контроле.

В России, так повелось, всех стригут под одну гребенку, вне зависимости от особенностей организма и психики. Поэтому я понимаю тех ребят, кто на летних тренировках "срезает" дистанцию во время кросса, недобегает - просто они тренируются, можно сказать, без перерыва.

ДАЖЕ СКВОРЦОВ И ВАРНАКОВ НЕ ДОИГРАЛИ ДО 33 ЛЕТ

- По иронии судьбы в первом же матче нынешнего чемпионата вы встречались со своим бывшим клубом. Что испытывали?

- Чувствовал себя неуютно. Ведь раньше все время выходил на лед в торпедовском свитере, а теперь... Никогда не попадал в такие ситуации. Необычно было, но тут уж ничего не поделаешь. Тем более что в "Торпедо" сейчас много молодых игроков, из нашего поколения никого не осталось, а из прошлогоднего состава - только половина.

- И каково это - обыгрывать родную команду?

- Смотря в какой ситуации. Мы встречались в октябре, чемпионат только стартовал - все находились в равных условиях.

- То есть вам не было жаль нижегородцев?

- Может, и пожалел самую малость, но, с другой стороны, если мы себя называем профессионалами, то в любом клубе должны показывать все, на что способны. А в сложившейся ситуации я не виноват. Ведь, не будь финансовых проблем, мы бы никуда не ушли. Через два месяца после начала чемпионата команду могли объявить банкротом, а это очень неприятная ситуация. Молодому парню проще: он доиграл где-то сезон, у него впереди еще 10 лет. Мне же подобное не подходит. Хорошо, если найдешь, куда податься. А если нет? У всех же семьи, дети.

- Многие удивляются: вам 35 лет, а играете, как молодой.

- Тем не менее возраст дает о себе знать, все чаще думаю о том, что пора заканчивать. Этот сезон, естественно, доиграю, в лучшем случае еще и следующий захвачу. А потом нужно будет искать себе новое занятие.

- На ваш взгляд, такое долгожительство в советские времена было бы возможно?

- Думаю, нет. В те годы я бы считал за счастью доиграть до 33 лет. И уж тем более до нынешних 35. Возьмите то же "Торпедо": Скворцов, Варнаков, Астафьев, Федоров... Все они к 33 - 34 годам уходили из большого хоккея. И я не думаю, что протянул бы дольше. Хотя не собираюсь списывать нынешнее долголетие на уровень российского чемпионата - не согласен с тем, что этот уровень низкий, он вполне нормальный.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба