Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Кристалл усилился, чтобы бороться до последнего

- Несмотря на то, что мы значительно отстаем от замыкающего первую четверку западной зоны высшей лиги "Витязя", сбрасывать со счетов нас не стоит, - заявил нашему корреспонденту главный тренер саратовского клуба Сергей Карый. - Находящийся в столь жутком турнирном положении "Кристалл" еще поборется, иначе не стоило проявлять в последнюю заявочную компанию наивысшую среди конкурентов активность на трансфертном рынке. Сейчас мы активно занимаемся тем, чем с самого сентября команда вообще не занималась, - приобретением физических кондиций, и уже кое-чего достигли: ребята теперь не гнутся под тяжестью штанги.

Происшедшие в последние дни перемены в составе действительно значительны, хотя, правда, и не коснулись половины состава, как обещал Карый десять дней назад, раздосадованный двумя незапланированными поражениями в Воронеже. Приобретений больше, чем потерь. Если в этот декабрьский "юрьев день" покинули команду только шесть игроков - защитники Антон Ульянов, Илья Макаров и Андрей Куняков, нападающие Алексей Ефимов, Олег Сараев и Антон Буточнов, то новичков сразу десять. Линию обороны пополнили Виктор Дронов ("Энергия"), Валерий Карый и Юрий Гаврилов (оба - "Элемаш"), Алексей Ваулин ("Дизелист") и Роман Усачев (воспитанник столичного ЦСКА, в последнее время игравший в новосибирской "Сибири"). Пара задававших тон в атаке "Дизелиста" перспективных форвардов Максим Зуенков и возвращенец, воспитанник саратовского хоккея Алексей Рябинин вместе с Айратом Амировым из нижнекамского "Нефтехимика", Айдаром Мусакаевым (самарский ЦСК ВВС) и арендованным у ХК "Липецк" Максимом Найденышевым укрепили атакующие порядки "Кристалла", бывшего до последнего времени командой одной пятерки. Теперь, по мнению тренеров, новая тройка Бутурлин - Цыруль - Рябинин должна составить не столько конкуренцию ведущей пятерке Степанова вместе с Королевым и Платоновым, сколько образовать более мобильное, чем прежде второе звено.

Интересно, что к первой пятерке "Кристалла" в эти дни особое внимание проявляло руководство липецкого клуба, пытавшееся взять в аренду сразу всех троих форвардов. Однако этим надеждам на усиление атакующей мощи лидера западной зоны не удалось сбыться: эти опытные нападающие еще пригодятся в борьбе за место в первой четверке, которую "Кристалл" намерен повести самым серьезным образом. Его счастье - в его собственных руках и клюшках. Впрочем, и саратовский клуб недополучил из Череповца нападающего Паньшина - тот из "Северстали" предпочел перебраться на более близкие, чем волжские, берега Невы - в питерский СКА. "Кристалл" же намерен уделить особое внимание ближайшему своему резерву, выступающему в поволжской зоне первой лиги, привлечь оттуда к тренировкам молодого вратаря Сергея Мясникова и вернуть разъехавшихся в разные стороны воспитанников местной школы, чтобы как-то снять проблему острого дефицита 16 - 17-летних хоккеистов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба