Баландин отправил Цыгурова в медпункт. Мечел - Авангард

Довольно неожиданно сложился этот матч. Только в третьем периоде омичи, одни из фаворитов чемпионата, добились ничьей.

На послематчевой пресс-конференции главного тренера "Авангарда" Геннадия Цыгурова замещал Евгений Шастин. Но вряд ли это можно считать нарушением регламента, так как причина уважительная: на 59-й минуте шайба от клюшки челябинца Баландина попала в голову наставнику "ястребов", и он вынужден был отправиться в медпункт. В этот момент счет был ничейным. "Мечел" играл в меньшинстве, и сибиряки оккупировали его зону. Чуть ранее шайба, посланная от синей линии Пановым, попала в перекладину ворот. За 9 секунд до окончания третьего периода неожиданный пас Патеры нашел Шальнова, но тот оплошал. А едва начался овертайм, как последовало удаление Кольцова, и уже "Мечел" мог отличиться. Однако Петров, получивший шайбу вблизи ворот, не переиграл Вьюхина.

Результатом оба наставника остались недовольны. Единодушны были они и в оценке вратарей, не раз выручавших команды. По мнению Шастина, соперник в первом периоде хотел навязать жесткую борьбу, что вызвало некоторые проблемы у гостей. Хотя количество бросков было равным, челябинцам удалось открыть счет. Но когда шайба очутилась в воротах, они были сдвинуты. Потребовался видеопросмотр.

После отдыха уже на 16-й секунде Еременко парировал бросок Субботина. "Мечел" был готов к такому повороту событий и сам опасно контратаковал. Так и шла обоюдоострая игра, заставлявшая каждый раз вспоминать вратарей. А в начале 37-й минуты хороший розыгрыш шайбы продемонстрировало четвертое звено челябинцев - 2:0. После этого инициативу перехватили гости. До перерыва они создали три опаснейшие угрозы у ворот Еременко, а в начале третьего периода дважды добились успеха. Правда, забей на 41-й минуте челябинец Галкин с пятачка, как знать, чем бы закончился матч. У омичей в обоих взятиях ворот отличилось звено Кознева - самое активное в их составе. Сначала Горбушин послал по правому краю защитника Кольцова, чей прострел красиво замкнул Харитонов. А затем достиг цели бросок от синей линии Кознева. Голкипер челябинцев был закрыт игроками. Третий период выделился и накалом страстей. Если за 40 минут было четыре удаления, то после второго перерыва команды набрали 30 минут штрафа. Но в целом был показан боевой, содержательный хоккей. С этим согласились и оба тренера.

"Мечел" (Челябинск) - "Авангард" (Омск) - 2:2 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0). 18 января. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 2200 зрителей. Судья Зайцев (Москва).
Голы: 1:0 Белоусов (Татаринцев, Галкин, 13.11), 2:0 Ковшевный (Стерлигов, Петров, 36.09), 2:1 Харитонов (Горбушин, Кольцов, 41.24, б.), 2:2 Кознев (Никитин, Горбушин, 43.53).
Три звезды: Еременко, Стерлигов, Горбушин.
"Мечел" (22): Еременко; Аскаров - Цыбук (2), Сычев - Дубровин (2), И.Хацей-к - Чикалин, Стерлигов - Гапонов; Е.Хацей - Чистяков - Баландин (4), Галкин - Татаринцев - Белоусов (2+10), Глазков - Андреев - Перегудов, Якуценя - Петров (2) - Ковшевный.
"Авангард" (14): Вьюхин; Шаргородский - Шальнов, Тертышный - Батыршин (2), Кольцов (4) - Никитин, Панов - Вевчеренко (2); Субботин - Горшков - Харитонов, Чернов - Прохазка - Патера, Горбушин - Кознев (2) - Попов (2), Самохвалов - Сайфуллин - Затонский (2).