Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

От Владиатора до Назинатора

Состав олимпийской сборной России по хоккею, предложенный в прошедшую пятницу ее генеральным менеджером Вячеславом Фетисовым, вызвал в России новую волну интереса к этому виду спорта. Даже на далеком от спорта российском телевидении в выходные все тематические передачи отдали свое эфирное время обсуждению олимпийских хоккейных проблем. Последний раз такое повальное увлечение одним видом спорта наблюдалось, пожалуй, лишь летом 2000 года во время чемпионата Европы по футболу.

Как ни странно, но имена 22 олимпийцев вызвали в обычно любящей поворчать и попричитать России лишь восторженные отзывы. Аккуратно пожурить дружину Фетисова позволил себе лишь президент ФХР Александр Стеблин, заметивший, что в названном составе сборной есть два-три игрока, ее уровню не соответствующие. Правда, их имен дипломат Стеблин так и не назвал.

И все-таки генерального менеджера есть за что критиковать. На мой взгляд, он так и не решил главную проблему всех наших команд последнего десятилетия - от НХЛовских сборных на Кубке мира-96 и Олимпиаде-98 до внутрироссийских образца последнего чемпионата мира и Кубка "Балтики". Проблема эта - неумение играть в условиях жесткого прессинга, когда противник "вяжет" и переводит борьбу в углы площадки.

Такая антироссийская тактика характерна прежде всего для нашего самого неудобного соперника - законодателя всех последних хоккейных мод чехов. Порой так действуют и канадцы - например, на чемпионате мира в Германии, когда собранная из второсортных НХЛовцев команда выглядела на голову сильнее сборной Бориса Михайлова. Боюсь, что по той же методике против нас будут нейтрализовывать и в Солт-Лейк-Сити.

Предположу, что Фетисов пока не извлек уроки из этих неудач. В противном случае он пошел бы немного по другому пути комплектования команды. Ведь, чтобы рвать чешскую паутину, нужны игроки-чернорабочие, которые не избегают грязной борьбы у бортов и на пятачке. Тех же чехов переиграть очень трудно - порой их легче смять.

В связи с этим вызывает удивление тот факт, что Фетисов изначально не рассматривал кандидатуры таких хоккей сто в, как Андрей Коваленко или Андрей Назаров. У того же Назинатора габариты такие же выдающиеся, как у Олега Кваши, самого сенсационного джокера Фетисова. При этом один толкаться умеет, а другой использует центнер живого веса и два метра роста исключительно в мирных целях.

Плохо, что в нашей сборной нет и игроков-универсалов. Таких, как Владимир Константинов, который в ЦСКА Виктора Тихонова одинаково комфортно чувствовал себя и в роли защитника, и в роли нападающего. Думаю, Владиатор - именно тот хоккеист, которого России не хватает для того, чтобы ехать в Солт-Лейк-Сити в роли безусловного фаворита. Увы, знаменитый защитник "Детройта", вместе с Фетисовым летом 1997 года попавший в трагическую автокатастрофу, по-прежнему прикован к инвалидной коляске.

И все же не столько удивляет, сколько радует тот факт, что Фетисова в России не критикуют. А если из Солт-Лейк-Сити мы приедем с золотом, то, уверен, в выпусках спортивных новостей хоккей уступит свой трон футболу лишь следующим - "японо-корейским" - летом.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба