Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Молодежный чемпионат мира в Чехии. Американский судья спутал Россию с Афганистаном

Сборная Канады остается единственной командой, продолжающей идти в группе "В" без потерь. Сегодня ей будут противостоять россияне, уступившие в своем последнем матче финнам - 1:2.

На протяжении большей части времени игра между канадцами и швейцарцами была равной. Лишь в середине третьего периода более высокий класс североамериканцев сказался, они ушли в отрыв и в итоге, если судить по счету, взяли верх убедительно - 6:1.

Встреча Россия - Финляндия вызывала особый интерес не только в двух этих странах. Дело в том, что никто из победителей юниорского чемпионата мира, проводящегося с 1999 года, не выиграл пока такой же титул и на молодежном уровне. Эта возможность сейчас есть у представителей только двух сборных: 11 наших игроков завоевали минувшей весной юниорское золото, а 13 финнов добились того же в прошлом году.

Несмотря на победу, наш руководящий штаб остался явно недоволен качеством игры России в матче с французами. Однако все сошлись на том, что порадоваться можно, помимо двух очков, еще и тому, что первую шайбу у команды на чемпионате забросил Игорь Григоренко. Хорошая примета: он открыл счет голам россиян и на апрельском юниорском мировом форуме, завершившемся нашим триумфом.

После матча с финнами, наоборот, российских тренеров удовлетворила игра, чего никак не скажешь о результате.

- Я благодарен ребятам за самоотдачу, - подвел итог встречи тренер сборной России Владимир Плющев, - в отличие от матча с французами против финнов играла настоящая команда. Но против судей она, увы, оказалась бессильной. Две трети удалений с нашей стороны были надуманными. Может быть, американский арбитр решил, что мы приехали не из России, а из Афганистана? Ответственно заявляю: к этой стране мы никакого отношения не имеем.

- Но ведь первый гол мы пропустили не в меньшинстве, а, наоборот, в большинстве:

- Дело не в том, нас наказывали за то, что сходило с рук финнам. В конце концов решающая шайба была заброшена в наши ворота в момент, когда Непряев отбывал двойной малый штраф. Перед этим ему самому разбили лицо - и ничего. А тут он никого не трогал, просто не успел убрать клюшку при грубой атаке на него. Соперник сам напоролся на травму. И судья, сам ничего не видевший, принял решение удалить Непряева по совету лайнсмена. Когда уже после финальной сирены я попытался выяснить у супервайзера Комиссарова, почему нас так предвзято судили, тот обвинил меня в некорректном отношении к нему и к арбитру. Но я же не просил Комиссарова помогать соотечественникам, а призвал к объективности. Если человек занимает высокую должность в ИИХФ, то чтобы доказать свою беспристрастность, он разве должен закрывать глаза на несправедливость по отношению к стране, которую сам представляет в международной федерации?

- Что касается судейства, то вот о чем необходимо сказать, - дополняет Плющева его помощник Сергей Герсонский. - В нашем хоккее не удаляют за то, за что обязательно наказывают на международной арене. Существенная разница в трактовке правил часто ставит в затруднительное положение игроков различных сборных России. Игрок автоматически применяет приемы, считающиеся во внутреннем чемпионате правильными, а за рубежом - запрещенными. В матче с финнами мы поплатились и за это тоже.

На игроков российской сборной больно было смотреть - так переживали они досадное поражение. Кстати, в этом сезоне наша "молодежка" провела на сегодня 9 матчей со сверстниками из других стран. В 6 из них победила, а в трех уступила, и каждый раз - финнам! Как говорят в таких случаях, складывается "финский комплекс". Однако сами игроки с этим не согласны.

- Мы ведь ни разу по игре слабее не были, - заверяет капитан россиян Антон Волченков, - так что дело в чем-то другом.

- Наверное, неплохо было бы в плей-офф на финнов не выходить? - предположил я.

- Не думаю, - уверенно возразил партнер Волченкова по звену в сборной и в "Крыльях Советов" Александр Фролов. - Пусть они нам попадутся еще раз. Я не против. Тогда и посмотрим, у кого какой комплекс.

Финляндия - Россия - 2:1 (0:0, 0:1, 2:0). 27 декабря. Градец Кралове. Зимний стадион. 2 200 зрителей. Судья Лукер (США).

Голы: 0:1 Фролов (Полушин, 33.30, б.), 1:1 Иммонен (Йокинен, 42.54, м.), 2:1 Марттинен (Мяятя, 58.58, б.).

Три звезды: Медведев, Рууту, Марттинен.

Финляндия (28): Куукканен; Малмилаара (2) - Мяятя (2), Сейкола - Питканен, Марттинен (2) - Виртанен, Бергенгейм (4) - Якола (2); Пилман (2) - Рууту - Юли-Торко, Канкаанпера - Койву-к - Йокила, Йоккинен - Иммонен - Койвисто (2+10), Маки - Хиршович (2) - Саарениемо.
Россия (24): Медведев; Князев (4) - Тютин, Корсунов (2) - Кондратьев, Гребешков - Волченков-к (2), Заболотнев - Сапожников (2); Трубачев (2) - Свитов (2) - Чистов, Григоренко (2) - Таратухин (2) - Пережогин, Полушин - Непряев (6) - Фролов, Зайнуллин - Соин - Суглобов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба