Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Олимпиада-2002. Федоров - Самсонов - вот это связка!

Заявку олимпийской сборной России по хоккею в своей традиционной рубрике комментирует тренер Виктор Федоров.

Выбор Вячеслава Фетисова состоялся, и его надо уважать. Я и сам в предыдущих колонках в "СЭ" выражал сомнения по поводу ряда кандидатур, в итоге попавших в окончательный состав сборной России. Но каждый из этих ребят сейчас нуждается в нашей поддержке, и заранее кого-то критиковать лично я считаю неуместным. Пора перестать горевать об "отказниках", из которых, на мой взгляд, только Зубов был по-настоящему необходим команде.

Чем ближе Олимпиада, тем больше думаешь о ее игровых нюансах. Например, об отсутствии красной линии, к чему НХЛовцы не привыкли. Из-за этого, мне кажется, все команды начнут турнир осторожно, с акцентом на оборону и тщательно подготовленные контратаки. Не стал бы излишне расстраиваться по поводу отсутствия у нашей сборной силовых форвардов. Все-таки Олимпиада пройдет на площадке больших размеров, чем в НХЛ. Преимущество там получат маневренные игроки с хорошим катанием, а фактор габаритов окажется менее значимым.

Стало ли для меня сюрпризом чье-либо отсутствие в заявке сборной? Откровенно говоря, никак не ожидал, что вне сборной окажется Брылин. Но Фетисову - клубному тренеру Сергея - безусловно, виднее, в какой форме находится этот форвард, умеющий действовать в обороне.

Любопытно, конечно, какой будет расстановка игроков по звеньям, кто из шести центрфорвардов, в частности, окажется на краю. Главные, на мой взгляд, кандидаты на такой перевод - Виктор Козлов и Николишин. Может на краю сыграть и Яшин, что случалось с ним в матчах нынешнего сезона за "Айлендерс". Козлов, мне кажется, может оказаться в центре лишь в том случае, если в сборной будет воссоздана флоридская тройка Буре - Козлов - Буре.

Что же касается потенциальных партнеров по звену для моего сына, то я бы очень хотел, чтобы он сыграл с Самсоновым. Этот одновременно играющий и работящий форвард "Бостона" кажется мне идеальным партнером для Сергея. Столь явной кандидатуры на правом фланге я не вижу. Игровая совместимость едва ли не самый важный элемент в таком скоротечном турнире, когда времени наладить связи не будет. Порой два больших мастера на льду по каким-то причинам не могут найти общего языка - как это произошло с Федоровым и Ковалевым в сборной "Звезды России" на одном из Кубков "Спартака". И когда Алексея в звене сына поменяли на Борщевского, игра у тройки пошла более слаженная. И в этом нет никакой вины Ковалева - просто они с Сережей играют в разный хоккей!

Некоторое беспокойство вызывает у меня ситуация с вратарями. Если честно, не верю, что в нашу пользу разрешится ситуация с Набоковым. С ИИХФ в подобных вопросах бороться бесполезно. Остается Хабибулин, который нынешний сезон проводит на очень приличном уровне. Но с учетом огромных нагрузок, выпадающих на Николая в "Тампе", надолго ли у него хватит сил?

Вообще вопрос физической готовности будет стоять в Солт-Лейк-Сити очень остро. Календарь чудовищно насыщенный даже по меркам НХЛ. А потому убежден, что на игру в три звена, по крайней мере на начальной стадии турнира, переходить ни в коем случае нельзя. Иначе сборная в решающие моменты может "задохнуться".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба