Неуд динамовцев. Лада - Динамо

После успеха в Уфе в матче с "Салаватом Юлаевым" динамовцы вновь оступились, заработав унизительный "неуд" за финиш первого этапа чемпионата и приоткрыв "Ладе" дверь в плей-офф.

Эта встреча по эмоциональному накалу и качеству хоккея напомнила противостояние команд в начале 90-х годов, когда в течение трех сезонов подряд клубы сходились в споре за золотые медали чемпионов страны. Вот и на сей раз бескомпромиссность сочеталась с азартом с первой до последней секунды встречи - такое внутреннее напряжение тольяттинские болельщики ощутили впервые в сезоне. И вспомнили ту звездную пору. В равной борьбе цена каждой ошибки могла стать роковой. В первом периоде удача, казалось, сопутствовала москвичам. Давыдов бросил по воротам Фаунтина с левого фланга, Степанов вовремя подставил клюшку на пятачке, и шайба влетела в "девятку".

После перерыва ситуация изменилась с точностью до наоборот. Теперь уже ювелирный бросок в ту же "девятку" продемонстрировал защитник вазовцев Маленьких. Он умело подключился к атаке, получил выверенный пас от Нестерова и метко выстрелил мимо закрытого игроками Шталенкова, реализовав тем самым численное преимущество своей команды. Зыбкое равновесие продержалось недолго. Динамовцы откровенно зевнули Сергея Севастьянова, стремительно прорвавшегося по правому флангу, и тот, выйдя один на один со Шталенковым, уверенно переиграл голкипера бело-голубых.

Когда до конца третьего периода оставалось чуть меньше пяти минут, на льду разгорелись нешуточные страсти. Раздосадованный решением судьи лидер бело-голубых Разин сначала замахнулся на арбитра клюшкой, а затем в порыве гнева неожиданно забросил ее на трибуны. На лед в ответ тут же полетели бутылки. В концовке встречи, которая прошла под оглушительный свист болельщиков, Скопинцев и Октябрев сошлись в кулачном поединке. Главный тренер бело-голубых Владимир Семенов за 57 секунд до сирены пошел ва-банк, сняв вратаря. Но голкипер хозяев Фаунтин был непробиваем.

Петр ВОРОБЬЕВ, главный тренер "Лады":

- В отличие от соперника мы старались играть более дисциплинированно и заслуженно победили. В целом итогами первого этапа я удовлетворен. Мы из рук вон плохо начали сезон, но сейчас поступательно движемся вперед, сделав полшага. На втором этапе постараемся наверстать упущенное.

Доволен ли я календарем? График чемпионата мне импонирует. Он очень плотный. Вот только команда оказалась к нему не готовой. Третий круг вызывает неоднозначные чувства, но мы должны уважать свои решения. Что приняли то и надо исполнять. В конце концов все знали, что ждет впереди, и винить в каких-то погрешностях некого.

ЛАДА - ДИНАМО - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
Голы: Степанов - 7 (Никулин, Давыдов), 13:04 (0:1). Маленьких - 4 (Петрунин, Нестеров), 26:23 (1:1 - бол.). С.Севастьянов - 1 (Белкин), 31:16 (2:1).
Вратари: Фаунтин - Шталенков (59:03).
Штраф: 26 - 58.
Большинство: 8 (1) - 7 (0).
Броски: 27 (7+9+11) - 28 (7+7+14).
Три лучших игрока: Фаунтин (Л), Маленьких (Л), Севастьянов (Л).
Судья: Бокарев (Казань).
12 января. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2850 зрителей (3500).