Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Гимаев: всего лишь ничья без шансов на победу. ЦСКА - Мечел

Жуткая серия из 21-го матча подряд без побед. Больше всех пропущенных шайб. И прочное последнее место в таблице. Узнай Анатолий Тарасов, что стряслось в этом сезоне с его любимым детищем, он бы, наверное, перевернулся в гробу.

Впрочем, год назад армейцы тоже играли с судьбой в русскую рулетку и находились на грани катастрофы. Тогда Владимиру Крутову удалось совершить подвиг и сохранить великому клубу прописку в элите. Теперь аналогичную задачу решает его друг и экс-помощник Ирек Гимаев, уже почти месяц исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА. Получится ли?

Пока, откровенно говоря, похвастать ему нечем - очков у команды за это время не прибавилось. И матч с "Мечелом", пожалуй, основным конкурентом в борьбе за место под солнцем был для Гимаева, полагаю, главным в его недолгой тренерской карьере. Поговаривали, что, если армейцы не сумеют обыграть гостей из Челябинска, Гимаев может распрощаться со своим постом. Сам Ирек Фаритович признался, что к своему неопределенному статусу относится спокойно и готов к любому развитию событий: "Для меня сейчас самое важное - вытащить команду из опасной зоны".

Но слухи о вероятной отставке тренера развеял генеральный директор ЦСКА Кирилл Фастовский: "Мы не для того его назначали, чтобы снимать уже через несколько матчей. У Гимаева есть кредит доверия, который он не исчерпал. Правда, работать пока будет по-прежнему с приставкой "и.о.".

Несмотря на удручающее положение, никто в ЦСКА бодрости духа не теряет.

- Потенциал у команды немалый! - говорил мне перед игрой Гимаев. - Нам бы одержать одну победу и сбросить психологический груз, а дальше, уверен, ребят прорвет. С этой точки зрения "Мечел" наиболее подходящий соперник для того, чтобы наконец-то прервать нашу изрядно затянувшуюся полосу неудач.

А форвард Александр Дроздецкий на вопрос, за счет чего можно одолеть "Мечел", не задумываясь ответил: "Надо надежно сыграть в обороне. А уж пару шайб забросим наверняка".

Но все оказалось не так-то просто. Нет, сзади-то москвичи поначалу были предельно аккуратны. Покой своего голкипера Щебланова оберегали, как грозные стражи короля. "Мечел" к его воротам практически не приближался.

А вот в атаке у ЦСКА дела шли скверно. Вроде и противник ничего сверхъестественного не показывал. К тому же неоправданно часто грешил фолами, за что исправно наказывался арбитром. Однако и в большинстве армейцы действовали на редкость непутево. Даже вход в зону для них иной раз становился проблемой. Какие уж тут опасные моменты! Да и бросков было раз-два и обчелся. В общем, голами и не пахло.

Единственное светлое пятно в составе ЦСКА - 38-летний Илья Бякин, дозаявленный накануне Нового года. Скорость, конечно, у него уже не та, зато игру читает потрясающе. В обороне - сама надежность. Ни одного лишнего движения. Выверенные до миллиметра передачи, несколько из которых не стали голевыми только из-за головотяпства партнеров.

Эх, побольше бы ЦСКА таких хоккеистов! Тогда с командами типа "Мечела", который лужниковский диктор однажды, оговорившись, назвал "Мелочью", армейцы разбирались бы без хлопот. Увы, остальные новички армейцев, приглашенные перед праздниками, в том числе и ровесник Бякина - известный форвард Юрий Леонов, до роли "джокеров" явно не дотягивали. Хотя руководство ЦСКА недавнюю дозаявочную кампанию клуба оценило на "четверку"... Надежда умирает последней.

Второй период начался для москвичей обескураживающе. В безобидной ситуации дали маху защитники, и Евгений Хацей выкатился один на один с вратарем. Умудрился промазать, но и тут расторопнее хозяев оказался Чистяков, спокойно добивший шайбу в сетку - 0:1.

ЦСКА сразу поддал жару. Правда, пользы от этого было мало. Ключ к воротам Еременко хозяева подобрали лишь в третьем периоде. На 46-й минуте они в коем-то веке реализовали численное преимущество. Цели достиг "выстрел" Зимакова - 1:1.

Окрыленные, армейцы рванулись дожимать "Мечел", но все карты им спутало удаление нападающего Уварова. Четыре минуты в меньшинстве - не фунт изюма. Челябинцы, правда, абсолютно никакой выгоды извлечь из этого не сумели. Даже толком и не потревожили Щебланова. И у армейских болельщиков отлегло от сердца.

Но когда составы стали равными, выяснилось, что запал у ЦСКА иссяк. "Мечел" тоже не рвался вперед сломя голову. В итоге обе команды заиграли очень осторожно, стараясь свести риск к минимуму.

Немногочисленные зрители, и до того не избалованные ярким хоккеем, совсем заскучали. И все закончилось унылой ничьей, которой гости, понятно, радовались гораздо больше. Однако погоня армейцев за "Мечелом" продолжается.

ЦСКА - МЕЧЕЛ - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
Голы: Чистяков - 2 (Е.Хацей), 20:39 (0:1). Зимаков - 1 (Дроздецкий), 45:14 (1:1 - бол.).
Вратари: Щебланов - Еременко.
Штраф: 12 - 18.
Большинство: 8 (1) - 5 (0).
Броски: 31 (9+9+11+2) - 21 (5+8+3+5).
Три лучших игрока: Бякин (Ц), Якуценя (М), Дроздецкий (Ц).
Судья: Носов (Казань).
10 января. Москва. МСА "Лужники". 350 зрителей (8000).