Анатолий БАРДИН: "В первом перерыве хотел попросить Патеру и Прохазку не обижать хозяев" C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победный дубль капитана. Амур - Салват Юлаев

Не везет "Амуру" во встречах с "Салаватом Юлаевым". До пятницы из 14 матчей между этими клубами в рамках Суперлиги хабаровчане выиграли лишь в трех, а в остальных уступили. Не удалось дальневосточникам нарушить свою печальную традицию и на сей раз.

В первом туре третьего круга обе команды потерпели поражения. Но если "Амур" уступил в гостях, то уфимцы - дома, да еще с сухим счетом - 0:3 "Ладе". Видимо, после той неудачи в стане "Салавата" произошел серьезный разговор, и команда, завершившая второй круг на восьмом месте, что называется, взялась за ум.

Первая же атака гостей завершилась взятием ворот. Активно в зоне "Амура" сыграло первое звено уфимцев, и после паса Заварухина шайбу в ворота Плуффа отправил Сидякин. Вскоре дальневосточники получили численное преимущество, но толком не создали опасных ситуаций. Сами же юлаевцы продолжали атаковать и, воспользовавшись очередным промахом в защите хабаровчан, удвоили счет. Первая треть запомнилась еще и дракой между хабаровчанином Горбенко и уфимцем Шихановым. Обоих судья отправил в раздевалку до конца матча.

Повеселее играл "Салават" во втором периоде. А третью шайбу уже на старте второй двадцатиминутки в большинстве провел капитан гостей опытный Семак. На реализацию численного преимущества (удален был Аверкин) гостям понадобилось лишь 13 секунд.

В третьем периоде хозяева предприняли попытки спасти игру. Они немало времени провели в атаке и сумели сократить разрыв в счете. Впрочем, гости не остались в долгу и под занавес встречи, поймав хозяев на контрвыпаде, забросили четвертую шайбу. Комбинацию начал Хлыстов, переадресовал шайбу Спиридонову, тот нашел Семака, который без помех переправил шайбу в ворота. Александр забросил 162-ю шайбу в чемпионатах страны, достигнув уровня знаменитого Виктора Якушева. Хабаровчане, впрочем, вскоре поразили ворота соперника, но этим лишь подсластили пилюлю.

- В тактическом плане мы задачу на матч выполнили, - считает тренер "Салавата Юлаева" Роберт Мурдускин, - что и сказалось в итоге на результате. Сумели быстро забить гол, а потом сыграли на контратаках, и успех пришел.

- Нас подвели грубые ошибки в обороне, - это уже мнение наставника "Амура" Михаила Варнакова. - Да к тому же и график игр у команды очень напряженный, что тоже является одной из причин неудачного выступления. У меня большие претензии к обороне, которая сыграла явно ниже своих возможностей.

"Амур" (Хабаровск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:4 (0:2, 0:1, 2:1). 18 января. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 зрителей. Судья Бокарев (Казань).
Голы: 0:1 Сидякин (Заварухин, 0.33), 0:2 Спиридонов (Семак, Шиханов, 8.47), 0:3 Семак (Яханов, 20.22, б.), 1:3 Аверкин (Нажмутдинов, Науменко, 46.06), 1:4 Семак (Хлыстов, Спиридонов, 57.23), 2:4 Нажмутдинов (Устюгов, Аверкин, 58.42).
Три звезды: Семак, Спиридонов, Плуфф.
"Амур" (38): Плуфф; Доника - Переяслов (2), Колмен - Марьямс, Баркунов - Горбенко-к (32); Устюгов - Покотило - Тарасов, Аверкин (2) - Науменко - Нажмутдинов, Миронов (2) - Ратай - Филиппов, Татаринов - Берников - Бадюков.
"Салават Юлаев" (38): Кононов; Озолин - Кухтинов, Крамской - Яханов, Анисимов - Цулыгин; Шаламай - Заварухин - Сидякин, Спиридонов - Шиханов (32) - Семак-к, Хлыстов - Кропач - Шинкарь, Скабелка - Горовиков (4) - Карамнов, Волков (2).