Нелегкая победа после разгрома. Салават Юлаев - Молот-Прикамье

После разгрома, устроенного московским "Динамо" в четверг, хозяева жаждали только победы в домашнем матче с "Молотом". Победа далась им, но очень нелегко.

Излишняя горячность хозяев приводила к ошибкам, чем поначалу и пользовались пермяки. Первый период прошел в равной борьбе, а в самом начале второго хозяева неожиданно пропустили гол. Бросились отыгрываться, и в пылу борьбы дважды в течение минуты нарушили численный состав - подводили нервы. Даже оставшись в меньшинстве, юлаевцы создавали моменты, но бросали неточно. Лишь за три с половиной минуты до окончания периода Семак восстановил равновесие, причем случилось это как раз в тот момент, когда со скамейки штрафников выскочил нападающий "Молота" Грачев.

В заключительной трети хозяева еще дважды использовали численный перевес. Но, только вздохнув спокойно при счете 3:1, уже через полминуты ощутили голевой шок. Преимущество юлаевцев могло исчезнуть и вовсе. Гости взяли тайм-аут и играли до сирены вшестером. Голкипер Кононов вертелся как волчок. За три секунды до финиша уфимцу Шаламаю удалось отправить шайбу в пустые ворота уральцев, однако мгновением раньше арбитры зафиксировали нарушение правил. Гол не был засчитан, тем не менее преимущество уфимцы сохранили.

Александр Голиков, главный тренер "Молота-Прикамье": "Игра получилась на радость зрителям боевой и очень напряженной. Все решили три гола в неравных составах".

Сергей Николаев, главный тренер "Салават Юлаева": "Три свои очка мы получили. Результат сделали. Но игра не получилась. В команде нет свежести. Чувствуется физическая усталость. К тому же некоторые игроки выходят с температурой. Развалилось первое звено, преследуют травмы и наших защитников. Тем не менее мы бились только за победу, не думая о каких-то подтасовках или о соперниках, которые в эти же минуты решали свои задачи. Это была честная игра".

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Молот-Прикамье" (Пермь) - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). 12 января. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 3200 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 0:1 Грачев (Громов, Агеев, 20.46), 1:1 Семак (Скабелка, 36.30), 2:1 Шаламай (Озолин, 40.36, б.), 3:1 Карамнов (Цулыгин, Горовиков, 54.06, б.), 3:2 Вереникин (Атюшов, Отмахов, 54.38, б.).
Три звезды: Семак, Шаламай, Грачев.
"Салават Юлаев" (12): Кононов; Кухтинов - Озолин, Яханов (2) - Кагайкин, Цулыгин - Анисимов; Шаламай - Горовиков - Карамнов (2), Шинкарь (2) - Семак-к - Скабелка (2), Спиридонов - Заварухин - Кропач (2), Бутурлин (2) - Хлыстов - Сидякин, Рыбин, Ахмадуллин.
"Молот-Прикамье" (46): Хомутов (58.30); Атюшов (4) - Отмахов, Филимонов - Сорокин, Лавиньш (2) - Лемешевский, Галкин - Варжинский; Грачев (4) - Громов - Агеев, Хлебников - Савчук-к - Голиков, Косоуров (2) - Дума - Ковтун (30), Вереникин - Трифонов (2) - Курочкин (2).