Хет-трик Бардина и соло Квартальнова

Казалось, ничто не предвещает бело-голубым проблем во встречах с гостями из Татарстана, стоящими ниже в турнирной таблице. Москвичи активно отдохнули в Англии. Да и преимущество родных стен должно было сказаться. Однако обе игры у хозяев не сложились.

Встречу с нижнекамцами динамовцы начали с гола разинской тройки. После этого москвичи успокоились. Гости же, видя, что скорости упали, воспрянули и пошли вперед. Их наступление после первого перерыва обернулось для хозяев нокаутом, когда в ворота Шталенкова за 14 секунд влетели две шайбы. Оборона бело-голубых, ослабленная травмой Трощинского, не раз оставляла голкипера на растерзание соперников. Этим не преминуло воспользоваться звено Баранов - Бардин - Ахметов. Причем их центрфорварду удалось "реализовать" меньшинство и довести личный вклад в победу гостей до хет-трика.

Следующий матч с более грозной Казанью москвичи начали крайне осмотрительно. Этой же тактики придерживались и "барсы". Лишь в середине матча страсти стали понемногу накаляться. Начались удаления. Поскольку в равных составах оборона обеих команд успешно разрушала атаки соперника, судьбу матча решило умение реализовать большинство. В этом преуспели гости. Гуртом навалившись на Шталенкова, "боевики" Моисеева устроили ему массированный обстрел. Михаил отразил три броска с разных точек. Но одноклубники не сумели выбросить шайбу из зоны. В итоге настырный Квартальнов со второй попытки все-таки забросил первую и единственную шайбу в поединке.

Владимир Крикунов, наставник "Нефтехимика": "Первый период мы начали слишком робко. В перерыве удалось подкорректировать действия, а динамовцы успокоились. Это позволило нам выйти вперед и развить успех. Благодаря паузе в чемпионате у меня было время как следует поработать с командой".

Юрий Моисеев, наставник "Ак Барса": "По-моему, игра получилась. Несмотря на счет, было много острых моментов, комбинаций, внутреннего содержания, жажды победы. Динамовцы сражались хорошо, но, думаю, мы победу заслужили".

Владимир Семенов, главный тренер "Динамо": "Во встрече с нижнекамцами нам удалась лишь первая треть. Закончить матч "на одном конечке" в Суперлиге никто не позволит. Во втором периоде совершили слишком много ошибок. Было непонятно кто, куда и зачем бежит. Звено Разина, выступавшее за сборную, выглядело уставшим. А тройка Якубова не смогла взять игру на себя. В команде много травм. Разин играет в маске, у него сломан нос. Трощинский выбыл, видимо, на две недели. Выходить приходится молодым, но дать реального результата они пока не могут. За поединок с Казанью мне хочется поблагодарить всех ребят за желание вести борьбу на каждом участке поля. К сожалению, продолжает хромать реализация. А победа только одна. Однако я уверен, что если мы всегда будем выходить на лед с таким настроем, все нормализуется".

"Динамо" (Москва) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:5 (1:0, 0:3, 1:2). 5 января. Москва. МСА "Лужники". 5000 зрителей. Судья Горский (Саратов).
Голы: 1:0 Кудашов (Разин, Савченков, 6.24, б.), 1:1 Маслюков (Храмов, Кадейкин, 21.57), 1:2 Бардин (22.11), 1:3 Бардин (Ахметов, 33.56), 1:4 Ахметов (Баранов, Юдин, 57.00, б.), 2:4 Терещенко (Иванов, 57.27), 2:5 Бардин (59.43, м., п.в.).
Три звезды: Бардин, Ахметов, Разин.
"Динамо" (10): Шталенков (59.06 - 59.43); Вышедкевич (2) - Ореховский, Скопинцев (4) - Трощинский, Грибко - Юдин, Никулин - Давыдов (2); Савченков - Разин - Кудашов (2), Иванов - Якубов-к - Терещенко, Мирнов - Лапин - Ниживий, Кувалдин - Карцев - Михнов.
"Нефтехимик" (16): Дуффус; Стулов - Кручинин, Юдин (6) - Воеводин, Маслюков - Степанов, Копать - Титов; Безруков (2) - Касьянов-к - Вахрушев, Баранов - Бардин - Ахметов, Царев (4) - Смирнов - Муратов, Кадейкин (2) - Храмов (2) - Бобкин.

"Динамо" (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). 7 января. Москва. МСА "Лужники". 5000 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 0:1 Квартальнов (Прошкин, Бенда, 30.09, б.).
Три звезды: Квартальнов, Царев, Шталенков.
"Динамо" (16): Шталенков (59.01); Скопинцев (6) - Вышедкевич, Грибко - Ореховский, Юдин - Зубарев, Никулин (2) - Давыдов; Савченков (2) - Разин - Кудашов, Иванов (2) - Якубов-к - Терещенко (2), Ниживий - Лапин - Мирнов, Кувалдин - Карцев (2) - Михнов.
"Ак Барс" (14): Царев; Балмин-к - Завьялов, Быков - Ждан, Ерофеев (2) - Прошкин, Князев; Кудерметов - Федоров - Золотов, Квартальнов - Мартинец (2) - Цыплаков (2), Трофимов (2) - Никитенко - Зарипов, Чупин (2) - Сарматин (4) - Бенда.