Забив 4 гола, Спартак бросил играть. Спартак - ЦСКА

ЦИФРЫ В КОНВЕРТЕ

Вы скорее всего не поверите, но было время, эдак 30 с лишним лет назад, когда, к примеру, многократный чемпион СССР ЦСКА заканчивал матч с каким-нибудь провинциальным клубом с победным счетом, но это вовсе не означало, что армейцы покидали площадку в роли триумфаторов. Дело в том, что после финальной сирены вскрывался таинственный конверт, в котором черным по белому была указана фора, заранее данная ЦСКА соперникам - скажем, три, четыре или пять шайб. Затем эти шайбы плюсовались к заброшенным в ворота фаворита в ходе игры, и только тогда устанавливался итоговый результат. А поскольку сами хоккеисты ни сном, ни духом не ведали о цифрах в конверте, то тот же ЦСКА стремился забить как можно больше, а интрига, естественно, сохранялась вплоть до последней секунды, а точнее, до тех пор, пока хоккейные "бухгалтеры" не сводили игровой дебет с конвертным кредитом.

Правда, подобные эксперименты, если мне не изменяет память, проводились лишь в предсезонных турнирах. Но даже этот факт свидетельствует о том, насколько велико было превосходство в классе армейцев над другими командами, исключая большинство московских, Воскресенский "Химик" Николая Эпштейна да горьковское "Торпедо" Дмитрия Богинова.

Могли ли себе представить участники тех матчей, выходившие на лед в красно-синей армейской форме, и, как правило, побеждавшие, невзирая даже на фору, что под занавес XX столетия легендарный клуб расколется пополам, словно айсберг, наткнувшийся на теплое течение. Отсюда и все беды ЦСКА. Сегодня, уже в начале века следующего, не стоит удивляться тому, что один ЦСКА борется за выживание в суперлиге, замыкая турнирную таблицу с мизерным количеством очков, а другой выступает в высшей лиге, правда, реально претендуя на переход в компанию сильнейших. Словом, абсолютно не исключен вариант "смены караула", хотя для всех давно очевидно, что при нынешнем дефиците мастеров даже средней руки для реанимации столичного армейского хоккея необходимо создать одну команду, способную конкурировать по крайней мере с московскими клубами, а при благоприятном стечении обстоятельств и со стремительно набирающими скорость и авторитет провинциалами из Магнитогорска, Омска, Ярославля, Череповца и Казани.

НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ СИМЧУК МОГ БЫ ПОЛУЧИТЬ ОРЗ

Ну а пока... В первом периоде матча ЦСКА, возглавляемый прекрасными игроками Иреком Гимаевым и Александром Лобановым, с превеликим трудом отбивался от наскоков "Спартака", резво начавшего сезон, а нынче чуть сбавившего обороты и замыкающего восьмерку сильнейших. Именно столько команд, напомним, продолжат борьбу за медали в плей-офф.

Казалось бы, несмотря на разные "весовые категории" и задачи, и спартаковцы, и армейцы должны были в пятницу вечером в Сокольниках сражаться не на жизнь, а на смерть: отступать некуда ни тем, ни другим. Однако эмоциональный порыв был заметен лишь в действиях красно-белых. Что же касается их соперника, то он вел себя на льду, словно сторонний наблюдатель. В первую очередь это касается защитников, которые позволяли хозяевам разгуливать в непосредственной близости от ворот Егорова и вести по ним прицельный огонь. Жаль, что нынешнее поколение армейских игроков не видело на льду Гимаева, которого специалисты, журналисты и болельщики единодушно относили к хоккеистам-универсалам, которых тренеры с одинаковой долей надежности могли использовать и в защите, и в нападении. Подопечные же Гимаева, которых он получил в наследство от Владимира Крутова, не справлялись даже со своими прямыми обязанностями.

В противном случае кто бы позволил спартаковскому защитнику Шалдыбину свободно получить шайбу у синей линии на правом фланге, беспрепятственно пройти с ней по диагонали почти на противоположный край и несильным броском переправить ее в ворота.

Как вскоре выяснилось, это не было досадной оплошностью обороны ЦСКА. Уже через три минуты Уппер почти тем же макаром, что и Шалдыбин, забросил вторую шайбу. Следует заметить, что это был третий гол спартаковского форварда в последних двух матчах.

Игровое и территориальное преимущество красно-белых в стартовой 10-минутке было настолько велико, что если бы этот матч проходил, как в старые добрые времена, на открытом катке в Сокольниках, в 25-градусный мороз (прежде, что ни говорите, и зимы были посуровее), то вратарь Симчук вполне мог бы схватить воспаление легких. Или в лучшем случае - ОРЗ: ведь, по существу, соперники не дали ему возможности разогреться.

ЛУЧШИЙ СЕЗОН ГОГОЛЕВА

Лишь на 15-й минуте, когда армейцы получили численное преимущество, новоиспеченный капитан команды Бякин, успевший за свою карьеру поиграть и в "Спартаке", и в ЦСКА, всерьез потревожил Симчука, который, к счастью для красно-белых, не впал в январскую спячку, и угрозу отвел. Почти тут же из выгодной позиции бросал Александр Дроздецкий. В этот момент я поймал себя на мысли, что если бы в аналогичной ситуации оказался его отец Николай, то он бы своего шанса не упустил. Что ж, остается надеяться, что у сына еще все впереди.

Не знаю, как играл в хоккей Гоголев-старший и играл ли вообще. Но то, что капитан спартаковцев проводит, пожалуй, свой лучший сезон в карьере, мы лишний раз убедились в течение первых 40 минут этого матча. Гоголев не ограничился голевым пасом Шалдыбину, после которого, как известно, был открыт счет. На 26-й минуте он искусно ассистировал Волкову, который забросил третью шайбу, а на 29-й стал непосредственным автором четвертого, чрезвычайно важного для его команды гола. Важного по той простой причине, что перед этим армейцы на какое-то мгновение встрепенулись, и после броска Зимакова красно-белые вели с разницей всего в две шайбы, отыграть которые в хоккее при желании и умении вполне реально.

ЦСКА НЕ ХВАТИЛО ПОДДЕРЖКИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Зажигательные мелодии, звучавшие в зале в паузах, должны были вдохновить спартаковцев на новые подвиги. Но в третьем периоде они, наоборот, чуточку расслабились, позволяли себе дольше обычного возиться с шайбой и дважды были за это наказаны. На 49-й минуте Савенко, находясь с шайбой в считанных метрах от ворот ЦСКА, мог бросить сам, а мог вывести на голевую позицию партнера. Но он увлекся обводкой, армейцы перехватили шайбу, и Морозов, промчавшись почти через всю площадку, перехитрил Симчука. Спартаковцы разбазарили еще несколько выгодных моментов и в конце концов пропустили третий гол. Хорошо, если иметь в виду хозяев, что это случилось уже за три секунды до сирены.

Как бы то ни было, а спартаковские болельщики, которых насчитывалось в три раза больше, чем армейских, покидали Дворец спорта с высоко поднятой головой. Ну а на гостевой трибуне действительно осталось немало свободных мест, видимо, часть болельщиков красно-синих предпочла поддержать ХК ЦСКА в матче с "Витязем". Кто знает, быть может, именно поддержки зрителей команде Лобанова и Гимаева в итоге и не хватило для того, чтобы сыграть со "Спартаком" хотя бы вничью.

СПАРТАК - ЦСКА - 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)
Голы: Шалдыбин - 3 (Гоголев, Зиновьев), 4:24 (1:0). Уппер - 14 (Хайретдинов), 6:48 (2:0). Волков - 6 (Гоголев), 25:14 (3:0). Зимаков - 2 (Орлов), 26:27 (3:1). Гоголев - 15 (Зиновьев), 28:48 (4:1). Морозов - 3 (Орлов), 48:25 (4:2). Рыбин - 3 (А. Смирнов), 59:57 (4:3).
"Спартак": Симчук (5,5). Шалдыбин (6,5) - Решетников (5,5), Гоголев (7,0) - Зиновьев (6,5) - Волков (6,5). Канарейкин (5,5) - Тюриков (6,0), Савенко (6,0) - Болдин (5,5) - Ткачук (6,0). Корсунов (5,0) - Васючков (5,0), Арекаев (5,5) - Уппер (6,0) - Копытин (5,5). Чернов (5,0) - Заболотнев (5,5), Кольцов (5,5) - Хайретдинов (5,5) - Колкунов (5,5).
ЦСКА: Егоров (5,0). Евдокимов (4,5) - Зимаков (5,0), Дроздецкий (5,0) - Леонов (4,5) - Поздняков (4,0). Зеликов (4,5) - Бякин (5,0), А. Смирнов (6,0) - Терехов (5,0) - Рыбин (6,0). Траханов (5,5) - Золотов (5,5), Морозов (5,5) - Орлов (5,5) - Уваров (5,0). Акимов (4,5) - Белобрагин (4,0) - С. Романов (4,0). Подполковников (б/о), Репнев (б/о).
Штраф: 8 - 8.
Большинство: 3 (0) - 3 (0).
Броски: 28 (7+14+7) - 17 (5+6+6).
Три лучших игрока: Гоголев, Уппер, Волков.
Судья: Бутурлин (Москва).
18 января. Москва. ДС "Сокольники". 3200 зрителей (4710).